Новости

США обеспокоены растущей ролью «Хезболлы» в Ливане

22 февраля 2019, 12:00 сша
Поделиться

Растущая роль «Хезболлы» в правительстве Ливана беспокоит Соединенные Штаты, заявила посол США в Ливане на состоявшейся 19 февраля встрече с премьер-министром Саадом аль-Харири, сообщает посольство США.

Вооруженная шиитская группировка, поддерживаемая Ираном и включенная в список террористических организаций США, контролирует три из 30 министерств в новом кабинете Харири. Среди них – Министерство здравоохранения, которое имеет четвертый по величине бюджет в стране. Посол США Элизабет Ричард, выступая после встречи, сказала, что она была «очень откровенной … по поводу озабоченности США растущей ролью в кабинете организации, которая продолжает поддерживать ополчение, не находящееся под контролем правительства». Ричард, которая прямо не назвала «Хезболлу», сказала, что организация «продолжает принимать собственные решения в области национальной безопасности – решения, которые ставят под угрозу остальную часть страны». Она также «продолжает нарушать политику правительства по диссоциации, участвуя в вооруженных конфликтах по крайней мере в трех других странах», сказала она.

Официальная ливанская политика диссоциации (отделения) направлена ​​на то, чтобы не допустить конфликтов в регионе. Влияние «Хезболлы» в регионе расширилось, поскольку она направляет боевиков для участия в ближневосточных конфликтах, включая войну в соседней Сирии, где она сражается на стороне президента Башара Асада. Вместе с группами и отдельными лицами, которые рассматривают ее арсенал в качестве достояния Ливана, «Хезболла» получила более 70 из 128 мест в парламенте на выборах в прошлом году. Харири, которого поддерживает Запад, потерял более трети своих депутатов.

Новое правительство национального единства, на создание которого ушло почти девять месяцев, во многом отражает результаты выборов. С 2005 года США предоставили ливанским военным помощь в размере более 2,3 миллиарда долларов, чтобы поддержать их как «единственного, законного защитника» страны. По словам Ричард, Америка является крупнейшим поставщиком помощи Ливану в сфере развития, гуманитарной помощи и помощи в области безопасности. «Только за последний год Соединенные Штаты предоставили помощь на сумму более 825 миллионов долларов», – отметила она.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции