Новости

Будущий глава ВВС Израиля заявил, что при необходимости ВВС могут атаковать Иран завтра

22 декабря 2021, 15:00 Израиль, Иран
Поделиться

Израиль может нанести удар по ядерной программе Ирана завтра, если это будет необходимо, заявил будущий главнокомандующий ВВС Израиля Томер Бар в интервью, частично опубликованном в «Yediot Aharonot» 22 декабря, сообщает «The Jerusalem Post».

Бар, который в настоящее время руководит Управлением планирования и общевойскового строительства сил Генерального штаба ЦАХАЛа, возьмет на себя командование военно-воздушными силами в апреле и, возможно, станет тем, кому потребуется командовать ударом по ядерной программе Ирана, если продолжающиеся переговоры в Вене между Ираном и мировыми державами потерпят неудачу. «Я должен предположить, что это произойдет в мое время, и мои плечи уже осознают тяжесть ответственности», – заявил Бар.

Несмотря на сообщения об отсутствии бюджета, препятствующего подготовке ЦАХАЛа к возможному удару по Ирану, новый командующий ВВС заметил, что ситуация «не черно-белая». «С того момента, как я встал во главе Управления планирования и начальник штаба говорил со мной, миссия в «третий круг» (Иран) была в центре моего внимания», – заявил Бар «Yediot Aharonot». «Мы не начинаем с нуля. Мы оснастили себя F-35, неужели они не знают, как пройти в третий круг? Мы закупили тысячи перехватчиков «Железный купол» для многоуровневой защиты». Что касается сообщения об отказе США разрешить поставку двух самолетов – заправщиков KC-46 в Израиль, Бар сказал, что он присутствовал на встрече, когда был сделан запрос, и что ЦАХАЛ в настоящее время изучает причину отказа.

«У США есть желание наладить глубокое и реальное сотрудничество. Я не знаю причины отказа, но я еще не исчерпал возможность получить заранее хотя бы двух заправщиков». Что касается северного фронта с Ливаном, Бар заметил, что он считает, что следующая война с «Хезболлой» вспыхнет, как только Израиль нанесет удар по Ирану. «Я должен предположить, что он (генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла) автоматически пойдет ва-банк. 30 лет он ждал этого приказа, и нет никакой возможности, чтобы он не был отдан. Мы должны быть подготовлен к этому», – подчеркнул Бар.

Уходящий в отставку глава Управления планирования подчеркнул, что Третью войну в Ливане «нельзя сравнивать» с первыми двумя войнами с Ливаном. «Это не усиление громкости одного и того же радио. Знакомство с «Хезболлой», количество целей, сила, накопленная за годы в вопросах разведки и атак, радиоэлектронной борьбы, киберпространства. Я могу сдержать свое слово». Бар добавил, что следующая война с Ливаном обязательно будет связана с наземной операцией, заявив, что в сочетании с эффективностью ВВС «это будет совсем другое». «Даже «Хезболла» … не знает, как представить себе нашу мощь, – подчеркнул Бар. – Может быть, они попытаются ввести в действие спецназ или стрелять в спину, но мы уже не в таком масштабе. Мы хотим чистой победы. На этот раз в более короткие сроки и с меньшими потерями». Полное интервью с Баром будет опубликовано 24 декабря в журнале «Yediot Aharonot» «7 Days».

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан прибыл в Израиль 21 декабря, чтобы провести дискуссии о ядерной программе Ирана с премьер-министром Нафтали Беннетом. В ходе дискуссий американские и израильские чиновники будут говорить о том, как они видят предстоящие недели с Ираном, сообщил «Reuters» высокопоставленный представитель администрации Байдена. «Мы поговорим о том, как мы видим состояние ядерной программы Ирана, и о некоторых временных рамках», – заявил чиновник. «Это будет хорошая возможность сесть лицом к лицу и поговорить о состоянии переговоров, временных рамках, в которых мы работаем, и еще раз подчеркнуть, что у нас мало времени».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции