Новости

Министр иностранных дел Бахрейна в интервью Times of Israel: Израиль здесь, чтобы остаться, и мы хотим мира с ним

27 июня 2019, 12:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Бахрейн рассматривает экономическую конференцию под руководством США, проходящую в Манаме на этой неделе, как возможный «поворотный момент», равносильный мирному соглашению между Израилем и Египтом 1978 года в Кэмп-Дэвиде, заявил 26 июня министр иностранных дел государства Персидского залива.

«Мы считаем, что это очень, очень важно», – сказал Халид бин Ахмед Аль Халифа в интервью The Times of Israel на конференции «Мир во имя процветания». Халифа также подчеркнул, что его страна признает право Израиля на существование, знает, что он «останется там», где он есть сейчас, и хочет мира с ним. Он сказал, что организованная США конференция, посвященная экономическим аспектам израильско-палестинского мирного плана администрации Трампа, может быть похожа на визит президента Египта Анвара Садата в Иерусалим в 1977 году, который помог проложить путь к Кэмп-Дэвидским соглашениям и нормализации отношений между Египтом и Израилем. «Подобно тому, как Кэмп-Дэвид-1 был поворотным моментом после визита президента Садата — если эта конференция удастся, и мы будем выстраивать мирное соглашение опираясь на нее, это будет второй поворотный момент», – сказал Халифа.

В интервью, данном в своем люксе в шикарном манамском отеле Four Seasons, Халифа не взял на себя обязательство нормализовать дипломатические отношения с Израилем в ближайшем будущем, но недвусмысленно подтвердил право Израиля на существование как государства с безопасными границами. «Израиль — это страна в этом регионе… и она, конечно, там останется», – сказал он. «Кому мы предложили мир с Арабской мирной инициативой? Мы предложили это государству под названием Государство Израиль в этом регионе. Мы не предлагали его какому-нибудь далекому острову или какой-то далекой стране», – продолжил Халифа, ссылаясь на поддерживаемые Саудовской Аравией предложения по достижению мира. «Мы предложили это Израилю. Таким образом, мы верим, что Израиль — это страна, которая должна остаться, и мы хотим улучшить отношения с ней, и мы хотим мира с ней».

Хотя Бахрейн является только третьим арабским государством, помимо Египта и Иордании, публично признавшим право Израиля на существование, «мы знаем, что наши братья в регионе действительно верят в это», сказал он. Халифа указал на Арабскую мирную инициативу как на план нормализации отношений с Израилем. Отрицание Израилем этого плана — это «упущенная возможность», посетовал он, но Иерусалим всегда может пересмотреть свою позицию.

Он призвал израильтян обращаться к арабским лидерам по любым вопросам, которые могут возникнуть у них в отношении этой инициативы. «Подойдите и поговорите с нами. Поговорите с нами об этом. Скажите, ребята, у вас хорошая инициатива, но у нас есть одна вещь, которая нас беспокоит», – сказал он.

Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа, заявил на этой неделе, что предложение Белого дома о мирном урегулировании между Израилем и Палестиной не будет соответствовать контурам Арабской мирной инициативы, но будет ближе к позиции Израиля. Коснувшись мирного плана Трампа, Халифа сказал, что он еще не видел политической части плана администрации США, но высказался об этом с осторожным оптимизмом. «Нам придется подождать. Я не могу говорить о том, чего не знаю. Но мы надеемся, что этот политический план также будет привлекательным для всех», – сказал он. «Посмотрите на конференцию. Это очень привлекательно. Вы не хотите принимать привлекательное предложение, а затем приходите и приносите что-то, что может его остановить. Мы хотим, чтобы оно продолжало воплощаться с той же скоростью. Так что посмотрим».

На вопрос о том, какие элементы возможного соглашения Бахрейн может поддержать, он ответил: «Все о чем бы вы ни договорились с палестинцами».

Министр финансов США Стив Мнучин заявил, выступая 26 июня на конференции, что хотел бы, чтобы экономический план Белого дома был принят международным сообществом. «Это региональный экономический план. Хотя в центре внимания этого плана находятся сектор Газа и Западный берег, в него также входят Иордания, Египет и Ливан … очень важно, чтобы мы сосредоточились на этих экономиках в целом», – сказал он. «Самое главное, мы хотим международного консенсуса … Мы хотим, чтобы это стало не планом Соединенных Штатов, мы хотим, чтобы это стало международным планом. Мнучин сказал: «Это план, который может очень многого достигнуть». «Я знаю, что в этом зале много денег (для его реализации)», – сказал он улыбающейся аудитории.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции