Новости

Премьер-министр Нафтали Беннет 12 декабря вылетел в Абу-Даби, чтобы встретиться с наследным принцем шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном

13 декабря 2021, 11:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет 12 декабря вылетел в Абу-Даби, чтобы встретиться с наследным принцем шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном в рамках первого официального визита премьер-министра Израиля в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает «The Times of Israel».

Беннет, который вылетел из аэропорта Бен-Гурион после еженедельного заседания Кабинета министров, должен пробыть в Абу-Даби всего сутки, а его встреча с фактическим правителем Объединенных Арабских Эмиратов запланирована на утро 13 декабря. «Я счастлив отбыть с этим историческим визитом. Мы собираемся обсудить пути развития нашего сотрудничества в ряде областей, особенно укрепление наших экономических и торговых связей. Всего за год после нормализации наших отношений мы уже увидели исключительный потенциал партнерства Израиля и ОАЭ. Это только начало. Визит призван углубить сотрудничество между странами во всех сферах. Связи прекрасны и разнообразны, и мы должны продолжать развивать и укреплять их, а также строить теплый мир между двумя странами. Вместе у нас есть реальная возможность создать стабильный, процветающий и сильный Ближний Восток», – заявил Беннет в видеообращении с взлетно-посадочной полосы перед отъездом. Через несколько часов он приземлился в Абу-Даби.

В аэропорту Абу-Даби Беннета встречал министр иностранных дел ОАЭ Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян, брат наследного принца, и почетный караул. «Я ценю ваше теплое гостеприимство. Это замечательный прием. Я очень рад быть здесь, во время первого официального визита здесь израильского лидера», – заявил Беннет бен Зайеду, по данным офиса премьер-министра. «Мы рассчитываем на укрепление отношений между странами», – добавил он. Офис Беннета объявил о визите ранее в тот же день.

«Лидеры обсудят углубление связей между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами с упором на экономические и региональные вопросы, которые будут способствовать процветанию, благосостоянию и укреплению стабильности между странами», – говорилось в заявлении офиса премьер-министра. Визит Беннета также вызван обеспокоенностью Израиля и его союзников в Персидском заливе ядерной программой Ирана. На прошлой неделе переговоры между Ираном и мировыми державами снова зашли в тупик. Западные чиновники в последние дни выразили недовольство требованиями Иран, а министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 12 декабря предупредила Тегеран, что это «последний шанс» для его переговорщиков сесть за стол переговоров в духе доброй воли.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Бени Ганц встретился в Вашингтоне с американскими чиновниками, чтобы обсудить наихудшие сценарии, включая военный удар с целью уничтожения ядерных объектов Ирана, если дипломатические усилия по заключению нового соглашения потерпят неудачу. При этом, по данным «Israel Hayom», визит премьер-министра состоится всего через неделю после того, как старший советник по национальной безопасности ОАЭ шейх Тахнун бен Зайед аль-Нахайян встретился в Иране со своим коллегой и президентом Ирана Ибрахимом Раиси, чтобы преодолеть недавние трудности и улучшить сотрудничество. Подобное сближение привело к тому, что Израиль отверг попытки Эмиратов приобрести свои системы противоракетной обороны «Железный купол».

Премьер-министр прилетел во главе небольшой делегации, в которую не вошли журналисты, из-за опасений по поводу штамма коронавируса «Омикрон». В прошлом году Израиль и ОАЭ наладили связи в рамках подписанного при посредничестве США Соглашения Авраама, в результате чего многолетние тайные связи стали открытыми, и с тех пор их отношения процветают. По словам министра экономики ОАЭ Абдаллаха Бен Тука, двусторонняя торговля между Израилем и ОАЭ в течение следующего десятилетия, как ожидается, вырастет с примерно 700 миллионов долларов с момента подписания мирного соглашения до более чем 1 триллиона долларов. Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к Соглашению Авраама, и другие страны, по слухам, также вели переговоры, хотя до сих пор ни одни из них не увенчались успехом.

Бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который сыграл важную роль в подписании Соглашений Авраама, неоднократно пытался запланировать визит в ОАЭ, но был вынужден несколько раз отменить его. И так и не совершил визит в качестве премьер-министра. Визит Беннета проходит через неделю после того, как президент Ицхак Герцог впервые поговорил с наследным принцем. Оба лидера обсудили углубление сотрудничества между странами для укрепления региональной стабильности и необходимость заключения соглашения о свободной торговле между ОАЭ и Израилем, заявили в офисе Герцога. Наследный принц заявил, что с нетерпением ждет официального визита Герцога в ОАЭ. В июне министр иностранных дел Яир Лапид официально открыл посольство Израиля в ОАЭ.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции