Новости

Семья Анны Франк пыталась уехать в США, но их просьбы не были рассмотрены

8 июля 2018, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Вопреки широко распространенным убеждениям, Анна Франк и ее семья никогда не были лишены въездных виз в Соединенные Штаты, подтвердило новое исследование, проведенное музеем молодого автора дневника эпохи Холокоста.

6 июля дом Анны Франк опубликовал свой доклад о попытках иммиграции семьи Франк, в которую вошли Анна, ее сестра Марго и их родители, Отто и Эдит. Их отправили в концентрационные лагеря, и выжил только Отто. «Хотя у Соединенных Штатов была далеко не щедрая политика в отношении еврейских беженцев, ясно, что Отто, Эдит, Марго и Анне Франк не было отказано во въезде в Соединенные Штаты», – говорится в новом исследовании. Из-за быстро меняющихся обстоятельств, связанных со Второй мировой войной, «иммиграционная виза на семью в американском консульстве в Роттердаме никогда не была рассмотрена».

Находка о семье Франк следует десятилетиям неопределенности относительно того, как именно иммиграционные власти США обрабатывали их иммиграционные заявки. И это противоречит часто повторяемому заявлению критиков прошлой и нынешней визовой политики США, в том числе из обозревателя Washington Post Элахе Изади, который в 2015 году написал статью, озаглавленную «Анне Франк и ее семье, также было отказано во въезде в США в качестве беженцев». Совсем недавно журналисты Эми Гудман и Денис Мойнихан сделали такое же заявление на шоу «Демократия сейчас!», организованное Pacifica Radio. «США отвергли Анну Франк как беженца – не будем повторять ту же ошибку», – гласил заголовок их статьи в феврале.

Согласно исследованию, одна задержка с иммиграционным процессом Франков последовала из-за бомбардировки консульства США в Роттердаме в мае 1940 года. Все документы, в том числе заявление о визе Отто Франка, были потеряны и должны были быть отправлены повторно. Друг Отто Франка в Соединенных Штатах, Натан Штраус, использовал свои финансовые ресурсы, и политические связи в попытке помочь Франкам иммигрировать. Но это осложнялось тем, что Соединенные Штаты закрыли все немецкие консульства, после чего нацистская Германия закрыла все американские консульства в Германии и на оккупированных нацистами территориях.

После нападения 1941 года на Перл-Харбор и приостановления трансатлантического судоходства плавание на Кубу было невозможно, что помешало плану Отто Франка иммигрировать в Соединенные Штаты через нее. Затем он решил спрятаться со своей семьей. «Были и препятствия со стороны Соединенных Штатов», – пишут авторы исследования. «В отсутствии политики предоставления убежища евреям, стремящимся избежать нацистских преследований в Европе, приходилось пройти затянутую процедуру эмиграции. Была ограниченная готовность принять еврейских беженцев».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции