Новости

Опрос: все больше саудовцев считают, что Израиль, а не Иран, является самой большой угрозой для региона

12 ноября 2020, 17:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу общественного мнения, проведенному из Иерусалима, результаты которого были опубликованы 11 ноября, саудовцы считают Израиль, а не Иран, наибольшей угрозой региональной безопасности.

Исследование, в ходе которого были опрошены сотни людей по всему Персидскому заливу, а также в Израиле, Палестинской автономии, Марокко, США и Германии, показало, что недавние соглашения по нормализации отношений с Израилем получили холодный прием, подчеркивая разрыв между позицией авторитарных режимов в умеренных суннитских государствах и их населением.

На вопрос, какая страна больше всего угрожает стабильности на Ближнем Востоке, 33% саудовцев выбрали Израиль, по сравнению с 25%, которые выбрали Иран. В Бахрейне, стране, где шиитским большинством правит суннитская элита, которая недавно согласилась нормализовать отношения с Израилем, 24% выбрали Израиль, по сравнению с 18%, указавшими на Иран. Респонденты в Катаре, Марокко и ПА также отметили Израиль как самую большую угрозу. Марокканцы заявили, что Турция является второй по величине угрозой для Ближнего Востока, а Иран занимает лишь третье место. Только израильтяне (45%) и жители Объединенных Арабских Эмиратов (27%) выбрали Иран в качестве главной угрозы, хотя 17% респондентов в Эмиратах по-прежнему считали таковым Израиль. Респонденты в США, и Германия считали США главным зачинщиком нестабильности на Ближнем Востоке, ставя Иран на второе место.

Полученные результаты, по-видимому, противоречат мнению практически всех ближневосточных аналитиков, которые утверждают, что суннитские арабские государства сближаются с Израилем, которого они видят в качестве сильного союзника в совместной борьбе с шиитским Ираном. «Все в Израиле думают, что все в арабском мире считают Иран огромной угрозой, но я могу сказать вам, что даже израильтяне не убеждены в том, что Иран представляет собой такую ​​угрозу», – заявил иерусалимский социолог Митчелл Барак, который проводил опрос от имени Фонда Конрада Аденауэра.

Опрос также показал, что Иран не воспринимается как представляющий такую ​​большую региональную угрозу, как это часто предполагается. На вопрос о ранжировании иранской угрозы от 1 (очень низкая) до 10 (очень высокая) израильские респонденты в среднем оценили ее на 7,4. Но эта цифра была значительно ниже в Бахрейне (3,8), Катаре (4,3), Марокко (5,3), ОАЭ (6) и Саудовской Аравии (6,8). «Иран действительно не считается такой большой угрозой», – подчеркнул Барак.

Опрос с погрешностью 4-5% в зависимости от страны, охватил от 300 до 600 респондентов в каждом государстве, хотя были включены только 267 человек из Катара. Данные для опроса были собраны с помощью рекламы, размещенной в приложениях для мобильных телефонов в девяти разных странах. В некоторых арабских государствах, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн, общественное мнение жестко контролируется соответствующими режимами, и некоторые социологи говорят, что оценить реальное общественное мнение во многих странах Персидского залива сложно. В Бахрейне, например, компании Барака, «Keevoon», пришлось приложить огромные усилия, включая предложение компенсации, чтобы найти достаточно респондентов, чтобы можно было составить репрезентативную выборку.

Хотя онлайн-опросы обычно считаются менее надежными, чем телефонные или личные опросы, результаты, как правило, совпадают с предыдущими опросами, которые также показали более низкий уровень поддержки нормализации отношений с Израилем, чем заявляли официальные кампании, пропагандировавшие эти соглашения. Только 46% респондентов из ОАЭ и 31% из Бахрейна сказали, что у них положительные впечатления от Израиля. Неблагоприятные впечатления остались у 43% и 48% соответственно.

«Израильтяне любят жителей ОАЭ и бахрейнцев гораздо больше, чем они нас», – сказал Барак. «В израильских социальных сетях я вижу, то что можно назвать фестивалем любви между Израилем и Персидским заливом. Но они не любят нас так сильно, как мы их». Две трети израильских респондентов положительно относятся к ОАЭ. Каждый второй израильтянин положительно относится к Бахрейну.

Манама и Абу-Даби недавно подписали соглашения о нормализации отношений, известные как Соглашения Авраама, и установили официальные дипломатические отношения с Иерусалимом после десятилетий, в течение которых они отказывались признавать еврейское государство, несмотря на тайное сотрудничество в области безопасности.

Согласно опросу, 86% израильтян (и 72% израильских арабов) поддерживают эти соглашения. С другой стороны, 69% жителей ОАЭ и 46% бахрейнцев поддержали соглашения, заключенные их правительствами с Израилем. Администрация США выступила посредником в этих соглашениях, и официальные лица в Вашингтоне говорят, что ряд арабских государств также стремятся нормализовать отношения с Израилем. Около 52% катарцев, 35% саудовцев и 17% марокканцев выразили поддержку Соглашениям Авраама. Другие арабские страны имеют еще худшее представление о еврейском государстве, показал опрос: только 16% марокканцев, 23% саудовцев и 28% катарцев имели благоприятное мнение об Израиле (70%, 65% и 59% соответственно имели неблагоприятное мнение). Исследование показало, что 52% израильских респондентов испытывают теплые чувства к Марокко. 45% респондентов заявили, что положительно относятся к Катару и Саудовской Аравии.

По словам Барака, опрос также показал, что право Израиля на существование получило лишь «умеренную поддержку». Например, каждый второй бахрейнец и треть респондентов из ОАЭ не согласны с утверждением о том, что Израиль имеет право на существование. Эти цифры были еще выше в Саудовской Аравии (62%), Катаре (57%) и Марокко (56%). Опрос является последним в серии недавних опросов, свидетельствующих о широко распространенном неодобрении нормализации в ОАЭ и Бахрейне.

Опрос, проведенный Вашингтонским институтом в 2017 году, показал, что только около 15% как суннитов, так и шиитов в Бахрейне поддерживают дипломатические инициативы в отношении еврейского государства. В июле 2020 года, всего за два месяца до нормализации отношений с Израилем, опрос аналитического центра показал, что 80% жителей ОАЭ не согласны с заявлением о том, что людям, которые хотят иметь деловые или спортивные контакты с израильтянами, следует разрешить это. Другой опрос, проведенный в рамках недавно разработанного Институтом Дохи «Индекса мнения арабов», также показал, что многие простые люди в арабских странах часто не согласны с их правительствами в отношении Израиля.

«Однако всем нравятся палестинцы», – заметил Барак во время Zoom-презентации результатов своих исследований. Около трех четвертей жителей ОАЭ, бахрейнцев и саудитов и колоссальные 80% катарцев положительно относятся к Палестинской администрации. Опрос, проведенный в конце октября – начале ноября, также свидетельствует о неизменной поддержке палестинской государственности в арабском мире, поскольку 90% марокканцев, 85% катарцев, 81% жителей ОАЭ и 72% бахрейнцев заявили, что они выступают за создание палестинского государства. Напротив, только около трети израильских и 45% американских респондентов поддержали идею создания палестинского государства.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции