Новости

Нераспечатанное письмо, отправленное в дом Анны Франк, продано на аукционе за 11 000 долларов

30 сентября 2018, 10:30 История
Поделиться

Нераспечатанное письмо, которое было отправлено в дом Анны Франк, когда она и ее семья скрывались, продано на аукционе за 11 000 долларов.

Торги за конверт, поступивший от страховой компании в 1942 году, начались с 570 долларов в преддверии аукциона, который состоялся в пятницу в аукционном доме Corinphila в Амстелвине на юге Амстердама. Имя нового владельца не разглашается. Письмо имеет «первостепенное значение, как свидетельство самого тяжелого периода в жизни семьи Франк, их подпольного существования», – написал в своем заявлении аукционный дом.

Письмо с красным штампом «вернуть отправителю» было адресовано Отто Франку, отцу автора подросткового дневника и единственному члену ее семьи, который пережил Холокост. Когда оно было отправлено в дом семьи на Мерведе-сквер на юге Амстердама, Франки уже скрывались на западе голландской столицы. Они скрывались там более двух лет, пока их не обнаружили и не отправили в концентрационные лагеря и лагеря смерти. Анна Франк, которой было 13 лет, когда она скрывалась со своей семьей, писала дневники во время своего пребывания там. Ее отец позже отредактировал их в книгу под названием «Дневник молодой девушки». Опубликованная в 1947 году, она стала бестселлером и превратила Анну Франк в символ преследования и одну из самых известных жертв Холокоста в мире.

Нераспечатанное письмо, которое, по-видимому, никогда не дошло до Отто Франка – он умер в 1980 году, – было найден среди вещей коллекционера марок Штефана Друккера после его смерти в 2013 году. На конверте, содержащем увесистое письмо, изображен логотип британского Агентства по страхованию жизни Gresham.

Натан Боушер, директор аукционного дома, сказал Trouw, что конверт был найден в комнате, содержащей другие старые конверты, которые Друккер собрал ради марок на них.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции