Новости

Активисты иранской оппозиции поддержали Израиль во время последней войны с ХАМАСом

23 мая 2021, 15:00 Иран
Поделиться

Спустя более недели после начала ракетных атак ХАМАСа по Израилю и ответных ударов Израиля, все большее число иранских активистов – неевреев, журналистов и отдельных лиц в Иране и за его пределами начали заявлять о своей поддержке народа Израиля, сообщает «Israel Hayom».

Через сообщения в социальных сетях или демонстрации вместе с произраильскими активистами в США и Канаде иранцы – неевреи также выразили поддержку мирному сосуществованию израильтян и палестинцев. «Я не говорю, что Израиль – идеальная страна, но я поддерживаю Израиль, потому что это единственная страна на Ближнем Востоке, которая предоставляет равные права и возможности евреям, христианам и мусульманам», — заявил иранский активист – нееврей и журналист Ахмад Батеби. «Как у иранцев, наши сердца разбиваются, когда мы видим смерть ни в чем не повинного палестинского или израильского ребенка. Но мы знаем, что Израиль не стремится намеренно причинить вред этим детям, и только такая нездоровая террористическая группа, как ХАМАС, использует их в качестве живого щита».

Батеби был одним из тысяч американцев иранского происхождения по всему миру, которые разместили сообщения в поддержку Израиля в социальных сетях, таких как «Твиттер», с использованием хэштега «Я поддерживаю Израиль» или «Террористы ХАМАСа». Несмотря на жесткую фильтрацию иранским режимом «Твиттера» и других западных социальных сетей, многие в Иране отправляли сообщения в поддержку израильтян. Один конкретный аккаунт, идентифицированный как «Архивы Мамаду» и, как показано, находящийся в Иране, провел 13 мая прямую трансляцию с более чем 25000 участниками, в основном иранцами, которые разослали почти 100000 твитов в течение семи часов. Батеби и многие другие активисты, выступающие против режима, заявили, что они разочарованы тем, что богатство иранской нации десятилетиями передавалось палестинским террористам в Газе и других странах Ближнего Востока, в то время как среднестатистические иранцы живут плохо.

«В течение 40 лет палестинцы брали иранские деньги, но никогда не благодарили нас; они до сих пор выражают ненависть к иранцам и даже поддерживали Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны в 1980-х годах!» – заявил Батеби, который живет в Вашингтоне. «Хватит, хватит! Деньги, которые можно было бы использовать, чтобы накормить иранских детей, не следует отдавать этим палестинским убийцам и террористам».

Одним из повторяющихся сообщений оппозиционных активистов в социальных сетях был их крайний гнев на иранский режим, который тратит богатства страны на финансирование ракет ХАМАС, а не на вакцины от коронавируса. В настоящее время Иран входит в число стран мира с самым высоким уровнем смертности от вируса. «Вы видите, как деньги на вакцины для иранского народа взрываются в небе над Тель-Авивом?» – спросил один активист иранской оппозиции в твите на фарси. В то же время различные активисты иранской оппозиции в Иране также рассылали видеообращения в поддержку Израиля, скрывая свои лица.

Любая публичная демонстрация поддержки Израиля в Иране карается длительными сроками тюремного заключения или даже казнью. Тем не менее те, кто следит за внутренними делами Ирана, говорят, что нынешняя ситуация стала «точкой кипения» для многих, кто готов пойти на риск и бросить вызов властям режима, высказавшись открыто. «Они не представляют нас каким-либо образом» «Иранцы давно скандируют во время своих протестов:«Ни Газа, ни Ливан. Моя жизнь только для Ирана!» и «Сирия и Палестина – причина наших проблем!» потому что Исламская Республика потратила неисчислимые миллиарды на поддержку террористических группировок, таких как ХАМАС», — заметил Кэмерон Хансариниа, директор по политике Национального союза за демократию в Иране, антиправительственной некоммерческой группы, базирующейся в Вашингтоне.

Мариам Мемарсадеги, активистка иранской оппозиции из Мейланда, заявила, что подавляющее большинство иранцев в Иране не верят 42-летней антиизраильской пропаганде иранского режима, потому что они видят в Израиле маяк свободы, мира и экономических возможностей в регионе, которого они желают для себя. «Близость, которую режим в Иране выражает к жителям Газы и Ливана, рассматривается многими людьми в Иране как большая ложь, которую режим использует, чтобы сохранить свою власть над населением в Иране, и люди видят это», — подчеркнула она.

Доктор Реза Бехруз, иранский активист и невролог из Сан-Антонио, заявил, что многие иранцы, живущие в США особенно громко высказывались о поддержке еврейского государства именно сейчас, потому что несколько иранских организаций, претендующих на то, чтобы представлять всех иранцев в Соединенных Штатах, в последние годы извергали антиизраильские и антисемитские заявления, против которых они решительно выступают. «Эти организации и люди очень хорошо известны иранско-американскому сообществу, и есть обоснованные предположения, что они работают от имени исламского режима в Иране», — заметил Бехруз. «Мы не имеем к ним никакого отношения, и они не представляют нас каким-либо образом».

Действительно, одну организацию – Национальный иранско-американский совет (NIAC) – обвинили в связях с иранским режимом, включая сотрудничество между основателем организации Тритой Парси и министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом. В прошлом году три сенатора – республиканца – Том Коттон из Арканзаса, Тед Круз из Техаса и Майк Браун из Индианы – заявили, что NIAC нарушил Закон о регистрации иностранных агентов (FARA), «усилив пропаганду режима в США». NIAC подписал письмо с призывом к администрации Байдена оказать давление на Израиль, чтобы тот остановил «незаконное и насильственное перемещение палестинских жителей из Шейх-Джараха в восточном Иерусалиме, которое ускорило опасную эскалацию насилия между израильтянами и палестинцами».

«Мы безоговорочно осуждаем насилие со стороны вооруженных сил Израиля, вооруженных палестинских группировок, таких как ХАМАС, и нападения бандитов, направленные против мирных жителей по религиозному признаку», — заявил NIAC.

Другие иранские активисты – неевреи за пределами Ирана заявили, что поддерживают Израиль из-за его культуры поощрения толерантности и давних дружеских отношений, которые у них были с евреями со времен древнего персидского царя Кира Великого. «Единственное, что я знаю об иранцах, — это их любовь к миру и сосуществованию – революционные разрушительные лозунги или действия исламского режима, как правило, не в иранской крови», — заметила Мина Бай, иранская журналистка – нееврейка, проживающая в Норвегии.

Доктор Даниал Джафари, президент некоммерческой правозащитной группы «Ирано-американцы за свободу», выступающей против иранского режима и базирующейся в Вашингтоне, отметил, что многие иранцы симпатизируют израильтянам, столкнувшимся с ракетами ХАМАС, потому что они тоже испытали ужасы иракских ракет, во время атак на иранские города во время ирано-иракской войны с 22 сентября 1980 года по 20 августа 1988 года. «Иранцы понимают, что ни одно правительство не должно мириться с военными действиями и должно делать все, что в их силах, для защиты своих граждан», — подчеркнул Джафари, живущий в Нью-Йорке. «Это несложное решение для тех из нас, кто проснулся в темноте ночи, бросаясь вниз по лестнице и хватая своих близких за руку в поисках убежища».

В то же время другие иранские активисты – неевреи за пределами Ирана заявили, что они присоединились к еврейским произраильским организациям в недавних публичных демонстрациях в поддержку Израиля. Одним из таких активистов был Салман Сима, иранский мусульманский активист, живущий в Канаде. Сима опубликовал в своем твиттер-аккаунте сообщение о том, что 16 мая во время произраильского митинга в Торонто на него напали пропалестинские боевики. Несмотря на рост антисемитизма и антиизраильских демонстраций в Канаде, Сима заявил, что продолжит выражать поддержку Израилю. «Только Израиль – это все то хорошее, чего у нас сегодня нет на Ближнем Востоке», — подчеркнул он. «Короче говоря, Израиль находится на переднем крае борьбы с исламизмом и радикализмом, поэтому мы должны встать на сторону израильтян».

Со своей стороны, еврейские активисты иранского происхождения в Южной Калифорнии заявили, что их не удивляет растущее число иранцев в Иране и других странах мира, выражающих поддержку Израилю. Джордж Харунян, иранско – еврейский активист из Лос-Анджелеса, заявил: «Обычные иранцы видят гораздо больше пользы в дружбе и поддержке Израиля и израильского народа как естественных союзников иранского народа, чем в поддержке исламистской террористической организации, не избирательно нападающей на мирных жителей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции