Новости

Жаир Болсонару связал Касема Сулеймани с терактом в АMIA

6 января 2020, 12:00 Бразилия
Поделиться

Президент Бразилии заверил, что командующий иранскими «Силами Кудса», убитый в ходе американской операции в Ираке, участвовал в теракте против аргентинской еврейской организации в 1994 году. До сих пор этот теракт никогда не связывали с иранским военным.

В интервью программе телеканала «Bandeirantes» «Бразилия срочно» Болсонару поддержал операцию США, в ходе которой погиб иранский военачальник Касем Сулеймани. И заявил, что получил информацию о том, что погибший был причастен к теракту против еврейской ассоциации АMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого в 1994 году погибло 85 человек. «Его (Сулеймани) предыдущая жизнь была в основном сосредоточена на терроризме. Наша позиция очень проста: все, что мы можем сделать для борьбы с терроризмом, мы сделаем», – сказал он.

Болсонару не стал рассказывать о до сих пор неизвестной связи убитого иранца с самым жестоким терактом, совершенным в Аргентине, но счел «очень трудным» для Ирана отомстить США. «Это была бы практически самоубийственная операция с его стороны», – заявил он. По его словам, главной проблемой Бразилии в этом конфликте является резкий рост международных цен на нефть в то время, когда экономика южноамериканской страны очень медленно и постепенно восстанавливается.

В своем первом официальном заявлении МИД Бразилии присоединился к США, прямо осудив нападение на американское посольство в Багдаде, но не смерть Сулеймани в результате авиаудара в Ираке, нанесенного по приказу президента Дональда Трампа. Бразильский лидер, убежденный союзник Трампа, подчеркнул, что терроризм «нельзя рассматривать как проблему, относящуюся только к Ближнему Востоку и развитым странам», и заявил в связи с этим, что «Бразилия не может оставаться равнодушной к данной угрозе, которая затрагивает даже Южную Америку». «Бразилия внимательно следит за разворачивающимися событиями в Ираке, в том числе за их воздействием на цены на нефть, и еще раз призывает к единству всех стран против терроризма во всех его формах», – подчеркнул он.

Он также призвал уважать Венскую конвенцию после нападения на американское посольство в Багдаде и «неприкосновенность американских дипломатов, признанных правительством Ирака, и присутствующих в этой стране».

Сулеймани отвечал за операции Корпуса стражей исламской революции за пределами Ирана и присутствовал в Сирии и Ираке, курируя поддерживаемых Тегераном ополченцев в обеих арабских странах. Генерал погиб в возрасте 63 лет в Багдаде в результате целенаправленного обстрела после того, как в последние дни между Вашингтоном и Тегераном усилилась напряженность в результате нападения сторонников проиранского иракского ополчения на американское посольство в Багдаде. В свою очередь, это нападение было ответом на атаку США на позиции некоторых батальонов иракских ополченцев в западном Ираке 29 декабря, когда, по данным «Сил народной мобилизации», 25 их людей были убиты и более 50 получили ранения.

infobae.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции