Новости

Материалы, использованные ЦАХАЛом для уничтожения туннелей «Хезболлы», обнаружились в ливанских домах

28 декабря 2018, 11:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Через двадцать три дня после того, как Израиль начал операцию «Северный щит» и обнаружил первый туннель, который «Хезболла» проложила в северный Израиль из южного Ливана, военные завершили разрушение ряда туннелей.

По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа, бригадного генерала Ронена Манелиса, военные разрушили туннели, наполнив их материалами, которые не позволят шиитской террористической группировке снова использовать их. По его словам, материал выплеснулся из туннелей в нескольких местах в южноливанской деревне Кафр-Кила, где начинались туннели, в том числе в жилом здании рядом с пограничным забором, где изготовлялись кирпичи. «Этот факт свидетельствует о том, что «Хезболла» использует гражданские сооружения в центре городского района на юге Ливана, что является грубым нарушением резолюции 1701 и ставит под угрозу его граждан, используя их в качестве живого щита», – говорится в заявлении военных. «Ясно, что этот завод принадлежит «Хезболле» и использовался для строительства туннелей», – сказал Манелис, добавив, что в Кафр-Киле были и другие места, которые были связаны с туннелями, и поэтому материалы, которыми ЦАХАЛ залил туннели, были найдены в жилых домах.

«Тот, кто решает жить над туннелем террористов, ставит под угрозу свою жизнь, точно так же, как тот, кто решает жить над складом оружия», – сказал Манелис. Операция, начатая 4 декабря с целью найти и разрушить туннели, вырытые террористической шиитской группировкой, до сих пор обнаружила пять туннелей для трансграничных атак, и на прошлой неделе военные начали процесс их уничтожения. 26 декабря военные объявили, что уничтожили пятый туннель на север Израиля из южной ливанской деревни Айта-ас-Шаб. Он был обнаружен несколько дней назад и уничтожен взрывом вечером 26 декабря. Еще один туннель, найденный военными рядом с поселком Зарит напротив южной ливанской деревни Рамийя, также был разрушен взрывом.

Высокопоставленный офицер, участвующий в операции, 24 декабря заявил журналистам, что из-за уникальных характеристик каждого туннеля метод их уничтожения определяется их маршрутом и типом грунта, в котором они вырыты, а не тем, как это может повлиять на другую сторону. «Если разрушение туннеля снесет дом на другой стороне, и это будет лучший способ разрушить туннель, это метод, который будет выбран», – заявил он.

В отличие от туннелей, вырытых террористическими группировками в секторе Газа, каждый туннель, обнаруженный военными на ливанской границе, имеет свои особенности, причем некоторые из них укреплены бетоном, а другие прорыты прямо в скале. Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа заявил, что опыт, накопленный военными при работе с туннелями из сектора Газа, имеет решающее значение для успеха этой операции. В то время как военные отказались сообщить точную глубину туннелей, они сообщили, что некоторые из туннелей имели шесть футов в ширину и шесть футов в высоту и достигали как минимум 80 футов под землей. По словам другого старшего офицера, размеры и глубина туннелей удивили ЦАХАЛ.

Как заявил журналистам Манелис 27 декабря, туннели для атак были построены как секретный компонент плана «Хезболлы» «Покори Галилею», который позволил бы боевикам ее подразделения «Радван» проникнуть в Израиль по суше, выпустить ракеты ближнего радиуса действия и открыть минометный огонь, и помочь другим боевикам из «Радвана» проникнуть в общины вокруг Метулы, отрезать город от шоссе №90, и убить как можно больше мирных жителей и солдат.

Другой высокопоставленный офицер из Северного командования ЦАХАЛа заявил, что каждый найденный военными туннель должен был сыграть определенную роль при нападении «Хезболлы» на Израиль. По словам другого высокопоставленного офицера, «Хезболла» прорыла свои туннели в районы, которые позволили бы им спокойно проникнуть в Израиль, где они могли подготовить свое нападение. «У них, в «Хезболле», нет мучеников. Это не ХАМАС. Они освящают жизнь, а не смерть. Они не рыли свои туннели в направлении открытой местности рядом с войсками ЦАХАЛа, но в местах, где они могли бы организоваться», – сказал он, объясняя, что после нахождения в туннеле с низким уровнем кислорода боевикам потребуется время, чтобы прийти в себя. Затем он сказал: «Они будут отдавать приказы и атаковать».

«ЦАХАЛ рассматривает ливанское правительство как ответственное за рытье туннелей и за последствия его действий. Это серьезное нарушение Резолюции 1701 и суверенитета Государства Израиль», – говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа.

Ранее на этой неделе премьер-министр Беньямин Нетаньяху совершил поездку по этому району с другими членами Кабинета безопасности и заслушал доклады главы Северного командования генерал-майора Йоэля Стрика и других старших офицеров. «ЦАХАЛ представил нам свои действия в отношении нейтрализации туннелей. Эта операция почти полностью закончена», – сказал он, добавив, что «здесь проводится работа, которая лишает «Хезболлу» их туннельного оружия. Они вложили в это большие средства, но мы это разрушили». Хотя Нетаньяху, который также является министром обороны, заявил, что операция почти завершена, офицеры Северного командования сказали журналистам, что будут продолжать операцию столько, сколько потребуется.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции