Новости

Раввин просит, чтобы немецкий аукционный дом отменил продажу предметов, принадлежавших нацистским лидерам

15 ноября 2019, 13:30 Германия
Поделиться

Раввин, представляющий евреев Европы, просит немецкий аукционный дом отменить продажу предметов, принадлежащих нацистским лидерам, включая Адольфа Гитлера.

На аукционе, запланированном на 20 ноября в Берлине аукционным домом «Hermann Historica», будет продано 147 предметов, в числе которых — платья, принадлежащие спутнице Гитлера Еве Браун; копия договора аренды квартиры Гитлера в Мюнхене. Есть личные вещи, такие как фотографии в рамах, серебряные сервизы, тарелки и письма Германа Геринга и Йозефа Геббельса.

«Я обращаюсь к вам с почтительной просьбой отменить аукцион», – написал в письме в аукционный дом раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации. «Это не юридическое обращение к вам, а скорее моральное. То, что вы делаете, не является незаконным, но это неправильно. Мне не нужно напоминать вам о многих миллионах человеческих жизней, потерянных в результате национал-социализма, ни о приблизительно шести миллионах еврейских жизней, которые были потеряны из-за бессмысленной антисемитской ненависти. Это история». Марголин сказал, что памятные вещи имеют «небольшую внутреннюю историческую ценность» для людей, за исключением тех, кто стремится прославлять нацистов. И отметил, что отмена аукциона «пошлет сигнал, что некоторые вещи, особенно когда они так метафорически пропитаны кровью, не могут и не должны продаваться».

Директор «Hermann Historica» Бернхард Пахер заявил газете «Bild»: «Да, мы продаем предметы, связанные с Гитлером, но в основном — тем покупателям, которые подходят к ним с серьезным историческим интересом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции