Новости

«Рупор» иранского режима угрожает Израилю, публикуя его карту с нанесенными на нее обозначениями целей

15 декабря 2021, 18:00 Иран
Поделиться

Связанная с государством иранская газета «Tehran Times» 15 декабря выступила с угрозой Израилю, опубликовав карту страны, испещренную значками, как напоминание о том, что иранские военные якобы могут нанести удар по любому месту, куда они захотят, сообщает «The Times of Israel».

Помещенная рядом со статьей на первой полосе, озаглавленной «Всего один неверный шаг!» карта содержала множество отметок по всей стране. Хотя в статье не уточнялось, что представляют собой эти значки, она начинается с заявления: «Усиление израильских военных угроз в отношении Ирана, похоже, предполагает, что сионистский режим забыл, что Иран способен поразить его откуда угодно». Далее там цитируются сообщения ивритоязычных СМИ о визите на прошлой неделе министра обороны Бени Ганца и главы «Моссада» Давида Барни в Вашингтон, где они, как сообщается, подчеркнули озабоченность по поводу угрозы со стороны Ирана, связанной с баллистическими ракетами.

В статье также отмечается, что ранее в этом месяце ЦАХАЛ заявил, что весной проведет крупные учения ВВС, имитирующие удар по иранским ядерным объектам. Там также цитируется генерал-майор Мухаммед Багери, начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана, который заявил 14 декабря, что на стратегическом уровне мы не собираемся наносить удар, но на оперативном и тактическом уровне мы готовы к решительному ответу и быстрому и упорному наступлению на врага. ««The Tehran Times» не нужно напоминать нелегитимному израильскому режиму об обороноспособности Ирана», – говорилось в статье.

Затем газета напоминала о замечаниях верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в 2013 году о том, что «они угрожают нанести военный удар, но я думаю, что они это знают. И если они этого не знают, они должны знать, что, если они допустят ошибку, Исламская Республика уничтожит Тель-Авив и Хайфу». «Уберите руки!» – заключала газета.

Статья в «Tehran Times» появилась в то время, когда в Вене проходят переговоры о сохранении соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами о его ядерной программе, которое рухнуло после того, как США вышли из него. Так называемый Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) снял санкции с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы, направленное на предотвращение получения Исламской Республикой ядерного оружия. Администрация Трампа вышла из соглашения в 2018 году и вновь ввела жесткие санкции, заявив, что СВПД не является достаточно строгим и не затрагивает программу Ирана по баллистическим ракетам. С тех пор Иран также отказался от многих своих обязательств по соглашению, в частности, усилив свою деятельность по обогащению урана до уровней, превышающих разрешенные в соглашении, и вызвал опасения, что он становится «пороговым» государством с точки зрения создания ядерного оружия.

Президент США Джо Байден заявил, что готов вновь присоединиться к СВПД при подходящих обстоятельствах, но не снимет санкции, пока Иран не вернется к достигнутым по соглашению уровням. Израиль, который выступает против возвращения США к соглашению без более строгих гарантий, неоднократно заявлял, что оставляет за собой право нанести удар по ядерным объектам Ирана, если это необходимо для предотвращения вооружения Тегерана ядерным оружием. Пока США вместе с европейскими представителями на ядерных переговорах выражали пессимизм и разочарование по поводу требований Ирана, появились сообщения о том, что израильские и американские чиновники изучают военные варианты прекращения иранской ядерной программы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции