Новости

Израиль приветствует бизнесмена ливанского происхождения, который купил и жертвует Яд Вашему предметы, связанные с Гитлером

10 декабря 2019, 09:00 благотворительность
Поделиться

Артефакты, связанные с Гитлером, которые швейцарско – ливанский бизнесмен приобрел у скандального немецкого аукционного дома в ноябре, будут переданы в дар музею Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, сообщил 8 декабря глава этого учреждения.

Абдалла Шатила, приобрел 10 предметов, связанных с нацистским фюрером, 20 ноября в мюнхенском аукционном доме «Hermann Historica». Позже он объявил, что приобрел их, чтобы держать их подальше от неонацистов.

«Мы не собираемся показывать это как коллекцию», – сказал журналистам председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев на встрече с Шатилой в штаб-квартире ассоциации «Керен ха-Йесод» в Иерусалиме, отметив, что музей может использовать один или несколько артефактов в «правильном контексте, рассказывая историю преступников».

Шатила, который 8 декабря посетил Яд Вашем и намеревается посетить в январе концентрационный лагерь Аушвиц, сказал, что считает возможность попадания артефактов в «чужие руки» «потенциальной убийственной несправедливостью». «Я чувствовал, что у меня не было другого выбора, кроме как попытаться помочь делу», – отметил Шатила, который переехал из Ливана в Европу со своей семьей в возрасте 2 лет, добавив, что «Гитлер – олицетворение зла. Зла для всех. Не зла для евреев. Не зла для христиан. Зла для человечества». Предметы, которые он приобрел, включают в себя шляпу, которая, как считается, принадлежала Адольфу Гитлеру, пишущую машинку, которую, как полагают, использовал один из помощников нацистского лидера, посеребренное издание его манифеста «Майн кампф» и другие предметы. По его словам, все предметы обошлись ему примерно в 600000 евро.

Около двух недель назад Шатила объявил, что передаст эти предметы израильской организации «Керен ха-Йесод», занимающейся фандрайзингом, которая подтвердила, что отдаст их в Яд Вашем. 8 декабря он заявил, что надеется, что артефакты будут доставлены в музей и мемориал Холокоста до конца 2019 года. Шатила сказал, что, хотя он получил тысячи сообщений от евреев после заявления о своем решении купить артефакты и передать их израильской организации, ему написали лишь несколько человек из числа ливанцев. «Я получил четыре или пять сообщений от моих ливанских друзей, которые сказали мне, что они гордятся тем, что ливанец сделал что-то подобное», – сказал он. Добавив, что он также получил несколько сообщения от ливанцев, которые называли его предателем и предупреждали его, чтобы он не возвращался в страну. Он сказал, что его не беспокоят сообщения с угрозами, которые он получил, потому что он не ездит в Ливан, но отметил, что его родители все еще делают это и он беспокоится о них.

Ливан и Израиль не имеют дипломатических отношений. Террористическая группировка «Хезболла», которая контролирует значительную часть ливанского парламента, и еврейское государство вели 34-дневную войну в 2006 году.

Раввин Менахем Марголин, глава Европейской еврейской ассоциации, сказал, что для него было большим облегчением узнать, что эти артефакты приобрел Шатила. «Это была отличная, отличная новость – я уверен, что не только для еврейского народа, но и для всех людей в мире, которые заботятся о будущем», – сказал он. Марголин сказал, что первоначально он хотел купить предметы и сжечь их в центре Берлина, чтобы дать четкий сигнал, что «ничего, связанного с наследием или идеями Адольфа Гитлера, не должно быть сохранено». Однако европейский еврейский лидер сказал, что доволен заявлением «Керен ха-Йесод» о том, что она отдаст эти предметы в Яд Вашем. Председатель «Керен ха-Йесод» Сэм Грундверг поблагодарил Шатилу за пожертвование артефактов Гитлера и подарил ему розу, сделанную из осколков ракет, выпущенных по Израилю из сектора Газа. «Вы взяли что-то очень негативное и превратили его во что-то красивое», – сказал бизнесмену Грундверг.

Шатила сказал, что 20 ноября в «Hermann Historica» было продано два предмета, связанных с Гитлером, которые он не смог купить из-за «путаницы» между одним из его помощников и аукционистом. Он сказал, что не знает, кто приобрел эти предметы у аукционного дома, объяснив, что ему было трудно взаимодействовать с ним. У «Hermann Historica» есть давние традиции работы с нацистскими памятными вещами. Например, в 2016 году он продал с аукциона одну из униформ Гитлера за 304270 долларов. Шатила входит в число 300 самых богатых людей Швейцарии.

8 декабря он также встретился с президентом Реувеном Ривлиным, который осыпал его похвалами. «Ваше пожертвование имеет большое значение в то время, когда люди пытаются отрицать историческую правду. Эти артефакты, которые вы щедро жертвуете Яд Вашем, помогут передать наследие Холокоста следующему поколению, которое не встретится с выжившими», – сказал Ривлин. «То, что вы сделали, казалось бы, было так просто, но этот акт милосердия показывает всему миру, как бороться с прославлением ненависти и подстрекательства против других людей. Это был действительно человеческий поступок», – добавил он. Шатила, который сказал Ривлину: «Я чувствую трепет, когда понимаю, насколько это важно для еврейского народа, но я думаю, что это также и более масштабный сигнал для всего мира, что слова «Никогда больше» не являются бессмысленным лозунгом. С помощью таких действий, как это, мы можем гарантировать, что такие вещи никогда не повторятся».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции