Новости

Дневник Анны Франк выпущен в форме комикса

8 сентября 2017, 14:26 искусство
Поделиться

На основе знаменитого Дневника Анны Франк – девочки-подростка, погибшей в годы Холокоста, – создан комикс. Инициатором проекта, призванного сохранить интерес к событиям Холокоста со стороны будущих поколений, выступил Фонд Анны Франк.

148-страничная графическая новелла должна поступить в продажу 18 сентября, причем одновременно выйдут версии на 40 языках. В четверг она была представлена журналистам в Париже иллюстратором Давидом Полонским из Израиля и автором текста, израильским режиссером Ари Фольманом, который также работает над первым полнометражным авторизованным анимационным фильмом, основанным на комиксе.

«К сожалению, в скором будущем в мире не останется живых свидетелей Холокоста, — сказал журналистам Фольман, который сам родился в семье переживших Катастрофу, — когда это время наступит, Холокост будет восприниматься многими как нечто древнее. Чтобы не допустить этого, необходимо использовать все способы, чтобы сохранить у молодого поколения интерес к этой трагической странице истории».

Фольман, известный во всем мире как режиссер фильма о Ливанской войне «Вальс с Баширом», сказал, что сначала не согласился принять участие в проекте, предложенном Фондом Анны Франк.

По словам Фольмана и Полонского, они сомневались, что смогут сказать что-то новое, используя тему, которая и так известна в мире благодаря большому количеству фильмов, книг, театральных представлений, опер и мюзиклов, которые были написаны по дневнику Анны Франк – возможно, самой известной истории о Холокосте, за последние семь десятилетий опубликованной на десятках языков мира.

Фольман сказал, что передумал после разговора с 95-летней матерью, которая, по ее словам, теперь «живет с целью увидеть премьеру» мультфильма, который он делает о Анне Франк.

За последние 70 лет на сюжет дневника было создано множество произведений искусства разных жанров. Так, в Японии про еврейскую девочку выпустили несколько комиксов в жанре манги. Однако только новый комикс был одобрен Фондом Анны Франк как исторически достоверное художественное произведение.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции