Новости

Израиль хвалит министра иностранных дел Бахрейна за дружественные комментарии и приглашает журналистов посетить страну

28 июня 2019, 13:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

27 июня Иерусалим приветствовал комментарии министра иностранных дел Бахрейна израильским журналистам, выразившего надежду на развитие отношений с Израилем, и сказал, что приглашает бахрейнских журналистов посетить страну в качестве акта благодарности.

В интервью The Times of Israel и израильским телеканалам в кулуарах проводимой в столице Бахрейна, Манаме, под руководством США, конференции по вопросам мира на Ближнем Востоке, Халид бин Ахмед Аль Халифа сказал, что Израиль является частью Ближнего Востока, и что он надеется на мир с еврейским государством.

«Мы приветствуем решение министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида аль-Халифы открыто поделиться своими взглядами с израильскими СМИ», – говорится в заявлении МИД. «Позитивные комментарии, высказанные в интервью, очень обнадеживают и дают надежду на более тесные двусторонние связи и мирное будущее для нашего региона». Пресс-секретарь министерства Эммануэль Нахшон сказал The Times of Israel, что Иерусалим направил официальное приглашение бахрейнским журналистам посетить Израиль. «Я буду очень рад принять делегацию бахрейнских журналистов и показать им Израиль», – сказал Нахшон. «Прямой контакт — это ключ к миру».

Халифа твердо поддержал право Израиля на существование в первой в истории серии интервью с израильскими агентствами, данных 26 июня в кулуарах конференции «Мир во имя процветания» в Манаме. «Израиль — это страна в регионе… и она, конечно, там останется», – сказал он The Times of Israel. «Кому мы предложили мир с Арабской мирной инициативой? Мы предложили это государству под названием Государство Израиль, находящемуся в этом регионе. Мы не предлагали его какому-нибудь далекому острову или какой-то далекой стране», – продолжил Халифа, ссылаясь на поддерживаемые Саудовской Аравией мирные предложения. «Мы предложили это Израилю. Таким образом, мы верим, что Израиль – страна, которая должна остаться, и мы хотим улучшить отношения с ней, и мы хотим мира с ней».

Халифа также сказал в комментариях, которые вызвали упрек со стороны палестинской террористической группировки ХАМАС, что другие арабские страны поддерживают право Израиля на существование, даже если они не выражают это публично. 59-летний Халифа сказал, что в будущем он хотел бы посетить Израиль – «когда-нибудь, когда все будет открыто и мирно», – но уклончиво высказался о нормализации отношений с Иерусалимом в условиях отсутствия мирного соглашения. «Мы не хотим ставить карету перед лошадью. Давайте строить это, сейчас мы создаем атмосферу с экономическим процветанием», – сказал он.

Комментарии Халифы подчеркнули растущее признание Израиля в Персидском заливе, где совместное противостояние Ирану привело к расцвету тайных связей между Иерусалимом и несколькими умеренными суннитскими режимами. В прошлом году министр спорта Мири Регев посетила Абу-Даби с официальным визитом, а премьер-министр Беньямин Нетаньяху был принят в Омане.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Кристиан Бак, присутствовавший на саммите, написал твит о том, что рад тому, что «арабские и израильские участники сидят рядом друг с другом… а министр иностранных дел шейх Халед бин Ахмед Аль Халифа говорит, что хочет улучшить отношения и достичь мира с Израилем». Хотя конференция была отвергнута палестинцами и подвергнута критике со стороны других стран, советник Белого дома Джаред Кушнер 27 июня приветствовал конференцию в Бахрейне как «огромный успех», и еще раз призвал палестинцев рассмотреть вашингтонский план экономического развития.

Кушнер, зять президента США Дональда Трампа, провел двухдневную конференцию, на которой лидеры экономических кругов услышали подробности плана США, который обещает дать толчок к развитию застойной палестинской экономики. Предложение, цель которого — создание миллиона новых рабочих мест в течение 10 лет, сокращение безработицы и повышение уровня жизни на Западном берегу, в Газе и на всем Ближнем Востоке — было отвергнуто палестинцами, поскольку оно не включает меры по урегулированию их конфликта с Израилем. Американские чиновники говорят, что политическая часть плана, касающегося давних острых проблем, может быть обнародована не раньше осени.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции