Новости

Аргентина замораживает активы террористической группировки «Хезболла»

19 июля 2019, 13:00 аргентина
Поделиться

18 июля аргентинские власти приказали заморозить активы «Хезболлы» в стране и фактически назвали ливанскую исламистскую организацию, которую они обвиняют в двух терактах на ее территории, террористической организацией. Объявление об этом совпало с визитом госсекретаря США Майка Помпео, и днем, когда Аргентина отмечает 25-ю годовщину взрыва в еврейском общинном центре в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 85 человек.

Аргентина обвиняет в этом теракте Иран и «Хезболлу». Они отрицают любую ответственность. Аргентина также обвиняет «Хезболлу» в нападении на израильское посольство в Буэнос-Айресе в 1992 году, в результате которого погибли 29 человек. Аргентинская Группа финансовой информации приказала заморозить активы членов «Хезболлы» и самой организации через день после того, как страна выпустила новый список людей и организаций, связанных с терроризмом.

«В настоящее время «Хезболла» продолжает представлять текущую угрозу безопасности и целостности экономического и финансового порядка Аргентинской Республики», – говорится в заявлении подразделения. Замораживание активов автоматически помещает «Хезболлу» в реестр, куда включаются организации признаваемые террористическими, подтвердил источник в правительстве Аргентины, непосредственно знающий об этой акции. Это первое подобное признание в любой стране Латинской Америки.

Представители США и Аргентины говорят, что «Хезболла» действует в так называемом «трехграничном» районе Аргентины, Бразилии и Парагвая, получая от нелегальной экономической деятельности средства на финансирование ее проектов в других местах. Пока не ясно, приведет ли новое заявление Аргентины к другим конкретным действиям против «Хезболлы» в этом районе, но за этим может последовать некоторая поддержка в сфере безопасности со стороны США, включая расширение обмена разведданными, заявил Бенджамин Гедан, директор Аргентинского проекта Центра Вильсона в Вашингтоне.

По словам Гедана, решение Аргентины присоединиться к Соединенным Штатам в обозначении «Хезболлы» как террористической организации является значительной победой администрации президента Дональда Трампа и может оказать давление на Бразилию и Парагвай, чтобы они последовали их примеру. Соединенные Штаты, стремясь возродить отношения в сфере безопасности, которые пострадали после разрыва дипломатических отношений во время предыдущей администрации президента Кристины Фернандес, рассматривают Макри как партнера, особенно в связи с тем, что традиционные европейские союзники медленнее предлагают поддержку в условиях напряженности в США с Ираном.

«Очевидно, что они не являются достойной заменой европейским союзникам, поскольку у них нет значительного участия в иранской экономике, и поэтому они не могут оказывать такое же торговое и экономическое давление, что и европейцы», – сказал Гедан о союзниках Вашингтона в Латинской Америке. «Но, по крайней мере, это создаст впечатление, что администрация Трампа не одинока», – сказал он, добавив, что Соединенные Штаты оказывали значительное давление на Аргентину, чтобы подготовить это заявление как раз к визиту Помпео.

Между тем аргентинское расследование относительно подрыва с помощью грузовика со взрывчаткой в 1994 году здания «Ассоциации взаимопомощи аргентинских исраэлитов» (AMIA) мало что дало. Никто не был привлечен к суду ни по этому делу, ни по делу о взрыве в израильском посольстве.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции