Новости

Генерал Корпуса стражей исламской революции погиб в результате удара беспилотника

1 декабря 2020, 13:00 Иран
Поделиться

Согласно сообщениям в арабоязычных СМИ, появившимся 30 ноября, генерал Корпуса стражей исламской революции был убит в результате удара беспилотника у сирийско-иракской границы, отмечает «The Times of Israel».

Источники в службах безопасности Ирака сообщили саудовской «Al-Arabiya News, что беспилотник убил Муслима Шахдана, генерала Корпуса стражей исламской революции, в результате целенаправленного удара по его машине. Другие источники в иракских службах безопасности сообщили ливанской газете «al-Hadath», что трое его товарищей погибли вместе с ним. В сообщениях не говорится, кто стоял за ударом, нанесенным по разным версиям вечером 28 ноября или утром 29 ноября. Это было последним событием в стремительной эскалации напряженности за последние несколько недель, когда был убит ведущий иранский ученый-ядерщик, и появились неподтвержденные сообщения о воздушных ударах, в результате которых были убиты проиранские боевики или иранские солдаты в Сирии. Все нападения приписываются Израилю.

По сообщению «Reuters», два иракских сотрудника службы безопасности заявили, что автомобиль Шахдана был обстрелян вскоре после того, как пересек границу с Сирией. Израиль и США обвиняют Иран и его вассалов в попытке переправить оружие через Ирак в Сирию и Ливан для использования против еврейского государства. 29 ноября глава ЦАХАЛа Авив Кохави заявил, что Израиль не прекратит свою кампанию, направленную на то, чтобы не дать боевикам, поддерживаемым Ираном, закрепиться в Сирии. Согласно сообщениям СМИ и заявлениям анонимных чиновников, в ходе кампании были нанесены тысячи авиаударов по целям, связанным с Ираном, и предполагаемые конвои с оружием. Однако израильские удары по сирийско-иракскому приграничному региону фиксируются реже.

Сообщение об убийстве Шахдана появилось через несколько дней после убийства 27 ноября известного иранского ученого-ядерщика Мохсина Фахризаде. Виновником этого убийства был объявлен Израиль, хотя Иерусалим хранит молчание по этому поводу. Смерть Фахризаде и обещание Ирана отомстить за нее, привела к тому, что израильские посольства и еврейские учреждения по всему миру усилили меры безопасности. В январе в результате удара американского беспилотника погиб высокопоставленный командир Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. В ответ Иран выпустил ракеты по базам США в Ираке, в результате чего были ранены десятки человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции