Новости

Аукцион, где продается молитвенник Мэрилин Монро, представит историю ее обращения на показе книги

21 октября 2018, 19:00 История
Поделиться

В списке всего, чем известна Мэрилин Монро, нет еврейства. Но продажа личного молитвенника Монро – или сидура, как его называют на иврите, – вызвала интерес к роли религии в жизни кинозвезды. Предполагается, что Монро получила книгу после того, как она вышла замуж за драматурга Артура Миллера и обратилась в иудаизм.

Книга с надписью «Ежедневные молитвы» по-видимому, прошла через еврейский центр Avenue N, синагогу Миллера в Бруклине. «Если бы она не принадлежала Мэрилин Монро, – сказал Джонатан Гринштейн, президент аукционного дома, который будет продавать книгу 12 ноября, – сама книга стоила бы от 50 до 100 долларов». По имеющимся оценкам, она может быть продан за 5000-8000 долларов. Но из-за шума вокруг ее связи с Монро она может стоить до 12 000 долларов, сказал г-н Гринштейн, чей аукционный дом J. Greenstein & Company находится в Седархерсте, штат Нью-Йорк.

Монро и Миллер женились в 1956 году в здании суда в графстве Вестчестер, согласно книге 2012 года о паре «Гений и богиня». Через два дня у них была религиозная церемония, а раввин обратил Монро в иудаизм. Однажды Монро сказала актрисе Сьюзан Страсберг, что она может «отождествлять себя с евреями». «Все всегда хотят быть ими, независимо от того, что они делают», – сказал Монро. «Как я». Другие полагают, что Монро приняла иудаизм, потому что он приблизил ее к семье Миллера, особенно учитывая, что у нее было очень сложное детство. Поскольку ее мать часто находилась в психиатрических больницах, а ее отец погиб в аварии на мотоцикле, когда она была маленькой, Монро в конечном итоге жила в десятке приемных семей.

Ученые и кураторы музеев узнали больше о вере Монро из писем раввина Роберта Голдбурга, который руководил ее обращением. В письме 1962 года к исследователю еврейской истории, датированном несколькими неделями после смерти Монро, раввин Голдбург писал, что Монро не имела религиозного образования, кроме «некоторых воспоминаний о фундаменталистском протестантизме, который она давно отвергла». Письмо раввина Голдбурга, выдержки из которого были напечатаны в журнале «Реформа иудаизма» в 2010 году, говорит, что Монро восхищалась «этическими и пророческими идеалами религии и ее концепцией семейной жизни».

По мнению Джоанны Роботэм, бывшего куратора в Еврейском музее в Нью-Йорке, обращение в иудаизм, похоже, помогло Монро наладить более здоровые семейные отношения. Г-жа Роботам, которая организовала выставку в 2015 году об обращении в иудаизм Монро и Элизабет Тейлор, сказала, что обращение двух из самых больших знаменитостей в мире было источником гордости для евреев, особенно после Второй мировой войны. «Это показало, что иудаизм, вернувшийся с войны, не то, что люди пытались скрыть», – сказала она. «Они действительно чествовали еврейскую культуру и самобытность».

После того, как ее брак с Миллером закончился в 1961 году, Монро, как полагают, сохранила свою еврейскую идентичность. Г-н Гринштейн сказал, что в молитвеннике есть доказательства тщательного использования. На полях сохранились пометки карандашом.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции