Новости

Еврейская община Ирана выразила соболезнования в связи с кончиной Сулеймани

8 января 2020, 13:00 Иран
Поделиться

Представители еврейской общины Ирана посетили дом бывшего командующего «Силами Кудса» КСИР Касема Сулеймани, чтобы выразить свои соболезнования после того, как он был убит в результате спецоперации США вечером 2 января.

Один из членов еврейской общины в Тегеране рассказал израильскому харедимному новостному изданию «Бахадрей Хадарим», что «многие евреи приняли участие в похоронах» и что члены общины, включая главного раввина Тегерана, посетили дом Сулеймани, чтобы выразить свои соболезнования. Представители зороастрийской и христианской общин и других религиозных меньшинств в Иране также посетили этот дом, согласно фотографиям, опубликованным полуофициальным «Iranian Students News Agency» (ISNA).

В письме представителя еврейской общины Соломона Кохана Садеха, согласно ISNA, говорится, что «члены еврейской общины, как и остальная часть иранского общества, поддерживают и будут отстаивать идеалы революции». Рани Амрани из израильского фарсиязычного «RadioRan» отмечает, что для евреев и других меньшинств в Иране «очень важно» осудить гибель Сулеймани из-за опасений по поводу антисемитизма. «Часто во время протестов против Дня Иерусалима евреи выходят и принимают в этом участие, опасаясь стать жертвами нападений. В глубине души они любят Израиль», – сказал Амрани. «Просто они находятся в ситуации, когда им нужно доказать, что они не имеют никакого отношения к сионизму».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции