Новости

Израиль закрывает курорт Хермон и собирает совещание в Министерстве обороны после убийства Сулеймани

3 января 2020, 13:30 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Израильский горнолыжный курорт недалеко от сирийской границы, который ранее уже подвергался ракетным атакам, 3 января был закрыт для посетителей на фоне опасений, что Иран попытается отомстить Израилю за убийство США могущественного иранского генерала.

ЦАХАЛ заявил, что приказал закрыть на день горнолыжный курорт на горе Хермон на Голанских высотах, «в свете оценки ситуации». Тем временем министр обороны Нафтали Беннетт созвал совещание по оценке ситуации с руководителями оборонного ведомства в Генеральном штабе в Тель-Авиве. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху утром 3 января был в Греции после подписания масштабного соглашения по строительству газопровода накануне. Не было никаких новостей о том, планирует ли он прервать свое путешествие. Эти шаги были предприняты спустя несколько часов после того, как в результате авиаудара США по паре машин в аэропорту Багдада был убит Кассем Сулеймани, могущественный глава элитных «Сил Кудса» иранской армии и лидер иранских войск и проиранских ополчений в Сирии. Вместе с ним погибли и несколько высокопоставленных членов проиранского ополчения в Ираке.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф написал в своем твите, что нападение на Сулеймани было «глупой эскалацией». «США несут ответственность за все последствия своего мошеннического авантюризма», – написал он. Мохсен Резаи, бывший глава Корпуса стражей исламской революции в Иране, в состав которого входят «Силы Кудса», 3 января угрожал, что Тегеран «отомстит» США за нападение. Высший орган безопасности Ирана в тот же день созвал срочное совещание по поводу «мученичества» Сулеймани, сообщило полуофициальное информационное агентство ISNA. «Через несколько часов будет проведено внеочередное заседание Высшего совета национальной безопасности, чтобы рассмотреть нападение на автомобиль генерала Сулеймани в Багдаде, которое привело к его мученической смерти», – цитировало ISNA пресс-секретаря Совета Кейвана Хосрави.

Ранее израильские чиновники выражали обеспокоенность тем, что Иран или его вассалы в Сирии могут запустить ракеты по Израилю в качестве формы жесткой мести США по мере усиления напряженности. «Существует вероятность – шансы невелики, но она существует – что иранцы могут навредить Израилю и втянуть нас в это», – заявил 1 января министр иностранных дел Исраэль Кац в интервью «Армейскому радио». «Им должно быть ясно, что мы ответим с большой силой на любую атаку». Немедленной реакции Ирана на убийство Сулеймани не последовало, и армия не установила никаких других особых ограничений на передвижение.

В Нью-Йорке мэр Билл Де Блазио заявил, что полиция принимает дополнительные меры для защиты города от любой потенциальной атаки Ирана.

Горнолыжный курорт Хермон, единственный горнолыжный курорт в Израиле, расположен на южном склоне хребта, который простирается до Сирии, и в прошлом году дважды подвергался ракетным атакам. Согласно сообщению ЦАХАЛа, 20 января 2019 года «Силы Кудса» выпустили ракету по горнолыжному курорту Хермон. Ракета была перехвачена противоракетной системой «Железный купол», когда испуганные лыжники наблюдали за ней со склонов. В июне по горнолыжному курорту Хермон были выпущены еще две ракеты из Сирии, хотя армия не сказала, кто несет за это ответственность. Шрапнель от одной из ракет повредила один из тросов подъемника, который в то время не использовался. Связанные с Ираном сирийские боевики за последние несколько лет выпустили десятки ракет по Израилю, хотя, по данным ЦАХАЛа, лишь немногим из них удалось достичь израильской территории. Сулеймани рассматривался Израилем как главный инициатор ракетных атак.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции