Новости

Американский сайт костюмов для Хэллоуина предлагает купить «Костюм Анны Франк»

17 октября 2017, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Американский веб-сайт, который продает костюмы для детей на Хэллоуин, попал под огонь критики за использование имени Анны Франк – одной из самых известных жертв Холокоста.

Анна Франк – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» – документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира.

Веб-сайт, который также доставляет свои товары в Израиль, рекламировал костюм с надписью «костюм Второй мировой войны для девочек». Однако URL-адрес читается как «girls-anne-frank-costume.html», а костюм можно найти, забив в поисковик на сайте ее имя. В то время как американский сайт попытался замаскировать URL-адрес, европейская, канадская, австралийская и британская версии сайта менее сдержанны. На них фотография девочки, одетой в одежду в стиле времен Второй мировой войны, сопровождается подписью: «Костюм Анны Франк для девочек».

Костюмы в Европе можно купить примерно за 14-24 евро, в Канаде – за 19-32 доллара. Такие костюмы поступают в продажу не в первый раз. В начале текущего десятилетия потребители уже жаловались на подобный брендинг и продажи. Костюм был описан как «худший костюм всех времен» на веб-сайте The Blaze. «Кажется, с каждым годом костюмы на Хэллоуин становятся все более безвкусными и более спорными. Победителем этого года может быть только костюм «эпохи Второй мировой войны» для девочек и девушек», – написал The Blaze. По мнению одной из компаний-производителей под названием Girls Fantasy, «на нем отсутствует только желтая звезда».

В результате последующего скандала британский блогер по имени Ник Дуглас пытался защитить продажу костюма, настаивая на том, что он появился в британской образовательной традиции и что на самом деле он не связан с Хэллоуином. Дуглас утверждал, что в рамках учебного дня под названием «День эвакуации» британским детям предлагается одеваться как британские дети времен Второй мировой войны, чтобы помочь им проникнутся большим сочувствием к тем, кто пострадал во время войны. С одной стороны Дуглас прав, о чем свидетельствует простой поиск в Google слов «костюм эвакуированного», однако он не смог объяснить, почему сайт столь явно назвал свой костюм именем еврейской девушки, которая была убита нацистами.

Один из представителей сайта, ответственного за организацию продажи, на чат-форуме halloweencostumes, когда его спросили об этом напрямую, сказал, что он не может ответить на этот вопрос, поскольку он не уполномочен выступать в качестве представителя компании. После передачи вопроса в службу поддержки компании, Ynet ответили: «Это Вторая мировая война. Это костюмы, похожие на те, что носили тогда. Он ничего не изображают, это стиль одежды в то время». Когда представителя компании спросили, почему на сайте этот костюм был назван костюмом «Анны Франк», тот уклонился от ответственности: «Я не принимаю решения, и каждый, кто вам ответит здесь, работает всего два месяца и помогает людям покупать. Это то, что я не могу изменить. Если вы позвоните сюда, никто вам не поможет. Вы можете отправить жалобу по почте».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции