Новости

Меч, подаренный рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером Верховному муфтию Иерусалима аль-Хусейни, выставлен на онлайн-аукцион

26 ноября 2018, 12:00 История
Поделиться

Уникальный меч, подаренный главой СС Генрихом Гиммлером Верховному муфтию Иерусалима Хадж Мухаммед Амину аль-Хусейни во время его визита в нацистскую Германию в марте 1943 года, продается на онлайн-аукционе со стартовой ценой 35 000 евро, что является эквивалентом 148 000 шекелей.

Меч был предложен для продажи на британском веб-сайте Saleroom немецким аукционным домом Hermann Historica, который специализируется на продаже исторических предметов. Аукцион завершится 23 ноября.

Меч длиной 95 см и выполнен из дамасской стали. На одной стороне клинка видна надпись «Верховному муфтию Иерусалима, Хадж Мухаммад Амину аль-Хусейни, с верной дружбой, от рейхсфюрера», с двумя свастиками и эмблемами СС – парой параллельных вертикальных молний – выгравированных в начале и в конце предложения. На другой стороне клинка выгравирован девиз СС «Моя честь — моя верность». Рукоять меча выполнена из никеля и дерева, на ней высечены многочисленные нацистские символы.

В июне израильский аукционный дом Kedem выставил на продажу шесть редких, никогда не публиковавшихся фотографий, в которых Хусейни был запечатлен во время его поездки в нацистскую Германию в компании Адольфа Гитлера и Гиммлера. Фотографии были проданы за 12 300 долларов, что эквивалентно 45 000 шекелей.

В 2015 году премьер-министр Беньямин Нетаньяху спровоцировал международный скандал, заявив, что Верховный муфтий Иерусалима был тем, кто убедил Гитлера выполнить план «окончательного решения еврейского вопроса».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции