Новости

Нетаньяху встретился с лидером крупнейшей мусульманской организации в Индонезии

15 июня 2018, 17:00 Израиль, Индонезия
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 14 июня неожиданно встретился с лидером крупнейшей мусульманской организации Индонезии. Яхья Стакуф, генеральный секретарь 60-миллионной организации «Нахдлатул Улама» (NU), посещает Израиль по приглашению Американского еврейского комитета.

На этой неделе Стакуф, сторонник сосуществования конфессий, встретился с несколькими религиозными лидерами. Однако встреча с Нетаньяху не была включена в его график. Нетаньяху отметил потепление отношений Израиля с мусульманскими странами, говоря: «я надеюсь, что у нас есть какое-то подвижки с Индонезией». Индонезия, самая большая мусульманская страна в мире, не имеет дипломатических отношений с Израилем, а поддержка палестинцев там сильна. Присутствие Стекфа вызвало гневную реакцию в индонезийских социальных сетях. Недавно Индонезия отозвала туристические визы для израильских туристов в знак протеста против действий Израиля в Газе. В ответ Израиль угрожал запретить туристические визы для индонезийцев.

Но в интервью Стакуф сказал, что он по-прежнему рад визиту и надеется, что полемика может привлечь больше внимания к его призыву к толерантности. «Некоторые люди здесь поражены моим решением, потому что они думают, что это должно быть опасно, полагая, что многие, многие мусульмане должны угрожать мне смертью или что-то в этом роде», – сказал Стакуф Associated Press. Ранее на этой неделе Стакуф выступал вместе с раввином в своей дискуссии на конференции Американского еврейского комитета. Его график также включал встречи в Еврейском университете Израиля и переговоры с местными еврейскими, христианскими и мусульманскими лидерами. В его расписании не было никаких встреч с израильскими политиками.

Стакуф сказал, что израильско-палестинский конфликт не является единственной целью его поездки. Вместо этого он рассматривает межконфессиональное сотрудничество как основу для решения многих конфликтов, в том числе в Мьянме, где 700 000 мусульман-рохинджа бежали от преследований со стороны сил безопасности страны в Бангладеш. Но Стакуф по-прежнему осознает «масштабность» израильско-палестинского конфликта. «Мы сталкиваемся с цивилизационной проблемой здесь, и это связано с религиями», – сказал Стакуф.

Стакуф сказал, что он определил разделы ислама, которые он считает проблематичными, в том числе раздел о том, как мусульмане взаимодействуют с не мусульманами. Он сказал, что должен быть «новый дискурс», чтобы признать, что мусульмане и не мусульмане равны и должны мирно сосуществовать. «Эти элементы являются проблематичными, потому что они больше несовместимы с нынешней реальностью нашей цивилизации», – сказал он.

В Индонезии, Twitter и Facebook были заполнены негативными комментариями о визите. Многие недовольны ситуацией в Газе, где за последние два месяца в ходе протестов вдоль израильской границы погибло более 120 палестинцев. Монтаж фото Стакуфа, а также флагов Израиля и NU, стал вирусным видео, которое было снабжено следующим заголовком: «Когда мусульмане ранены израильским нападением, представитель NU, отправляется в Израиль. Этот визит является одной из форм признания Государства Израиль, причиняющей боль сердцам мусульман и палестинцев».

Тауфикулхади, член парламента от Национальной демократической партии, однин из членов правящей коалиции, сказал, что «большинство индонезийцев не хотят дипломатических отношений с Израилем. В письме к министру иностранных дел Индонезии, которое было опубликовано в Интернете, Стакуф сказал, что правительство может «отрицать» его действия, если они считаются вредными для государственных интересов. «Но, если есть «выгоды», давайте следовать им».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции