Новости

Иран казнит человека, обвиняемого в предоставлении информации о Сулеймани США и Израилю

9 июня 2020, 17:00 Иран
Поделиться

9 июня Иран объявил, что он казнит человека, осужденного за то, что он якобы предоставил США и Израилю информацию о знаменитом генерале Корпуса стражей исламской революции Касеме Сулеймани, который был убит во время удара американского беспилотника в Багдаде в январе этого года.

Официальный пресс-секретарь судебной власти Голамхоссейн Эсмаили мало что рассказал об осужденном, кроме того, что назвал его имя — Махмуд Мусави Маджд. Однако это сразу же вызвало вопросы о том, как Маджд получил доступ к информации о перемещениях Сулеймани. Эсмаили обвинил Маджда в том, что он поделился информацией о КСИР и его экспедиционном подразделении, «Силах Кудса», которым командовал Сулеймани. Маджд был «связан с ЦРУ и Моссадом», израильской спецслужбой, утверждал Эсмаили, не предоставляя доказательств. Ни одно из разведывательных ведомств не прокомментировало ситуацию.

Эсмаили не сообщил, когда Маджд будет казнен, за исключением того, что это будет «скоро». Он также не стал напрямую связывать информацию, предположительно переданную Мадждом, со смертью Сулеймани. Маджд был осужден за шпионаж в отношении вооруженных сил Ирана, «особенно «Сил Кудса», а также относительно местонахождения и перемещений генерала-мученика Касема Сулеймани» за большие деньги как от израильского «Моссада», так и от Центрального разведывательного управления США, сказал он на телевизионной пресс-конференции. Смертный приговор был оставлен в силе Верховным судом и «будет исполнен в ближайшее время», добавил он.

В результате удара 3 января в Багдаде также был убит Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командующего поддерживаемого Ираном иракского ополчения, известного как «Силы народной мобилизации», и еще пять человек, в том числе офицер протокольной службы ополченцев Мохаммед Реда. Позднее Иран отомстил за убийство Сулеймани ударом баллистической ракеты по американским силам в Ираке. В ту же ночь КСИР сбил украинский лайнер в Тегеране, убив 176 человек.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции