Новости

В Голливуде снимут художественный фильм об истории публикации дневника Анны Франк

16 января 2017, 13:47 Кино
Поделиться

Дневник Анны Франк (нидерл. Het achterhuis, дословно «В задней части дома», другой перевод — «Убежище») — записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. Анна Франк вела свой дневник на протяжении двух с лишним лет, пока ее вместе с остальными членами семьи не арестовали офицеры гестапо. Девочка умерла в начале 1945 года в концлагере Берген-Бельзен, но ее имя осталось увековечено в истории благодаря ее отцу.

По сведениям Deadline, компания Fox Searchlight намерена рассказать зрителям, каким образом Отто Франку удалось опубликовать записи его дочери. Голливудская студия приобрела права на сценарий ленты с черновым названием «Хранитель дневника» (Keeper of the Diary) у Сэмюэла В. Франко и Ивэна Килгора. Свои силы в качестве дуэта молодые авторы попробовали еще пару лет назад: в конце 2015 года их военная драма Mayday 109 даже заслужила право войти в знаменитый Черный список лучших нереализованных сценариев Голливуда.

Как сообщается, за права на «Хранителя дневника» развернулся первый в 2017-м году крупный аукцион с участием целого ряда американских кинокомпаний. В итоге победу одержала студия Fox Searchlight, готовая заплатить за сценарий внушительную шестизначную сумму.

Отто Франк остался в живых благодаря советским войскам, которые 27 января 1945 года освободили Освенцим. Вернувшись в Нидерланды, он узнал, что его жена и дочери погибли в концлагерях. Единственной связью с прошлым для Отто стал дневник Анны, найденный сотрудниками «Опекты» вскоре после ареста семейства Франков.

Акцент в сценарии Франко и Килгора будет сделан на истории создания англоязычной версии «Дневника». Записи Анны Франк были впервые опубликованы еще в 1947 году в Нидерландах, однако Отто долгое время не мог издать книгу в США и Великобритании. «Хранитель дневника» расскажет о том, как его мечту рассказать историю дочери всему миру помогла реализовать 24-летняя сотрудница издательства Doubleday Барбара Циммерман.

К настоящему моменту «Дневник Анны Франк» переведен уже на шесть десятков языков. В 1959 году книга легла в основу сюжета одноименной драмы Джорджа Стивенса, выигравшей три премии «Оскар». Награда за роль второго плана досталась Шелли Уинтерс, которая решила отдать свою золотую статуэтку в дом-музей Анны Франк.

К созданию «Хранителя дневника» будет привлечен американский продюсер израильского происхождения Матти Лешем («Отмель»), семья которого не понаслышке знакома с ужасами Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции