Новости

Израиль был причастен к убийству Сулеймани, заявил экс-глава разведки ЦАХАЛа

21 декабря 2021, 17:00 Израиль, Иран
Поделиться

Израиль сыграл определенную роль в убийстве командира «Сил Кудса» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в январе прошлого года подтвердил бывший глава военной разведки ЦАХАЛа, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

«Убийство Сулеймани – это достижение, поскольку нашим главным врагом в моих глазах являются иранцы», – заявил генерал-майор (в отставке) Тамир Хайман в интервью журналу «Malam», которое публикуется Центром наследия и памяти израильской разведки. Сулеймани, который был убит в результате специальной операции США в январе прошлого года, отвечал за региональные устремления Ирана, и был занят созданием «сухопутного моста» из Тегерана в Средиземное море, а также сохранением иранского влияния в Йемене. Он был одним из самых видных и влиятельных военных в Иране, и под его командованием по всему региону, в том числе вдоль северной границы Израиля, были развернуты тысячи боевиков шиитских ополчений.

Считается, что стремление Ирана к региональной гегемонии имеет первостепенное значение для режима, который использует свою ядерную программу для сдерживания западных стран от действий против него. В интервью Хайман рассказал, что мы пресекли множество способов, которыми они пытались переправить оружие в деньги, и главной целью всего этого было не дать иранцам закрепиться в Сирии.

Хотя ходили слухи, что Израиль поделился разведданными о местонахождении Сулеймани с Соединенными Штатами для его убийства, это был первый раз, когда высокопоставленный израильский военный подтвердил роль Израиля в операции. Представители ЦАХАЛа почти не комментировали убийство, только отметив, что оно стало стабилизирующим событием в регионе на ближайшее будущее, которое предоставит Израилю возможность активизировать свои операции против иранских посягательств.

В мае сообщалось, что Израиль поделился с США тремя номерами мобильных телефонов Сулеймани за несколько часов до удара беспилотника в аэропорту Багдада. В отчете со ссылкой на представителей вооруженных сил и разведки США говорится, что Сулеймани трижды менял мобильные телефоны за шесть часов до своего полета из Дамаска, но Израиль отслеживал его местонахождение из Тель-Авива вместе с представителями Объединенного командования специальных операций США.

Хайман, который ушел в отставку в октябре, сказал, что убийство Сулеймани было одним из «двух значительных и важных убийств, которые можно отметить в моем сроке». Другим, по его словам, было убийство лидера «Исламского джихада» Баха Абу аль-Ата в секторе Газа в 2019 году в ходе операции «Черный пояс». Израиль заявил, что операция была начата, чтобы остановить Аль-Ату, который планировал серию атак против мирных жителей Израиля и военных, включая подготовку к нападениям снайперов и похищению людей, атакам вооруженных беспилотников и ракетному обстрелу всего Израиля. Убийство Аты, которого начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави называл «живой бомбой замедленного действия» побудило «Исламский джихад» выпустить сотни ракет по израильским городам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции