Новости

«Хезболла» сталкивается с растущей критикой в Ливане

6 сентября 2019, 13:00 Ливан
Поделиться

В Ливане растет критика действий террористической группировки «Хезболла», поддерживаемой Ираном, которая на этой неделе, атаковала израильскую военную базу, что привело к ответному массированному артиллерийскому обстрелу.

В то время как средства массовой информации, связанные с «Хезболлой», сообщили о пограничном инциденте, случившемся 1 сентября, когда «Хезболла» выпустила противотанковые ракеты по войскам через границу, как о победе Ливана, другая позиция стала появляться как в основных средствах массовой информации, так и в социальных сетях. Группировку, ее лидера и ее иранских благодетелей критикуют все чаще.

Бывший премьер-министр Фуад Синьора, который возглавлял страну во время войны 2006 года между Израилем и «Хезболлой», сказал «Sky News Arabic», что шиитская группировка затягивает Ливан в хаос, и что стране нужна стратегия защиты. «Немыслимо, чтобы «Хезболла» сама начинала такую операцию», – сказал он. Между тем, член парламента от «Партии будущего», движения премьер-министра Ливана Саада Харири, заявил, что только правительство в Бейруте, а не «Хезболла», должно принимать решения по оборонной политике страны. Другой парламентарий обвинил Иран в том, что он «дергает за ниточки» и решает за Ливан, когда и где произойдет обострение. «Решение о начале войны, к сожалению, находится в руках «Хезболлы»», – сказал он.

Нынешнее коалиционное правительство Харири включает в себя представителей «Хезболлы», которая добилась значительных успехов на прошлогодних парламентских выборах, в то время как блок Харири потерял треть своих мест. В настоящее время под контролем «Хезболлы» находятся три министерства, в том числе министерство здравоохранения, которое имеет один из крупнейших бюджетов в стране. Министерство финансов остается в руках союзника «Хезболлы» Али Хасана Халила.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции