Новости

Зариф раскритиковал действия Сулеймани и заявил, что Россия пыталась сорвать соглашение с Ираном о ядерной программе

26 апреля 2021, 14:00 Иран
Поделиться

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф раскритиковал действия Касема Сулеймани в опубликованных 25 апреля утечках из интервью, которое он дал в прошлом году, заявив, что убитый глава Корпуса стражей исламской революции определял политику Тегерана, сообщает «The Times of Israel».

Зариф рассказал, что Сулеймани вместе с Россией саботировал соглашение о ядерной программе и действовал в затяжной войне в Сирии таким образом, чтобы нанести ущерб интересам Тегерана, а в ряде случаев и подорвать их, сообщает «The New York Times». «В Исламской Республике правит военная сфера», — заметил Зариф. «Я пожертвовал дипломатией ради военной сферы, превратившей дипломатию в свою служанку».

Из утечек также следует, что Сулеймани отказался прислушаться к просьбе Министерства иностранных дел о том, чтобы Тегеран оказывал менее явную поддержку сирийскому лидеру Башару Асаду, в том числе не использовал государственную авиакомпанию «Iran Air» для перевозки военной техники и солдат в Сирию и не развертывал сухопутные войска в раздираемой войной стране. Зариф также раскритиковал Сулеймани за то, что он позволил российским самолетам пролетать над Ираном, чтобы бомбить Сирию. Зариф заявил, что его часто держали в неведении по вопросам безопасности, и что «к его удивлению» бывший госсекретарь США Джон Керри рассказал ему, что Израиль атаковал иранские объекты в Сирии как минимум 200 раз. «The Times» не уточнила, когда состоялась беседа двух официальных лиц.

ЦАХАЛ нанес сотни авиаударов в Сирии с начала гражданской войны в 2011 году, направленных против действий Ирана по созданию постоянного военного присутствия в стране и транспортировке современного оружия террористическим группировкам в регионе, главным образом «Хезболле».

Зариф сделал комментарии в многочасовой записанной на пленку беседе, которая состоялась в марте прошлого года в рамках проекта устной истории. Ее копия просочилась на базирующийся в Великобритании новостной канал на персидском языке «Iran International», который считается враждебным Ирану и принадлежит саудовцам. По данным «Times», Зариф несколько раз подчеркивал, что его слова не предназначены для публикации. Зариф также заявил, что Сулеймани приехал в Москву, чтобы «разрушить наши достижения» и попытаться остановить поддержку Россией соглашения о ядерной программе, заключенного с мировыми державами.

Он также заявил, что Россия не хотела, чтобы переговоры увенчались успехом, поскольку это привело бы к нормализации отношений с Западом, и поэтому Москва «приложила все усилия» для создания препятствий на пути к достижению соглашения. По данным «Guardian», которое не публиковало прямые цитаты из интервью, Зариф отметил, что силы внутри Ирана пытались предотвратить утверждение соглашения о ядерной программе 2015 года с помощью ряда методов, включая нападение на посольство Саудовской Аравии. Зариф охарактеризовал влияние КСИР на внешнюю политику как «ведущее к холодной войне», сообщает «Guardian», добавив, что высокопоставленный иранский дипломат утверждал, что он тратил больше времени на работу с этой организацией, чем на выполнение каких-либо других задач. Зариф рассказал, что, когда КСИР сбил украинский авиалайнер, убив всех на борту, он присутствовал на встрече с сотрудниками службы безопасности, которые критиковали его, и заявляли ему, что это неправда, что Иран сбил самолет. Он заявил, что ему было приказано отправить твит, в котором отрицалось, что Стражи сбили самолет несмотря на то, что КСИР сразу же узнал о случившемся.

По данным «Times», Зариф время от времени хвалил Сулеймани во время интервью, говоря, что они успешно работали вместе перед вторжением США в Ирак и Афганистан, а убийство Сулеймани США нанесло больший ущерб, чем уничтожение города.

США убили Сулеймани, который руководил экспедиционными «Силами Кудс» Корпуса стражей исламской революции, во время удара 3 января 2020 года возле международного аэропорта Багдада. В течение многих лет Сулеймани считался архитектором многих злонамеренных действий Ирана на Ближнем Востоке, включая попытки закрепиться в Сирии и ракетные удары по Израилю, что сделало его одной из самых желанных целей Израиля и США. Удар по Сулеймани был нанесен после нескольких месяцев инцидентов, вызвавших напряженность в отношениях между двумя странами. Иран нанес ответный удар баллистическими ракетами по американским войскам в Ираке, о котором, по словам Зарифа, Соединенные Штаты знали раньше, чем он.

Утечка произошла в деликатный момент, когда Иран ведет непрямые переговоры с США при посредничестве Европы в Вене, направленные на возрождение соглашения о ядерной программе, даже несмотря на то, что он обогащает уран до самого высокого уровня за всю историю. Министерство иностранных дел Ирана признало, что Зариф дал интервью, но заявило, что его слова были искажены из-за неправильного цитирования, сообщает «The Guardian».

Пресс-секретарь Министерства Саид Хатибзаде назвал утечку «неэтичной политикой». Бывший вице-президент Мохаммед Али Абтахи заявил, что публикация комментариев Зарифа «равносильна тому, что Израиль украл у Ирана документы по ядерной программе». В 2018 году «Моссад» вывез огромную массу документов со склада в Тегеране, в которых подробно описывалась подпольная ядерная программа Ирана.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции