Новости

Ливанские официальные лица протестуют против угрозы Ирана напасть на Израиль из Ливана

13 декабря 2019, 11:09 Ливан
Поделиться

Ливанские официальные лица протестуют против недавней угрозы со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) атаковать Израиль из Ливана, называя это заявление нарушением суверенитета Ливана, сообщает арабоязычная газета «Asharq Al-Awsat».

«Если сионистский режим допустит малейшую ошибку по отношению к Ирану, мы превратим Тель-Авив в пепел действуя из Ливана», – заявил командующий КСИР Мортеза Корбани, добавив, что Ирану не потребуется запускать хотя бы одну ракету со своей территории. «Эти заявления неприемлемы», – написал в своем твите министр обороны Ливана Элиас Бу Сааб. «Они являются нарушением суверенитета Ливана, связанного с Ираном узами дружбы, которые не должны каким-либо образом, в какой бы то ни было форме ущемлять его права на независимое принятие решений».

Исполняющий обязанности министра информации Джамал аль-Джарра назвал высказывания Корбани «безответственными» и «высокомерными», добавив, что они являются посягательством на ливанский суверенитет, народ и государство. «Иран может защищать себя так, как ему нравится, но Ливан не является почтовым ящиком гвардии или ареной для иностранных игроков», – сказал Джарра, согласно «Asharq Al-Awsat». Депутат ливанского парламента Надим Жмайель призвал лидера «Хезболлы» Хасана Насраллу, президента Мишеля Ауна и и.о. премьер-министра Саада Харири дать четкий ответ на иранскую угрозу.

В октябре лидер Ливанского движения за демократические перемены Эли Махфуд написал твит о том, что Касем Солеймани, командующий входящими в КСИР «Силами Кудса», прибыл в Бейрут, когда всю страну охватили протесты. Махфуд поинтересовался, было ли прибытие Сулеймани как-то связано с обещаниями Насраллы «предотвратить падение правительства «Хезболлы»». Ливанский политик также заявил, что пришло время прекратить иранское вмешательство в дела Ливана. По сообщению «Erem News», прибытие Солеймани не было подтверждено никаким официальным источником. Вскоре после того, как в Ливане начались протесты, Высший совет национальной безопасности Ирана провел экстренное заседание, в котором, по сообщению арабязычной ежедневной газеты «Al-Jarida» приняли участие представители Министерства иностранных дел, КСИР и «Хезболлы».

Участники заседания согласились с тем, что демонстрации являются законными, и решили не участвовать в их подавлении, а просто наблюдать за ними. Источник в Совете сообщил «Al-Jarida», что восприятие протестов Ираном изменилось после сообщений о международной попытке врагов Ирана свергнуть правительство Харири и сохранить страну в конституционном вакууме. Согласно статье, Совет был созван на втором заседании, и было принято решение направить Солеймани в Бейрут с «экстраординарными полномочиями противостоять этой схеме». В статье не уточняется, что это были за «экстраординарные полномочия».

Согласно «Asharq Al-Awsat» пресс-секретарь Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик призвал ливанские власти «бороться с несанкционированными вооруженными группировками», добавив, что ООН признает, что для Ливана важно «разоружить ополченцев и прекратить нарушения государственного суверенитета». Глава ливанской партии «Катаиб» Сами Жмайель в октябре посетовал, что контроль «Хезболлы» над правительством втягивает Ливан в региональные конфликты против воли народа. «Когда правительство хранит молчание по поводу каждого вызова, брошенного с ливанской территории против арабских или иностранных стран и всех исторических друзей Ливана, это означает, что правительство является соучастником», – сказал Гемаил.

На съезде христианской партии «Ливанские силы» в Канаде в октябре ее лидер Самир Джааджа выразил обеспокоенность и влиянием «Хезболлы» в стране, назвав Ливан «автобусом без водителя», сообщает «Lebanese National News Agency». «В настоящее время существует две неизбежные угрозы для Ливана: первая – это военно – стратегическая угроза безопасности, поскольку Ливан в настоящее время похож на автобус без водителя, которым управляет кто угодно, кроме того, кто находится за рулем, но не мы. Не знаю, куда он нас завезет», – сказал Джааджа. «Решение о мире и войне полностью зависит от «Хезболлы», и мы надеемся, что Хезболла не затянет нас в войну в регионе со всеми ее драматическими последствиями».

Парламентарий напомнил об израильско-ливанской войне в 2006 году, заявив, что в то время ливанцы уснули, а затем проснулись на войне. Тогдашний премьер-министр Фуад Синиора говорил, что он не знал, что произойдет, что он не одобряет этого, и что он сделает все возможное, чтобы исправить негативные последствия для ливанского народа. В интервью CNBC в сентябре премьер-министр Харири назвал «Хезболлу» «региональной проблемой», а не просто «ливанской проблемой». Он добавил, что Израиль считает Ливан ответственным за действия «Хезболлы», но это не так. Харири признал, что его возможности держать «Хезболлу» под контролем ограничены.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции