Новости

Мир должен благодарить Израиль за убийство главы иранской ядерной программы, заявил израильский чиновник NYT

30 ноября 2020, 11:00 Израиль, Иран
Поделиться

Неназванный израильский чиновник заявил «New York Times» 28 ноября, что мир должен поблагодарить Израиль за убийство создателя ядерного оружия Ирана Мохсена Фахризаде, хотя Иерусалим официально не взял на себя ответственность за это убийство. Высокопоставленный чиновник, который, согласно отчету, в течение многих лет следил за Фахризаде, также заявил, что Израиль будет продолжать предпринимать любые необходимые шаги против ядерной программы Тегерана.

Исследователь Бруклинского института Брюс Райдл, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления с опытом работы в Израиле, заявил «New York Times», что Иерусалим демонстрирует необычайные способности в нанесении ударов по ключевым лицам на территории противника. «Это беспрецедентно», – заявил Райдл. «И не видно никаких признаков того, что иранцы ему эффективно противодействуют». Он также отметил, что Израиль использовал свои тесные связи со странами, соседними с Ираном, такими как Азербайджан, для наблюдения и вербовки боевиков, и назвал убийство Фахризаде признаком того, что Израиль воссоздал свою сеть оперативников, состоящую из выходцев из Ирана, и их иранских сотрудников.

Как сообщило 28 ноября израильское телевидение, убийство Фахризаде было кульминацией длительного стратегического плана Израиля по саботажу ядерной программы Ирана и лишило Исламскую Республику незаменимого источника знаний. Министр энергетики Юваль Штайниц 29 ноября заявил телекомпании «Kan», что убийство Фахризаде было положительным моментом для мира. «Убийство в Иране служит не только Израилю, но и всему региону и миру», – сказал Штайниц, чьё заявление стало одним из немногих комментариев официальных лиц по этому вопросу. Израиль также готовился к возможному возмездию, поскольку иранские официальные лица и американские СМИ утверждали, что за ударом стоит еврейское государство.

В статье, опубликованной 29 ноября иранской газетой предлагалось, чтобы Иран (если Израиль действительно несет ответственность за убийство Фахризаде) напал на северный израильский портовый город Хайфа. По данным «New York Times», в то время как часть иранского руководства предпочитает наблюдать за развитием событий при администрации Байдена, сторонники жесткой линии оказывают все большее давление, требуя силового ответа на убийство Фахризаде. Такой ответ может привести к эскалации, которая приведет к тому, что уходящая администрация Трампа предпримет новые военные действия, что приведет к гораздо более крупному конфликту.

Вопрос о том, как может отреагировать Тегеран, оставался предметом дебатов в Израиле, при этом предлагаются различные сценарии: наращивание ядерной программы и работы по обогащению урана при отказе от международных договоров; нанесение крупного удара по Израилю с использованием ракет или других средств; нападения на израильские посольства или израильские и еврейские объекты по всему миру; нападения на израильские корабли; или нападения через его вассалов вдоль границ Израиля в Газе, Ливане и Сирии. В репортажах говорилось, что Израиль усилил меры безопасности в посольствах, а еврейские общины по всему миру принимают меры предосторожности. Однако пока ничего не известно о том, что израильские военные повышают уровень боевой готовности вдоль границ страны.

«New York Times» предположила, что главной целью убийства было помешать новой администрации США достичь дипломатического решения конфликта с Ираном. Избранный президент США Джо Байден заявил о своем намерении возобновить соглашение с Тегераном 2015 года, которое в значительной степени ослабло с тех пор, как президент Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году.

Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки и нынешний глава аналитического центра Института исследований национальной безопасности, заявил «Channel 12»: «Кто бы ни принял это решение, он знал, что есть еще 55 дней, в течение которых в Белом доме есть кто-то, кто видит иранскую угрозу так же как он. Байден – совсем другое дело». Ядлин также предположил, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Израиль в начале этого месяца мог быть связан с убийством. «Очевидно, Помпео приехал сюда не пить вино на винодельне Псагот», – сухо заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции