Новости

Иран строит свою самую большую военную базу в Сирии

5 сентября 2019, 09:00 Иран
Поделиться

Иран не ослабляет усилий по созданию своего военного присутствия в Сирии, новые спутниковые снимки показывают, что Исламская Республика создала свою самую большую военную базу в раздираемой войной стране и находится в процессе перемещения тысяч военнослужащих на этот объект, сообщила «Fox News» 3 сентября.

Спутниковые снимки, полученные из западных разведывательных источников, показывают, что военная база была построена на сирийско – иракской границе, где Израиль, как сообщается, несколько раз атаковал иранские объекты за последние несколько месяцев. По словам аналитиков ImageSat International, израильской гражданской компании, которая занимается предоставлением спутниковых снимков земной поверхности, хотя строительство не было завершено, ожидается, что база начнет функционировать в ближайшие несколько месяцев.

Комплекс расположен менее чем в 320 км. (200 миль) от военного поста Соединенных Штатов и имеет пять различных зданий, окруженных массивными грудами земли, пригодными для размещения высокоточных управляемых ракет, сказали эксперты ISI.

В последние годы Израиль признал проведение сотен авиаударов в Сирии, мишенью которых, в первую очередь, были склады оружия и объекты, используемые для производства новейших ракет, а также караваны с оружием, которые, как полагают, направлялись из Ирана его шиитскому вассалу «Хезболле». Последний израильский удар по Сирии произошел на прошлой неделе, когда ЦАХАЛ нанес удар по нескольким целям под Дамаском, чтобы пресечь «попытку «Сил Аль-Кудса» (подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции) осуществить террористическую атаку» с сирийской земли. По данным ЦАХАЛа, атака должна была быть осуществлена с помощью беспилотников, отправленных из Сирии для удара по израильским объектам. Ливанская террористическая группировка «Хезболла» заявила, что по крайней мере двое из ее членов были убиты в результате удара.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции