Новости

Бангладеш снимает запрет на поездки в Израиль

23 мая 2021, 12:00 Бангладеш, Израиль
Поделиться

Бангладеш снял запрет на поездки в Израиль, что стало неожиданным шагом, который 22 мая приветствовал заместитель генерального директора Министерства иностранных дел по Азии и Тихоокеанскому региону Гилад Коэн, сообщает «The Jerusalem Post».

В паспортах для граждан Бангладеша до сих пор говорилось о том, что документ действителен во «всех странах мира, кроме Израиля». Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с Израилем, министр внутренних дел Бангладеша Асадуззаман Хан подтвердил корреспонденту «The Weekly Blitz» в Бангладеше, что недавно выданные паспорта больше не будут явно выделять Израиль, открывая возможность для граждан Бангладеша легально путешествовать в еврейское государство при обновлении их паспортов.

Граждан Бангладеша, ранее ездивших или пытавшихся приехать в Израиль, арестовывали и обвиняли в государственной измене или им угрожала такая судьба, если они когда-либо снова ступят на землю Бангладеша. Такая участь ожидала журналиста Салаха Чоудхури, редактора «The Weekly Blitz», который в 2003 году попытался приехать в Израиль для участия в писательском семинаре в Тель-Авиве. Впоследствии он был заключен в тюрьму и обвиняется в государственной измене, подстрекательстве к мятежу и богохульстве.

Коэн приветствовал этот шаг и призвал правительства двух стран работать над установлением официальных отношений, которые Израиль установил в прошлом году с другими мусульманскими странами, такими как ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан, в рамках соглашений о нормализации отношений, заключенными при посредничестве Соединенных Штатов. «Отличные новости! #Бангладеш сняла запрет на поездки в Израиль. Это долгожданный шаг, и я призываю правительство Бангладеша установить дипломатические отношения с Израилем, чтобы наши народы могли извлекать выгоду и процветать», — написал Коэн в своем твиттер – аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции