Новости

Бахрейн приветствует внесение Аргентиной «Хезболлы» в список террористических организаций

19 июля 2019, 18:00 Бахрейн
Поделиться

Бахрейн 19 июля присоединился к Израилю, похвалив Аргентину за то, что она заклеймила «Хезболлу» как террористическую организацию и заморозила ее активы, спустя 25 лет после того дня, когда в результате взрыва бомбы, в котором обвиняют эту организацию, поддерживаемую Ираном, был уничтожен еврейский общинный центр в столице Аргентины, и погибли 85 человек.

«Министерство иностранных дел Королевства Бахрейн приветствует решение Аргентинской Республики именовать «Хезболлу» террористической организацией и заморозить активы ее членов на территории страны», – говорится в заявлении государства Персидского залива. «Министерство подчеркнуло, что это решение — новый шаг к признанию международным сообществом опасности этой террористической группировки для международного мира и безопасности». Заявление прозвучало в тот момент, когда министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац встретился со своим коллегой из Бахрейна для переговоров по Ирану в Вашингтоне, и они оба позировали для редкой фотографии, являющейся символом укрепления связей Израиля с этим государством Залива. Фотография Каца и Халида бин Ахмеда Аль-Халифа, опубликованная 18 июля в Twitter посланником США по Ближнему Востоку Джейсоном Гринблаттом, а затем также скопированная Кацем, была сделана на мероприятии Государственного департамента по вопросам свободы вероисповедания.

Это был редкий случай, когда высокопоставленный арабский чиновник публично документировал встречу с высокопоставленным израильским деятелем. Как и большинство арабских государств, Бахрейн не имеет дипломатических отношений с Израилем, хотя в последние годы между этими двумя странами возникла симпатия на фоне их общей антипатии к Ирану. В декабре Бахрейн осудил «Хезболлу» и выразил поддержку операции Израиля по разоблачению и уничтожению трансграничных туннелей, создаваемых террористической группой, поддерживаемой Ираном, на границе Ливана и Израиля. В прошлом месяце в Бахрейне состоялась конференция под председательством США, на которой команда президента США Дональда Трампа, занимающаяся разработкой плана мирного урегулирования на Ближнем востоке, раскрыла экономические аспекты своего долгожданного предложения по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Хотя израильских чиновников там не было, ряд бизнесменов и журналистов были приглашены на конференцию.

Исраэль Кац также похвалил Буэнос-Айрес за принятое 18 июля решение принять решительные меры против иранского вассала. «Мы будем продолжать действовать везде, чтобы «Хезболла» была внесена в списки террористических организаций. Весь мир должен объединиться в борьбе с терроризмом, распространяемым Ираном и его вассалами», – написал Кац в Twitter. Группа финансовой информации Аргентины приняла эти меры на следующий день после того, как правительство президента Аргентины Маурисио Макри составило список террористических организаций, чтобы помочь координировать действия с другими странами, и в день когда в стране прошли мероприятия в память о жертвах нападения, за которое никто не был осужден.

«В настоящее время «Хезболла» продолжает представлять текущую и активную угрозу национальной безопасности и целостности финансового и экономического порядка Аргентинской Республики», – говорилось в заявлении. Не ясно, какое влияние окажет решение или сколько активов «Хезболлы» может быть в Аргентине. Ливанская группировка уже была включена в списки террористических организаций США, Европейским союзом и рядом других стран. Этот статус был присвоен «Хезболле» Аргентиной через 25 лет после нападения на еврейский центр AMIA в 1994 году.

В 9:53 утра, в момент, когда в здании взорвалась бомба в городах по всей стране раздались сирены, а имена убитых были зачитаны на официальной церемонии. И Аргентина, и Израиль также приписывают «Хезболле» ответственность за взрыв в израильском посольстве в Буэнос-Айресе в 1992 году, в результате которого погибли 29 человек.

Внесение «Хезболлы» в «черный список» также высоко оценила заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели, которая сказала, что этот вопрос был в центре ее переговоров с аргентинскими официальными лицами во время ее недавнего визита в южноамериканское государство. Поминальная служба началась с минуты молчания, после чего последовало чтение имен каждой из 85 жертв.

«Как это возможно, что 25 лет спустя ни один человек, ответственный за это, не был заключен в тюрьму?» – спросил в своей речи Ариэль Эйхбаум, президент ассоциации, известной по испанским инициалам как AMIA. «У нас остаются вопросы, на которые до сих пор нет ответов. Прошло двадцать пять лет, а рана остается открытой, рана, которая не может быть закрыта без правосудия», – добавил он. Госсекретарь США Майк Помпео, который усилил давление на Иран и «Хезболлу», находясь на своем посту, прилетал в Аргентину, чтобы 19 июля присутствовать на поминальной церемонии и принять участие во встрече международных чиновников по борьбе с терроризмом.

Аргентина обвинила высокопоставленных иранских чиновников в том, что они стояли за нападением на AMIA, но не смогла их допросить. Десятилетия расследований сопровождались политическим вмешательством и обвинениями в коррупции на высоком уровне. Аргентина, с ее 300-тысячной еврейской общиной — единственная страна в Латинской Америке, которая подверглась такому нападению на почве антисемитизма.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции