Новости

В новой голландской пьесе об Анне Франк не упоминаются евреи и нацизм

6 ноября 2017, 13:00 искусство
Поделиться

Пьеса, которая игнорирует еврейскую идентичность Анны Франк, и содержит необоснованные обвинения против еврея, который прятался вместе с ней, порождает споры в Нидерландах.

Пьеса, премьера которая в Нидерландах намечена на 10 ноября, создана ​​в наше время и не упоминает ни нацистов, ни почему они убили Анну Франк – еврейскую девочку, которая написала свой всемирно известный дневник, прячась в оккупированном немцами Амстердаме во время Холокоста. На прошлой неделе на генеральной репетиции, на которой присутствовали несколько критиков, было показано придуманное нападение Фрица Пфеффера на Марго Франк, сестру Анны Франк. Пфеффер был еврейским дантистом, который прятался с Франк и ее семьей и погиб во время Холокоста. До этого никогда нигде не упоминалось, чтобы он нападал на Франк или кого-либо еще. Эстер Воет, главный редактор голландско-еврейского еженедельника NIW и бывший лидер правозащитной организации CIDI, борющейся с антисемитизмом, осудила пьесу как «недобросовестную фальсификацию истории» в резкой статье, опубликованной 2 ноября.

По-видимому, «этот отвратительный исторический контекст был создан, чтобы покончить с рассказом о преследовании евреев», написала она о пьесе, продюсером которой выступил Ариен Штюрман, а режиссером –  Илья Пфейфер. Пьеса называется «Achter het Huis», что в переводе означает «За домом». Это название перекликается с тем, как по-голландски называла Франк тайные комнаты, где она пряталась. Воет также отметила, что Пфейфер сделал виновны еврея-дантиста Пфеффера в акте насилия, создавая драму. Воет написала, что это было «отвратительно безвкусно ». Пьеса — это «последняя степень злоупотребления памятью Анны Франк», – писала Воет, ссылаясь на другие подобные злоупотребления, включая утверждения о том, что Франк был лесбиянкой и ее уподобление палестинцам.

Отвечая на прошлой неделе на вопрос о внесенных им изменениях режиссер Пфейфер сказал Volkskrant: «В самом дневнике нет драмы», добавив: «Что на самом деле происходит в секретной части увидено глазами 13-летней девочки, и немного похоже на театральное шоу».

Дэвид Барнув, автор книги «Феномен Анны Франк» и бывший исследователь голландского Института изучения войны, Холокоста и геноцида, рассказал JTA в выходные, после просмотра генеральной репетиции, что «ему не понравилась пьеса, потому что она была поверхностной». Но он добавил, что не согласен с некоторыми более весомыми обвинениями, выдвинутыми Воет. «Я не согласен с ней в некоторых вопросах, – сказал Барнув, добавив, что он не возражал против того, чтобы художники получали далеко идущие разрешения на работу с историчи правдивыми материалами. – Аудитория должна решить, приемлемо ли это, и никто другой не может решить за нее». На генеральной репетиции люди в укрытии говорят о евреях только как о «нашем народе» и о немцах как о «враге», сказал он.

Volkskrant сообщил на прошлой неделе, что Пфейфер сталкивается с исками об авторском праве со стороны организации «Фонд Анны Франк», расположенной в Швейцарии и созданной покойным Отто Франком, отцом Анны Франк и единственным выжившим из ее семьи, который передал организации права на ее дневник. Но пресс-секретарь Фонда сказал JTA, что его организация «не может подтвердить» это. В то время как третьи стороны могут подать в суд на создателей «Achter het Huis», представитель пресс-службы сказал, что родственники Пфеффера не возбудили никаких судебных исков против Фонда Анны Франк, которая «контролирует ситуацию».

Пфейфер, который также является поэтом, уже делал спорные заявления, в том числе о евреях.  В прошлом году он назвал Леона де Винтера, известного писателя и сценариста, сотрудничающего с Фондом Анны Франк, «воинствующим евреем». Это обвинение было сделано в колонке Пфейфера о решении Винтера оставить своего бывшего издателя из-за публикации им работ бельгийского автора Диаба Абу Джахья. Абу Джахья поддерживает «Хизбаллу», призвал к насилию против израильтян и рассказал о своем «чувстве победы» после терактов 11 сентября. По словам NRC, Абу Джахья также назвал Антверпен, в котором есть большая община ортодоксальных евреев, «международной столицей сионистского лобби». «Абу Джахья говорит от имени угнетенных палестинцев, и это делает его антисемитом для Винтера», – писал Пфейфер. Он идентифицировал Абу Джахью как «основателя Лиги арабских стран Европы». Недавно исчезнувшая мусульманская правозащитная группа десять лет назад разместила на своем веб-сайте карикатуру на Анну Франк в постели с Адольфом Гитлером, и еще одну карикатуру, предполагающую, что Холокост так и не состоялся.

В 2015 году Пфейфер опубликовал стихотворение от имени палестинца, который потерял свой дом и чья дочь была изуродована «евреями, которые растоптали нашу святую землю сапогами».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции