Новости

ЦАХАЛ разоблачает и разрушает пятый туннель «Хезболлы»

27 декабря 2018, 15:00 ЦАХАЛ
Поделиться

26 декабря подразделение пресс-секретаря ЦАХАЛа объявило, что «военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили дополнительный туннель для трансграничных атак, который был вырыт из шиитской деревни Айта-эш-Шаб и перешел на израильскую территорию. Некоторое время назад туннель был нейтрализован взрывом».

В заявлении также указывалось, что ЦАХАЛ заблаговременно уведомил глав соответствующих местных органов власти и Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ). «ЦАХАЛ возлагает на ливанское правительство ответственность за туннели, выкопанные с ливанской территории, и за последствия этого нарушения. Это еще одно вопиющее нарушение резолюции 1701 ООН и суверенитета Израиля. Армия обороны Израиля продолжает свои оперативные усилия по обнаружению и нейтрализации туннелей, предназначенных для атак, как и планировалось», – говорится в заявлении.

Несколько дней назад ЦАХАЛ объявил, что операция вступает во второй этап и нацелена на нейтрализацию туннелей различными способами в соответствии с техническими и тактическими соображениями. ЦАХАЛ действует только на израильской стороне границы, но предполагается, что его действия также нейтрализуют ливанский участок туннелей. 25 декабря «Хезболла» опубликовала фотографии бетономешалок, привезенных ЦАХАЛом для герметизации туннелей. Представители «Хезболлы» написали, что ЦАХАЛ уже использовал для этой операции 190 грузовиков с цементом.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции