Новости

ЦАХАЛ: «Хезболла» блокирует свои туннели для атак

20 декабря 2018, 15:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Военные заявили, что террористы «Хезболлы» закрыли некоторые из своих туннелей для трансграничных атак после того, как ЦАХАЛ обнаружил четыре из них.

Видео, выпущенное ЦАХАЛом, показывает, что внутри одного из четырех туннелей, «видна попытка заблокировать туннель, которая, как представляется, была осуществлена ​​террористической организацией «Хезболла» в течение последних нескольких дней», – сказали в ИДФ. Хотя военные не раскрыли местонахождение туннеля, они заявили, что их усилия по выявлению и обезвреживанию террористических туннелей продолжаются, как и планировалось, и информация об этой операции передается руководителям всех местных органов власти на севере.

Военные также заявили, что ни один из обнаруженных туннелей не представляет угрозы для жителей Израиля. После того, как Израиль обнаруживает туннели, они наполняются взрывчаткой, чтобы предотвратить их использование «Хезболлой» перед их уничтожением.

Видео было опубликовано на следующий день после того, как военные позволили Иэну Ли из CNN спустить камеру на несколько метров в туннель, «достаточно большой для того, чтобы игрок из НБА мог стоять», в комплекте с вентиляционными шахтами и освещением. В видео, выпущенном ЦАХАЛом и снятом маленьким роботом, были видны дополнения к бетонным стенам. Это отличалось от строительства других туннелей, открытых до сих пор.

Две недели назад ЦАХАЛ начал операцию «Северный щит» для обнаружения и нейтрализации туннелей для трансграничных атак, вырытых поддерживаемой Ираном шиитской организацией. Израиль уже обнаружил четыре из них, в том числе два около северного города Метулла. Считается, что вдоль 130-километровой границы были вырыты десятки других туннелей «Хезболлы». Ожидается, что операция, которая планировалась в течение двух лет, займет несколько недель.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции