Новости

Беннетт, находящийся с визитом в ОАЭ, встречается с наследным принцем, чтобы обсудить ситуацию с Ираном

13 декабря 2021, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет 13 декабря встретился с наследным принцем Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном во дворце последнего в Абу-Даби в рамках первого официального визита премьер-министра Израиля в Объединенные Арабские Эмираты, сообщают «The Times of Israel» и «Israel Hayom».

На встрече с де-факто правителем ОАЭ основное внимание было уделено общей угрозе, исходящей от Ирана, а также развитию экономического сотрудничества между странами, заявлял ранее офис Беннета. Беннет также встретился 13 декабря – во второй и последний день своего визита – с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ Султаном Ахмедом Аль-Джабером и министром культуры Нурой бинт Мухаммед Аль-Кааби.

В интервью официальному информационному агентству ОАЭ, WAM, Беннет заявил, что прошлогодние Соглашения Авраама, нормализующие отношения Израиля с ОАЭ и рядом других арабских государств, создали «новую, глубокую и прочную структуру для дипломатических, экономических и культурных отношений» на Ближнем Востоке. «Отношения между двумя странами укрепились во всех сферах, и я очень доволен этим, поскольку были заключены соглашения о сотрудничестве в областях торговли, исследований и разработок, а также кибербезопасности, здравоохранения, образования, авиации и других сферах, и мы рассчитываем на дальнейшее развитие и укрепление отношений», – отметил Беннет. «Наше сотрудничество предоставляет беспрецедентные экономические возможности не только для нас, но и для большего числа стран, что является еще одним элементом повышения стабильности и процветания в этом регионе. На мой взгляд, это мир и новая реальность, свидетелем которой является этот регион, и мы работаем вместе, чтобы обеспечить лучшее будущее для наших детей», – подчеркнул он. «Послание, которое я хочу передать лидерам ОАЭ и гражданам Эмиратов, заключается в том, что взаимное партнерство и дружба естественны. Мы соседи и двоюродные братья. Мы – внуки пророка Авраама», – добавил Беннет, заключив, что потепление отношений за последний год «является лучшим доказательством того, что развитие двусторонних отношений является драгоценным сокровищем для нас и всего региона».

12 декабря Беннета встретили в аэропорту министр иностранных дел Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян – брат наследного принца – и почетный караул. «Я ценю ваше теплое гостеприимство. Это замечательный прием. Я очень рад быть здесь, во время первого официального визита израильского лидера», – заявил Беннет бен Зайеду, по данным офиса премьер-министра. «Мы рассчитываем на укрепление отношений между странами».

Перед отъездом премьер-министр заявил, что цель его визита – дальнейшее расширение связей между Израилем и ОАЭ. «Связи прекрасны и разнообразны, и мы должны продолжать развивать и укреплять их, а также строить теплый мир между двумя странами», – заметил он в видеообращении со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Бен-Гурион. Его визит вызван обеспокоенностью Израиля и его союзников в Персидском заливе ядерной программой Ирана. На прошлой неделе переговоры между Ираном и мировыми державами снова зашли в тупик. На встрече с наследным принцем Беннет должен представить информацию о размещении проиранских ополченцев и подразделений беспилотников, недавно обнаруженных израильской разведкой. Высокопоставленные израильские чиновники заявляют, что информация будет представлена ​​в попытке удержать ОАЭ от сближения с Ираном.

Ожидается, что Беннет и бен Зайед также обсудят сотрудничество в области торговли, туризма и ряда дипломатических вопросов и вопросов безопасности. Некоторые израильские чиновники обеспокоены тем, что ОАЭ будет усиливать давление на Израиль с целью купить у него системы противоракетной защиты «Железный купол» и «Праща Давида» в рамках контракта, который может стоить миллиарды долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции