Новости

Государственное СМИ Ирана раскритиковало тегеранский торговый центр за «пропаганду еврейского праздника»

22 декабря 2021, 18:00 Иран
Поделиться

Информационное агентство Исламской Республики Иран «Mehr» раскритиковало украшение в торговом центре на севере Тегеран, потому что оно якобы сочетало символы персидского празднования Ялды с символами Суккота, пишет журналист «The Jerusalem Post» Беньямин Вейнтал.

Как сообщает «Iran International», Фатима Карими в статье для «Mehr», принадлежащего Организации по распространению исламской идеологии, раскритиковала торговый центр за «пропаганду еврейского праздника». По данным «Iran International» «Mehr» «раскритиковала украшение торгового центра на севере Тегерана, в котором, по его словам, сочетаются символы персидского праздника ночи Ялда с символами праздника Суккот, которые соблюдают евреи». Ялда – иранский праздник, который проводится в самый короткий день в году и посвящен зимнему солнцестоянию.

Журналист «Mehr» написал, что «на нижнем этаже центра находится небольшое украшение, рядом с которым многие люди фотографируются, но сколько из них знает, что этот декор представляет собой сочетание символов празднования Ялды и еврейского … праздника!» Возмущение журналиста «Mehr» было, по всей видимости, связано с восприятием того, что «крыша и фонарь под ней напоминают Суккот … проводимый евреями». Карими пишет: «Хотя в нашей стране, Иране принята свобода официальных религий и люди разных религий живут вместе, сочетание одного иранского праздника с другим в декоре может только исказить его. Тем более, что различные влиятельные люди также посещают это место и рекламируют его, сами того не зная».

Правительство США классифицирует иранский режим как ведущее государство – спонсор терроризма и антисемитизма. В 1979 году клерикальный режим казнил лидера еврейской общины в Иране Хабиба Эльганяна. Подавляющее большинство еврейского населения Ирана, до революции 1979 года, составлявшего 80 00 человек, бежало из Исламской Республики из-за репрессий. В своей статье в «The Forward» в 2020 году ирано-американский журналист Кармель Меламед отметил, что иранский режим с первого дня эффективно превратил евреев и другие религиозные меньшинства в Иране в граждан третьего сорта с радикальными законами, которые предоставляют евреям и другим религиозным меньшинствам более низкий статус.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции