Новости

Борис Джонсон назвал евреев и бангладешцев в качестве примера иммигрантов, которые сформировали британскую культуру

8 июля 2019, 09:00 Великобритания
Поделиться

5 июля кандидат в премьер-министры Великобритании Борис Джонсон призвал всех иммигрантов в Великобритании изучать английский язык и привел евреев в качестве примера иммигрантской общины, оказавшей влияние на британскую культуру.

Джонсон, который является лидирующим кандидатом в борьбе за то, кто сменит премьер-министра Терезу Мэй в качестве лидера Консервативной партии, сказал, согласно HuffPostUK, что британский опыт иммиграции был «удивительным», и что изучение английского языка позволяет новичкам «принимать участие в экономике и в общественной жизни». Он выделил евреев, покинувших царскую Россию, бангладешцев и французских гугенотов, как группы иммигрантов, которые «адаптировались и изменили свою жизнь, помогли создать нашу национальную культуру и приняли ее».

Джонсон, выступавший на мероприятии Консервативной партии в Дарлингтоне, сказал, что «самое главное» для иммигрантов было «быть и чувствовать себя британцами… и выучить английский язык» «Слишком часто в некоторых частях нашей страны и в некоторых частях Лондона, а также в других городах, встречаются ситуации, когда некоторые люди не говорят на английском, как на своем родном языке», – сказал он, поскольку английский позволяет иммигрантам «принимать участие в экономике и общественной жизни».

Его комментарии были осуждены рядом шотландских и валлийских депутатов, избиратели которых говорят на гэльском и валлийском языках. «Борис просто идиот и невежа. То же высокомерие прошлых веков, которое подавляло родные кельтские языки ради языка, импортированного из Германии. Радуйтесь многоязычию Борис, и отбросьте культурный империализм», – написал в своем твите депутат Ангус МакНил из Шотландской националистической партии.

Во время мероприятия Джонсона также спросили о его склонности к скандальным заявлениям. «Я горжусь многими из них», – сказал он. «Хотя люди говорят, что вы допускаете оплошность, на самом деле вы говорите то, что истинно и необходимо». Бывший министр иностранных дел Джонсон считается сильным фаворитом, который способен одолеть нынешнего министра иностранных дел Джереми Ханта в борьбе за пост лидера консерваторов.

Поскольку Консервативная партия в коалиции с Североирландской демократической юнионистской партией сохраняет большинство в парламенте, ожидается, что победитель соперничестве за пост лидера партии сменит Мэй в качестве премьер-министра.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции