Новости

Сенаторы США внесли резолюцию, напоминающую о взрыве бомбы в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году

19 июля 2019, 12:00 сша
Поделиться

Двухпартийная группа сенаторов США 18 июля внесла резолюцию, посвященную взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Сенаторы Боб Менендес (демократ, представляющий штат Нью-Джерси) и Марко Рубио (республиканец, представляющий штат Флорида), представили резолюцию о 25-й годовщине нападения на еврейский центр AMIA. В результате взрыва 85 человек погибли, и сотни получили ранения. Преступники до сих пор не привлечены к ответственности. Аргентина и Израиль уже давно обвиняют Иран, и говорят о причастности к этому нападению, а также к нападению 17 марта 1992 года на посольство Израиля в Буэнос-Айресе, в результате которого 29 человек погибли и более 200 были ранены, нескольких бывших иранских чиновников и иранского вассала — организации «Хезболла».

К Менендесу и Рубио присоединились четыре соавтора: сенаторы Бен Карден (демократ, представляющий штат Мэриленд), Тед Круз (республиканец, представляющий штат Техас), Тим Кейн (демократ, представляющий штат Вайоминг) и Тодд Янг (республиканец, представляющий штат Индиана). «Очень важно, чтобы США вновь помогли правительству Аргентины в его расследовании», – говорится в заявлении Менендеса. «Аргентинский народ достаточно долго ждал ответов». Рубио добавил, что парламентарии обязуются «помочь правительству Аргентины добиться справедливости для жертв и их семей».

Фонд защиты демократии (FDD), вашингтонский аналитический центр, который выступает за расследование нападения AMIA, отметил, что в резолюции подчеркивается, что «подозреваемые продолжают безнаказанно путешествовать по всему миру». «Наше исследование показывает, что лица, в отношении которых получены «красные уведомления» Интерпола и международные ордера на арест из Аргентины, в общей сложности побывали в двадцати странах без остановки или задержания», – говорится в заявлении старшего вице-президента FDD Тоби Дершовица.

Белый дом также опубликовал заявление, в котором говорится, что он «поддерживает народ Аргентины и еврейскую общину, когда мы размышляем о том страшном дне в истории Аргентины».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции