Новости

Иран наносит удар по базам США в Ираке, и предупреждает, что в случае эскалации конфликта следующей целью будет Израиль

8 января 2020, 10:00 Иран
Поделиться

Иран выпустил баллистические ракеты по военным объектам США в Ираке в отместку за убийство на прошлой неделе высокопоставленного генерала и предупредил, что в случае эскалации конфликта со стороны Соединенных Штатов следующими целями Ирана станут союзники США, включая Израиль.

«Иран предупреждает, что в случае возмездия за две волны атак, которые они начали, третья волна уничтожит Дубай и Хайфу», – сообщил Али Арузи, тегеранский корреспондент NBC, в своем «Твиттер»-аккаунте, где он передает официальные комментарии государственных СМИ Ирана. Шестой флот США часто швартуется в Хайфе.

Предупреждение появилось после того, как 7 января иранские ракеты поразили две базы США в Ираке. Не было никаких сообщений о жертвах. За последний год напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном возросла, поскольку США усилили санкции против страны, а Иран продолжил свои авантюры в регионе. В конце прошлого года иранские ополченцы убили американского подрядчика, что привело к тому, что президент Дональд Трамп одобрил убийство Касема Сулеймани, который возглавлял «Силы Кудса», действующее за рубежами страны подразделение иранского Корпуса стражей исламской революции.

Арузи и другие в «Твиттере» цитировали иранские СМИ, заявившие, что Иран не будет продолжать свои атаки, если не будет дальнейших ответных действий со стороны США.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции