Новости

Бахрейн поддерживает Израиль, наносящий удары по иранским объектам «в целях самообороны»

27 августа 2019, 16:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Бахрейна, 26 августа поддержал Израиль, после того, как он, как сообщается, в последние несколько дней нанес удары по объектам иранских и поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке, Сирии и Ливане.

Комментарий Халида бин Ахмеда Аль-Халифы прозвучал после того, как президент Ливана Мишель Аун и мощная иракская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, заявили, что удары по их странам были «объявлением войны» со стороны Израиля. Халифа написал в своем твите: «Иран – это тот, кто объявил нам войну с его Корпусом Стражей Исламской революции, его ливанской партией «Хезболла», «Силами народной мобилизации» в Ираке, хуситской армией в Йемене и другими». «Поэтому тот, кто наносит удары и уничтожает груды их боеприпасов, не виноват. Это самозащита», – добавил он.

Халифа также разместил в твите фотографию статьи 51 главы 7 Устава Организации Объединенных Наций и сказал, что она «очень четко подтверждает право государств на самооборону от любой угрозы или агрессии». Комментарий стал последней по времени публичной демонстрацией поддержки со стороны неординарного дипломата из страны в Персидском заливе, который нарушил давние табу, встречаясь с израильскими официальными лицами и давая интервью израильским СМИ.

В мае 2018 года Халифа написал в Твиттере, что Израиль имеет право защищать себя после того, как поддерживаемые Ираном группировки выпустили около 20 ракет по северному Израилю из Сирии. Недавно в Бахрейне состоялся саммит по возрождению палестинской экономики, организованный администрацией президента США Дональда Трампа в рамках предстоящего обнародования израильско-палестинского мирного плана Вашингтона, в ходе которого Халифа дал интервью «The Times of Israel», заявив, что его страна признает право Израиля на существование и хочет мира с ним.

Напряженность в регионе резко возросла в последние дни после того, как Израиль нанес авиаудары по иранским и поддерживаемым Ираном боевикам в Сирии, чтобы сорвать то, что как он сказал, было заговором с целью запуска беспилотных летательных аппаратов, несущих взрывчатку, которые должны были проникнуть в Израиль. Иерусалим также обвиняют в авиаударах по Ливану и Ираку, а глава террористической организации «Хезболла» Хасан Насралла, 25 августа выступил с пламенной речью, в которой он поклялся отомстить за гибель двух членов группировки.

Касем Сулеймани, командующий «Силами Кудса» Корпуса стражей исламской революции, 25 августа предупредил Израиль, что его удары по Ирану больше не будут терпеть. «Эти безумные операции, безусловно, станут последними шагами сионистского режима», – написал он в своем твите. Ранее в тот же день министр иностранных дел Исраэль Кац, пригрозил самому Сулеймани. «Израиль действует, чтобы ударить по голове иранской змеи и выбить ее зубы», – сказал Кац в интервью новостному сайту Ynet. «Иран – голова змеи, а Кассем Сулеймани, командующий «Силами Кудса», КСИР, – это зубы змеи». Кац сказал, что авиаудары Израиля по срыву атаки беспилотника «дали четкий сигнал Ирану, и всем его сторонникам, что они не защищены от нападения, независимо от того, где они находятся».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции