Новости

Убит ученый, которого считают «отцом» иранской программы создания ядерного оружия

29 ноября 2020, 13:00 международные отношения
Поделиться

Убит Мохсен Фахризаде, которого считают «отцом» иранской программы создания ядерного оружия. Убийство произошло через два года после того, как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал о Фахризаде: «Запомните его имя». Иранские СМИ обвинили в убийстве израильскую спецслужбу «Моссад», отмечает JTA.

Министерство обороны Ирана подтвердило появившиеся 27 ноября сообщения о том, что он был застрелен из проезжающего мимо автомобиля в сельской местности. Западные спецслужбы давно называют Фахризаде человеком, стоящим за иранской программой создания ядерного оружия. Иран заявляет, что его ядерная программа ведется только в мирных целях, и что Фахризаде — обычный ученый.

В 2018 году Израиль обнародовал полученные им документы, показывающие, что Иран разрабатывал программу по созданию ядерного оружие и что Фахризаде участвовал в этом.

Убийство произошло в деликатный момент во внешней политике США: президент Дональд Трамп сопротивлялся координации политики с человеком, который победил его на президентских выборах 3 ноября, Джо Байденом. Есть признаки того, что Трамп усиливает напряженность в отношениях с Ираном, возможно, как средство расстроить обещание Байдена вернуться к соглашению 2015 года с Ираном о ядерной программе, от которой Трамп отказался в 2018 году. Израиль также может воспользоваться возможностью междуцарствия, чтобы принять жесткие меры против Ирана, которым, по мнению израильских лидеров, Байден воспрепятствовал бы.

Ранее на этой неделе высокопоставленные официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и США встретились в Саудовской Аравии. Сообщается, что на мероприятии присутствовал глава «Моссада» Йоси Коэн. В последние годы Израиль сблизился с суннитскими арабскими государствами на почве общей вражды с Ираном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции