Новости

Министерство здравоохранения объявило вечером 23 мая, что Израиль снимет почти все оставшиеся ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, с 1 июня, сообщает «The Jerusalem Post».

В заявлении говорится, что число активных случаев в Израиле упало до 500 по сравнению с 88000 на пике пандемии. В свете значительного снижения заболеваемости министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил, что Министерство не планирует обновлять правила, требующие от предприятий и заведений работать в рамках систем «Зеленый паспорт» или «Фиолетовый стандарт», срок действия которых истекает 31 мая. Вопрос об отмене обязанности носить маску в помещении в настоящее время обсуждается экспертами и чиновниками. Решение ожидается в ближайшие дни или недели.

«Израиль возвращается к нормальной жизни», — заявил Эдельштейн. «Менее полугода назад мы начали кампанию вакцинации. Благодаря отличной работе системы здравоохранения — больничных касс, больниц, «Маген Давид Адом», «Маген Исраэль» и сотрудников Министерства здравоохранения – и благодаря удивительной мобилизации граждан Израиля мы провели лучшую в мире кампанию вакцинации». «Все это время Министерство здравоохранения разрабатывало план постепенного и осторожного открытия экономики, что позволило нам поддерживать низкий уровень заболеваемости в течении длительного времени», — сказал он. «Теперь, к моему удовольствию можно избавиться от необходимости в «Зеленом паспорте» и от ограничений «Фиолетового стандарта».

По словам Эдельштейна, власти будут продолжать следить за ситуацией, и, если уровень заболеваемости снова вырастет, необходимо будет вновь ввести ограничения. Министр отметил, что ограничения в отношении аэропортов и поездок останутся в силе. Эдельштейн призвал израильтян избегать поездок в страны с высокой заболеваемостью.

Министерство здравоохранения объявило 23 мая, что Аргентина, Сейшельские Острова и Россия были включены в список стран, в отношении которых действует строгое предупреждение о поездках. Если ситуация не улучшится, они могут быть помещены в список стран, куда полностью запрещены поездки, вместе с Индией, Украиной, Южной Африкой, Мексикой, Турцией и Эфиопией.

Поскольку число случаев коронавируса продолжает снижаться, может ли Израиль надеяться стать свободным от Covid? По мнению экспертов, это маловероятно. Но ситуация остается многообещающей, заявил Томер Лотан, исполнительный директор Национальной специальной группы по коронавирусу. «За последние несколько дней в среднем мы выявляли от 25 до 30 новых случаев в день», — рассказал он. «Из них пять или шесть человек приехали из-за границы». По словам Лотана несмотря на то, что количество авиапассажиров, у которых есть коронавирус, невелико по сравнению с тысячами путешественников, важно поддерживать политику в отношении тех, кто прибывает из-за границы». «Я считаю, что наша текущая политика хороша, но есть возможности для улучшения», — добавил он.

Минздрав уже несколько месяцев работает над реализацией программы, которая потребует от тех, кто попадает в карантин, по прибытии носить электронный браслет, чтобы следить за соблюдением карантина. Хотя соответствующий закон принят, программа еще не реализована. «Поскольку у нас нет действующего правительства, пока нет большого прогресса, но мы попросили Комитет по договоренностям Кнессета назначить соответствующий комитет для его утверждения», — заявил Лотан. По его словам, поскольку первые группы иностранных туристов собираются начать посещать страну в ближайшие несколько дней, и все больше стран открывается для посещения израильтянами, очень важно хорошо контролировать границы.

По словам Лотана, трудно поверить, что Израиль станет свободным от Covid. «Мы не остров», — заметил он. «Люди попадают сюда через границы, а рядом Палестинская автономия. Определенное количество инфицированных продолжат приезжать в Израиль».

Профессор Сирил Коэн, руководитель лаборатории иммунологии и иммунотерапии опухолей Университета Бар-Илан, заявил: «Я думаю, что у нас будет ситуация, аналогичная той, что у нас есть с другими заболеваниями, включая корь или ветряную оспу, где время от времени мы видим случай или небольшую вспышку болезни». «По мере того как Covid заболевают все реже, люди могут не проходить тестирование, если у них есть какие-то симптомы, как это происходит с гриппом», — заметил он. «Когда у нас грипп, мы не идем на ПЦР-тест, чтобы выяснить, каким штаммом вируса мы инфицированы».

По словам Коэна, нынешняя ситуация Израиля многообещающая. «Мы можем с уверенностью сказать, что после Пурима, Пасхи и Лаг ба-Омера, когда школы полностью открыты, ситуация действительно хорошая», — отметил он. «Единственное, что меня озадачивает, — это то, что количество пациентов в тяжелом состоянии не уменьшилось за последние две недели или около того».

По состоянию на утро 23 мая, 60 человек находились в тяжелом состоянии по сравнению со 141 четырьмя неделями ранее и почти 1200 в самые тяжелые недели кризиса. Показатель R, который измеряет среднее количество людей, которых заразит каждый вирусоноситель, немного увеличился до 0,94 за последние несколько дней после нескольких недель стабильного уровня 0,7-0,8. Это немного удивительно, но это может быть связано с очень небольшим количеством случаев, выявленных в этот период, подчеркнул Коэн. «Если в один прекрасный день будет обнаружено около 20 случаев, а на следующий день – 30, показатель R увеличится, даже если количество останется очень маленьким», — заявил он. Показатель R ниже 1 указывает, что пандемия отступает, хотя и более медленными темпами. По словам Коэна, важно продолжать защищать Израиль от новых штаммов, «хотя имеющиеся данные показывают, что вакцина достаточно эффективна против них».

Между тем, Министерство здравоохранения заявило, что оно возобновило разработку политики вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет и рассчитывает принять окончательное решение об этом в течение следующих 10 дней.

Поделиться
Отправить

Кабинка канатной дороги, по которой посетители могут подняться на вершину горы и увидеть некоторые из самых живописных озер северной Италии, 23 мая упала на землю, а затем сорвалась со склона, в результате чего погибли 14 человек, в том числе пятеро израильтян, сообщает «The Times of Israel».

Министерство иностранных дел Израиля со ссылкой на итальянские власти заявило, что среди жертв, по всей видимости, были израильская супружеская пара, проживающая в Италии, и их сын. Министерство также сообщило, что среди погибших была еще одна пожилая пара, вероятно, приехавшая из Израиля, добавив, что информация все еще проверяется. Министерство иностранных дел заявило, что не разглашает имена жертв, пока не подтвердит, что их семьи были уведомлены.

Но посол Израиля в Риме Дрор Эйдар подтвердил, что все пятеро были членами одной семьи. «Мы говорим об одной семье – двух родителях, их ребенке, дедушке и бабушке», — заявил он в интервью «Армейскому радио». В МИД заявили, что еще один ребенок – израильтянин находится в критическом состоянии. Пресс-секретарь местной больницы первоначально сообщил, что двое детей в возрасте 9 и 5 лет получили серьезные травмы и были доставлены на вертолете в педиатрическую больницу Турина. Один ребенок умер. Другой маленький ребенок, который прибыл в больницу в сознании, находится в тяжелом состоянии, заявили власти.

«Трос порвался», — подчеркнул Эйдар. «Мы пока не знаем почему. Это расследуется. Мы не успокоимся, пока точно не узнаем, что там произошло».

Число жертв аварии в Стрезе, курортном городе на берегу озера Маджоре в итальянском регионе Пьемонт может увеличиться, сообщила альпийская служба спасения в своем твиттер – аккаунте. По сообщениям итальянских СМИ, кабина упала с высоты примерно в 15 метров. «Это была ужасная, ужасная сцена», — заявила итальянскому «SkyTG24» мэр Стрезы Марселла Северино. Президент Серджио Маттарелла и премьер-министр Марио Драги выразили свою «глубокую печаль», выразив соболезнования семьям жертв, а региональные лидеры, а также лидеры ЕС заявили о своей скорби и потрясении.

Популярная среди туристов 20-минутная поездка по канатной дороге соединяет Стрезу с 1500-метровой (4900-футовой) вершиной горы Моттароне и предлагает захватывающий вид на Альпы. В сообщении Министерства инфраструктуры говорится, что авария произошла около 12:30, когда кабина с 15 людьми на борту находилась примерно в 100 метрах от вершины. В Министерстве заявили, что авария, по всей видимости, была вызвана разрывом кабеля в верхней части трассы.

Министр инфраструктуры Энрико Джованнини объявил о расследовании того, что он назвал «драматическим событием, за которым мы внимательно следим». Внизу в деревне люди были ошеломлены новостью об аварии. «Я приехала в Стрезу с группой друзей. Мы планировали подняться на гору Моттароне, потому что оттуда открывается прекрасный вид», — заявила Луиза Тессерин, 27-летняя студентка из Генуи. «Мы сели на канатную дорогу за час до трагедии. Когда мы сели все было нормально. Когда они сообщили нам эту новость, мы были шокированы», — рассказала Тессерин AFPTV.

«Все работы по техническому обслуживанию выполнены. Они потратили много денег, они проделали много работы», — рассказал AFP Анджело Гаравалья, 59-летний владелец ресторана «Idrovolante» у подножия канатной дороги. «Я думаю, это был несчастный случай, потому что система в хорошем состоянии, обслуживающие компании являются лидерами в Италии. Это был несчастный случай: технические специалисты должны объяснить, что произошло», — добавил он.

Президент региона Альберто Чирио сказал, что он «опустошен» тем, что он назвал «огромной трагедией, от которой перехватывает дух». Джованни Тоти, президент соседнего региона Лигурия, отметил, что авария произошла в тот момент, когда Италия выходила из месяцев ограничений, связанных с Covid. 23 мая, по его словам, должно было стать «днем открытия, полным надежд». Президент Европейского Совета Шарль Мишель разослал твит на итальянском языке, в котором выразил «самые искренние соболезнования семьям и друзьям, которые потеряли любимого человека в этой трагической аварии».

На снимках пожарной службы видны обломки бело-красной кабинки в лесном массиве, доступ к которому был затруднен. Канатная дорога была закрыта с 2014 по 2016 год на профилактические работы. В Европе за последние 50 лет произошло несколько подобных аварий с канатными дорогами. Девять немецких лыжников погибли 5 сентября 2005 года, когда бетонный блок весом 800 кг упал с вертолета, перевозившего его недалеко от популярного австрийского курорта Зельден, на трос, несущий их кабину. В феврале 1998 года низколетящий военный самолет США перерезал кабель на горнолыжном курорте Кавалезе в итальянских Доломитовых Альпах, в результате чего погибло 20 человек. Кавалезе также был местом катастрофы 1976 года, когда сломался стальной опорный трос, в результате чего погибли 42 человека.

Поделиться
Отправить

Объединенные Арабские Эмираты готовы содействовать мирным переговорам между Израилем и палестинцами, заявил де-факто правитель государства Персидского залива в комментариях, опубликованных в государственных СМИ 23 мая, сообщает «The Jerusalem Post».

Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Зайед Аль Нахайян сообщил об этом в телефонном разговоре с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, чья страна выступила посредником в заключении 20 мая соглашения о прекращении огня, которое положило конец самым ожесточенным боям за последние годы между Израилем и исламистской военизированной группировкой ХАМАС. ОАЭ, которые в прошлом году нормализовали отношения с Израилем, «готовы работать со всеми сторонами для сохранения режима прекращения огня и изучения новых путей уменьшения эскалации и достижения мира», — цитирует слова шейха Мухаммеда государственное информационное агентство WAM.

Однако наследный принц подчеркнул необходимость «дополнительных усилий, особенно со стороны израильских и палестинских лидеров».

Прошлогодние соглашения о нормализации обстановки, подписанные ОАЭ и Бахрейном, а затем Суданом и Марокко, были осуждены палестинцами как отказ от единой позиции, согласно которой арабские государства будут заключать мир только после заключения мирного соглашения, переговоры по которому в течение многих лет находятся в тупике. ОАЭ, которые не доверяют политическим исламистским группировкам, таким как ХАМАС, заявили, что «Соглашения Авраама» в конечном итоге пойдут на пользу палестинцам.

Посол ОАЭ в Вашингтоне Юсеф аль-Отайба заявил в прошлом месяце, что установление официальных каналов в соответствии с соглашениями позволит государству Персидского залива играть в израильско-палестинском конфликте дипломатическую роль аналогичную роли Египта и Иордании, которые заключили мирные соглашения с Израилем. Египет и Катар, поддерживающий связи с ХАМАС, возглавили региональные усилия по прекращению огня, которые положили конец 11-дневным боевым действиям, в ходе которых погибло 232 палестинца, а в результате ракетных обстрелов в Израиле погибло 12 человек.

Король Иордании Абдалла подчеркнул 23 мая важность преобразования прекращения огня в Газе в длительное перемирие и заявил, что альтернативы решению о создании двух государств нет. Король призвал «активизировать арабские и международные усилия по преобразованию прекращения огня в расширенное перемирие, чтобы добиться политического решения, отвечающего законным правам палестинцев», — написал королевский двор в официальном твиттер – аккаунте. Король Абдалла заявил, что Иордания «ставит все свои дипломатические отношения и возможности на службу делу Палестины», сообщает государственное информационное агентство «Petra». Король также отметил, что нет альтернативы решению о создании двух государств для достижения справедливого и всеобъемлющего мира.

Поделиться
Отправить

Корреспондент «BBC News» Тала Халава подверглась критике за серию антисемитских твитов, которые были обнаружены произраильским пользователем «Твиттера» известным под ником «Gnasherjew», сообщат «Honest Reporting».

Халава – журналист BBC, специализирующаяся на палестинских делах и освещающая израильско-палестинский конфликт. В одном из твитов от июля 2014 года Халава писала, что «# Израиль – это больший #нацист, чем #Гитлер! О, #Гитлер был прав #ЦАХАЛ иди к черту». В другом посте, уже в «Фейсбуке», она поделилась изображением со слоганом «Решение израильско-палестинского конфликта – переместить Израиль в Соединенные Штаты», назвав это «легким и простым мировым решением! Для просвещения «темных радикалов» Ближнего Востока».

Этой же картинкой поделилась политик из Лейбористской партии Великобритании Наз Шах, что привело к ее исключению из партии в 2016 году. Спустя почти три года после того, как она опубликовала эти сообщения, Халава была нанята BBC. В комментарии «The Spectator» пресс-секретарь BBC заявил: «Эти твиты появились раньше, чем человек начал работать на BBC, но мы, тем не менее, очень серьезно относимся к этому и ведем расследование». В статье «Honest Reporting» говорится: «Это не твиты объективного журналиста. Проще говоря, Халава не только не соответствует требованиям BBC, но и представляет собой полную противоположность тому, что ожидается от любого профессионального журналиста».

Поделиться
Отправить

Глава фракции Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшей в Европарламенте, проверить, как используется финансовая помощь, предоставленная Брюсселем для образовательных целей на палестинских территориях, сообщает «Deutsche Welle».

Необходимо убедиться, что эти средства не используются для образовательной политики, распространяющей антисемитизм и антиизраильские воззрения, заявил председатель фракции ЕНП Манфред Вебер в интервью немецкому еженедельнику «Bild am Sonntag», опубликованном в воскресенье, 23 мая. «Если палестинские ответственные лица получают деньги ЕС на школьное образование, то там должны уважать и европейские ценности», — подчеркнул Вебер. В число таких ценностей, по словам политика, входят также «уважение других религий, суверенитета Израиля и четкое отмежевание от любых видов терроризма».

Манфред Вебер отметил, что поддержка Евросоюзом школьного образования на палестинских территориях «в общем и целом правильна». Но «неприемлемо, если в палестинских школьных учебниках учат антисемитизму», добавил он, призвав соответствующие ведомства ЕС провести экспертизу палестинских учебных материалов.

Антисемитизм и восхваление терроризма в школьных учебниках

По данным «Bild am Sonntag», в школьных учебниках палестинцев разжигается ненависть к Израилю и евреям. В числе прочего, в них восхваляется теракт на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, когда палестинцы взяли в заложники и убили 11 израильтян. Кроме того, на географических картах в учебных материалах отсутствует Израиль, указывается далее.

Как отмечает издание, только с 2017 по 2020 годы ЕС предоставил палестинцам 2,3 млрд евро в качестве помощи.

Поделиться
Отправить

Группа активистов (в основном из Перми) обратилась в Министерство юстиции России с требованием признать Фонд «Холокост», а также научно – просветительский центр «Холокост» иностранными агентами, сообщает «Idel.Реалии».

Активисты считают, что фонд «Холокост» и НПЦ «Холокост», «получают деньги от иностранных государств и участвуют в российской политической деятельности». «Средства регулярно поступают из управляемого из Тель-Авива израильского фонда «The Conference on Jewish Material Claims Against Germany». При этом организации в лице своих руководителей и сотрудников регулярно принимают активное участие в круглых столах, конференциях, иных публичных мероприятиях с участием представителей органов власти, организуют выставки, занимаются книгоизданием, а также активно выступают в СМИ… Президент фонда «Холокост» Алла Гербер помимо прочего широко использует возможности для влияния на власть, будучи участником и организатором Гражданского форума и членом Общественной палаты РФ», — отмечалось в письме в Минюст.

Среди подписантов – литераторы Федор Востриков и Анатолий Гребнев, активист «Боевого Братства» Мишель Абдулов, художники Татьяна Котегова и Александр Корляков, скульпторы Валентина Ракишева и Вячеслав Просвирнов, журналист Роман Юшков, директор Парка истории реки Чусовой Ольга Постникова. Как отметил Почетный председатель Пермского общества «Мемориал» Александр Калих на свой странице в «Фейсбуке», к заявлению пермяков присоединились также двое петербуржцев: руководитель организации «Соратники Новороссии» Дмитрий Бабич и экс-сотрудник двух ВУЗов и отрицатель Холокоста Владимир Матвеев.

«Разумеется, подбил всю эту группу комедийных персонажей местный антисемит Рома Юшков. В пермской прессе его называют не иначе как правозащитником, активистом и публицистом. Как там мне говорили про Юшкова представители пермского гражданского, прости господи, общества? «Да он фрик, сумасшедший, …маргинал, чего ты с ним возишься». Молчать, не замечать, не обращать внимания, «не делать ему известность», глядишь, и само рассосётся. Сейчас он стал силой, а вы – маргиналами. И они еще добьются своего, эти «пермские активисты», чем черт не шутит. Фонду «Холокост», НПЦ, Алле Гербер, Илье Альтману теперь грозит опасность», — написал Калих.

Сам Юшков, ранее неоднократно становившийся фигурантом уголовных дел о ксенофобии (часть обвинений с него позже была снята в ходе декриминализации ст. 282 УК), в интервью «Idel.Реалии» заявил, что считает бесспорным тот факт, что фонд «Холокост» отвечает критериям российского законодательства иностранного агента. «В связи с этим появляется вопрос, а не нужен ли закон об иноагентах из конъюнктурных соображений? Почему в Минюсте в упор не замечают все активные организации, оказывающие реальное влияние на политические решения. Будем надеяться, что эта ошибка будет исправлена, как этого требует российское законодательство», — отметил Юшков.

Сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтману в комментарии «Idel.Реалии» заметил, что должен видеть, «чем обосновывают пермские активисты и кто они». «Мы пока не в курсе, а вы первые, кто меня лично об этом оповестил», — подчеркнул Альтман.

Поделиться
Отправить

Министерство здравоохранения 23 мая выпустило предупреждение об опасности поездок на Сейшельские острова, в Аргентину и Россию из-за вспышек коронавируса в этих странах, сообщает «The Times of Israel».

Если ситуация не улучшится, эти три страны будут добавлены в список так называемых «красных стран», где, как считается, существует наибольшая опасность заразиться коронавирусом. Путешествие в «красные страны» из Израиля возможно только с разрешения специальной правительственной комиссии. Возвращение из таких мест требует двухнедельного пребывания в карантине даже для тех, кто был вакцинирован против Covid-19.

Предупреждение было выпущено после оценки ситуации, сделанной 20 мая, сообщило Министерство. Оно также предостерегло от поездок в африканские страны, Центральную и Южную Америку, а также в Грецию, Египет, Германию, Сербию, Польшу, Хорватию и Румынию. Полный список рекомендаций по поездкам в страны по всему миру можно найти на сайте Министерства здравоохранения. Пока «красными странами» считаются только Украина, Эфиопия, Бразилия, Индия, ЮАР, Мексика и Турция.

Россия оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, заняв шестое место в мире по количеству заболевших. Москва ввела строгую изоляцию, когда пандемия впервые охватила страну прошлой весной, но большинство мер были отменены в течение нескольких месяцев, и власти решили защитить находящуюся в затруднительном положении экономику и возложили свои надежды на сдерживание эпидемии с помощью вакцин. Хотя массовая кампания вакцинации началась в начале декабря, опередив большинство стран, Россия все еще продолжает вакцинировать граждан.

Две недели назад Сейшельские Острова были страной, где было зафиксировано самое большое количество зарегистрированных случаев заболевания на душу населения – 2858 на 100000 жителей несмотря на то, что 61% населения был полностью вакцинирован. Большинство граждан получили китайскую вакцину «Sinopharm», а другие получили прививку «AstraZeneca», сообщает CNBC. Издание сообщило, что Всемирная организация здравоохранения изучает эти данные из-за того, что у большого числа вакцинированных людей оказались тесты на вирус с положительным результатом.

Между тем, Аргентину поразила волна заражений, в ходе которой число новых случаев увеличивалось с 5000 в день в марте до 35000 в день на прошлой неделе, сообщает «Guardian». 18 мая смертность достигла рекордных 744 за сутки, а 19 мая было выявлено 40000 новых случаев, что является третьим показателем по количеству случаев заболевания за один день в мире после Индии и Бразилии. Число умерших в Аргентине составляет более 73600 человек, что ставит ее на четвертое место в мире.

Между тем, оперативная программа массовой вакцинации и меры строгой изоляции значительно снизили уровень заболеваемости в Израиле. Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным 23 мая, 22 мая было выявлено всего 11 случаев заболевания и всего 542 пациента с активным вирусом. Представители системы здравоохранения обеспокоены тем, что туристы привезут с собой новые штаммы вируса после визитов за границу, что может спровоцировать новую волну пандемии, если вакцина не будет столь эффективной против этих штаммов. Благодаря успеху в борьбе с инфекциями и вакцинации населения, более половины которого получили прививки, Израиль собирается стать одной из первых стран в мире, в которые иностранные правительства будут разрешать поездки из других стран.

Поделиться
Отправить

Глава Тегеранского еврейского комитета и член иранского парламента Хумаюн Самеах, раскритиковал Израиль в интервью турецкому информационному агентству «Anadolu» в минувшие выходные, обвинив его в военных преступлениях и нападении на мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает «Israel Hayom».

«Израиль не уважает мечеть Аль-Акса и убивает ни в чем не повинных палестинцев», — возмущался Самеах. «Любой подлинно верующий еврей, который верит в Тору, должен осудить жестокие нападения на палестинцев», — продолжил он. Он добавил, что «израильские нападения обостряют напряженность между арабами – мусульманами и евреями», и раскритиковал евреев, которые поддерживают Израиль. «Я призываю евреев не поддерживать Государство Израиль. Хотя вы не можете спорить с тем фактом, что некоторые евреи во всем мире поддерживают Израиль, любой еврей, наполненный верой и не страдающий от региональных и этнических влияний, поддерживает палестинцев», — заявил он.

«Еврейская община в Иране осуждает жестокие убийства палестинцев. Западные державы озабочены только своими национальными и личными интересами. Им нужно заботиться о правах человека и выступать против бесчеловечных убийств», — продолжил Самеах. Он также утверждал, что внутренняя политика Израиля и политические амбиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху сыграли роль в недавней войне с ХАМАСом в Газе. «Я убежден, что война и нападения были преднамеренными. Эскалация напряженности и начало войны укрепляют чувства солидарности в стране. Нетаньяху хотел воспользоваться войной, чтобы сформировать коалиционное правительство, чего он пока не мог сделать», — подчеркнул Самеах.

Следует отметить, что Самеах считается союзником режима аятолл в Иране, и трудно представить, что он мог бы дать интервью и выразить свои чувства, не согласовав это заранее с высокопоставленными должностными лицами режима.

Поделиться
Отправить

22 мая ХАМАС предупредил палестинцев, чтобы они не рассказывали об объектах, которые атаковал Израиль в течение 11 дней боевых действий, сообщает «The Jerusalem Post».

Предупреждение, выпущенное Агентством внутренней безопасности ХАМАС (ISA), призывает палестинцев «повысить уровень осведомленности о безопасности». ISA предостерегла палестинцев от «передачи информации и ведения ненужных разговоров, связанных с тем, что произошло во время израильской агрессии, особенно о местах и ​​объектах, по которым были нанесены удары».

ISA заявила, что Израиль активизировал свою разведывательную деятельность «для сбора информации о сопротивлении и его передвижениях в рамках усилий по обновлению своего банка целей». Агентство безопасности ХАМАСа также предостерегло палестинцев от рассказов «подозрительным сторонам, выдающим себя за гуманитарные или благотворительные организации».

По словам палестинских источников в секторе Газа, предупреждение было сделано в попытке скрыть ущерб, нанесенный туннелям и арсеналу оружия ХАМАСа во время израильских воздушных ударов. Источники указали, что штаб ISA был полностью разрушен Израилем во время боевых действий. Другие источники предсказывали, что ХАМАС вскоре арестует множество палестинцев в секторе Газа по подозрению в «сотрудничестве» с Израилем во время боевых действий.

Эяд аль-Бозом, пресс-секретарь Министерства внутренних дел, управляемого ХАМАСом, пригрозил, что его организация «продолжит наносить удары железным кулаком по агентам оккупационных служб безопасности и разведки». Бозом заявил, что силы безопасности ХАМАСа начали передислокацию после объявления о прекращении огня утром 21 мая. «Мы заверяем наш народ в стабильности ситуации в области безопасности и прочности тыла, и мы не откажемся от своего долга, несмотря на жертвы, и мы останемся верными крови мучеников», — добавил он.

Поделиться
Отправить

На этой неделе несколько евреев подверглись нападениям в  Соединенных Штатах, сообщает CNN. Власти расследуют нападения в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе на фоне обострения напряженности из-за израильско-палестинского конфликта, в результате которого погибли сотни людей.

Мужчина был арестован после того, как 20 мая 29-летний еврей был избит и обрызган из перцового баллончика во время инцидента на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщил CNN источник в Департаменте полиции Нью-Йорка. Источник в полиции сообщил CNN, что в нападении участвовало от пяти до шести человек, которые выкрикивали антисемитские заявления. Подозреваемый был идентифицирован как 23-летний Васим Авауде, сообщили в полиции Нью-Йорка, следователи собираются предъявить ему несколько обвинений, в том числе — в нападении на почве ненависти. CNN не смогла связаться с адвокатом Авауде.

Окружная прокуратура Манхэттена не может подтвердить, какие точно обвинения будут предъявлены Авауде, заявила ее пресс-секретарь Кейси Мерфи. Полиция Нью-Йорка сообщила, что нападение банды произошло неподалеку от демонстрации, прошедшей вечером 20 мая на Таймс-сквер, вскоре после вступления в силу объявленного перемирия между Израилем и ХАМАСом. По данным полиции, по меньшей мере 26 человек были арестованы вечером 20 мая в ходе столкновений произраильских и пропалестинских протестующих в разных частях города.

По данным Министерства здравоохранения Газы с 10 мая в результате израильских авиаударов в Газе погибли по меньшей мере 243 человека, в том числе 66 детей. В Израиле погибло двенадцать человек, в том числе двое детей.

В то время как полиция заявила, что неясно, были ли лица, причастные к нападению в Нью-Йорке, участниками протестов на Таймс-сквер, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что пострадавший подвергся нападению со стороны протестующих. На видеозаписи, сделанной случайным прохожим, видно, как несколько человек пинают человека на земле и бьют его неопознанными предметами. Неясно, что произошло до того, как началась видеозапись. На ней видно, что некоторые люди пришли на помощь этому человеку, а позже полицейские очистили территорию и охраняли мужчину.

Хотя имя жертвы публично не названо, исполнительный директор округа Нассау Лаура Карран заявила, что он живет в Нассау. Карран была «потрясена» нападением в Нью-Йорке и попросила полицию на Лонг-Айленде связаться с ешивами, синагогами и другими молитвенными домами, «чтобы обеспечить защиту всех наших жителей», — подчеркнула она в заявлении. «Совершенно недопустимо, чтобы кто-либо подвергался запугиванию или нападению из-за того, кто он такой, и мы не потерпим этого в округе Нассау», — заявила Карран. «Мы поддерживаем наших еврейских братьев и сестер и выступаем против мерзкого антисемитизма, который никогда не найдет приюта в наших общинах».

Специальная группа по преступлениям на почве ненависти Департамента полиции Нью-Йорка написала в своем твиттер-аккаунте, что расследует инцидент, и губернатор Куомо поручил Специальной группе полиции штата по преступлениям на почве ненависти оказать помощь в расследовании. «Я безоговорочно осуждаю эти жестокие нападения на явно еврейских жителей Нью-Йорка, и мы не потерпим антисемитских насильственных преследований и запугивания», — заявил 21 мая губернатор Эндрю Куомо. «Люди любого вероисповедания, происхождения и этнической принадлежности должны иметь возможность безопасно ходить по улицам и не подвергаться оскорблениям и насилию».

Отвечая на вопрос об инцидентах, представитель крупнейшей в стране мусульманской организации, борющейся за гражданские права, Совета по американо-исламским отношениям (CAIR), заявил, что организация осуждает всех, кто прибегает к разжиганию ненависти, запугиванию и насилию. «Мы призываем людей выражать свои взгляды, участвовать в митингах по любой причине, в которую они верят, но никто не имеет права участвовать в насилии, разжигании ненависти или запугивании», — заявил Ибрагим Хупер, представитель CAIR. «Мы понимаем, что страсти накалены, но это не оправдание ненадлежащему поведению», — добавил он.

Антидиффамационная лига (ADL) заявила 20 мая, что она получила больше сообщений об антисемитских инцидентах с тех пор, как разразился конфликт в Израиле. 193 сообщения за неделю после начала кризиса, по сравнению со 131 на предыдущей неделе.

В Лос-Анджелесе полиция проводит расследование после сообщений о том, что несколько евреев, обедавших 18 мая в суши-ресторане, стали мишенью группы пропалестински настроенных мужчин, проезжавших мимо них. Женщина, которая обедала в ресторане, рассказала CNN, что люди в машинах начали бросать в них бутылки и выкрикивать антисемитские оскорбления, включая слова «грязный еврей». Пять человек получили легкие травмы, по состоянию на 20 мая никто не был арестован, сообщил CNN сотрудник отдела общественной информации полиции Лос-Анджелеса Джефф Ли.

На видеозаписи, полученной CNN, запечатлен мужчина, размахивающий металлическим столбиком – ограждением в сторону мужчин в масках, одетых в черное, который бьет одного из мужчин, когда они пытаются вырвать стойку из его рук. Затем его толкают к машине, где группа мужчин пинает его ногами и бьет кулаками. Полиция заявила, что им известно о видеозаписи инцидента. Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти осудил нападение, заявив, что такие инциденты будут рассматриваться «по всей строгости закона».

Синагога в Аризоне стала жертвой вандалов. Синагога общины «Хаверим» в Тусоне, штат Аризона, в начале этой недели стала жертвой вандалов, сообщило управление полиции города. Бывший конгрессмен от Аризоны Габби Гиффордс и конгрессмен штата Аризона Альма Эрнандес, которые посетили синагогу, подтвердили, что она стала жертвой вандалов. «Душераздирающе видеть такой отвратительный поступок в месте, где люди должны чувствовать себя в безопасности. «Ненависти нет места в Аризоне», — написала Гиффордс в своем твиттер-аккаунте.

Сержант полиции Тусона Ричард Градиллас рассказал, что в стеклянной двери синагоги была обнаружена «дыра размером с камень», но она была недостаточно большой, чтобы кто-нибудь мог войти. По его словам, здание находилось под охраной вечером 18 мая, а повреждение было обнаружено  утром 19 мая. По словам Градилласа, полиция не установила личность подозреваемого.

Поделиться
Отправить

Спустя более недели после начала ракетных атак ХАМАСа по Израилю и ответных ударов Израиля, все большее число иранских активистов – неевреев, журналистов и отдельных лиц в Иране и за его пределами начали заявлять о своей поддержке народа Израиля, сообщает «Israel Hayom».

Через сообщения в социальных сетях или демонстрации вместе с произраильскими активистами в США и Канаде иранцы – неевреи также выразили поддержку мирному сосуществованию израильтян и палестинцев. «Я не говорю, что Израиль – идеальная страна, но я поддерживаю Израиль, потому что это единственная страна на Ближнем Востоке, которая предоставляет равные права и возможности евреям, христианам и мусульманам», — заявил иранский активист – нееврей и журналист Ахмад Батеби. «Как у иранцев, наши сердца разбиваются, когда мы видим смерть ни в чем не повинного палестинского или израильского ребенка. Но мы знаем, что Израиль не стремится намеренно причинить вред этим детям, и только такая нездоровая террористическая группа, как ХАМАС, использует их в качестве живого щита».

Батеби был одним из тысяч американцев иранского происхождения по всему миру, которые разместили сообщения в поддержку Израиля в социальных сетях, таких как «Твиттер», с использованием хэштега «Я поддерживаю Израиль» или «Террористы ХАМАСа». Несмотря на жесткую фильтрацию иранским режимом «Твиттера» и других западных социальных сетей, многие в Иране отправляли сообщения в поддержку израильтян. Один конкретный аккаунт, идентифицированный как «Архивы Мамаду» и, как показано, находящийся в Иране, провел 13 мая прямую трансляцию с более чем 25000 участниками, в основном иранцами, которые разослали почти 100000 твитов в течение семи часов. Батеби и многие другие активисты, выступающие против режима, заявили, что они разочарованы тем, что богатство иранской нации десятилетиями передавалось палестинским террористам в Газе и других странах Ближнего Востока, в то время как среднестатистические иранцы живут плохо.

«В течение 40 лет палестинцы брали иранские деньги, но никогда не благодарили нас; они до сих пор выражают ненависть к иранцам и даже поддерживали Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны в 1980-х годах!» – заявил Батеби, который живет в Вашингтоне. «Хватит, хватит! Деньги, которые можно было бы использовать, чтобы накормить иранских детей, не следует отдавать этим палестинским убийцам и террористам».

Одним из повторяющихся сообщений оппозиционных активистов в социальных сетях был их крайний гнев на иранский режим, который тратит богатства страны на финансирование ракет ХАМАС, а не на вакцины от коронавируса. В настоящее время Иран входит в число стран мира с самым высоким уровнем смертности от вируса. «Вы видите, как деньги на вакцины для иранского народа взрываются в небе над Тель-Авивом?» – спросил один активист иранской оппозиции в твите на фарси. В то же время различные активисты иранской оппозиции в Иране также рассылали видеообращения в поддержку Израиля, скрывая свои лица.

Любая публичная демонстрация поддержки Израиля в Иране карается длительными сроками тюремного заключения или даже казнью. Тем не менее те, кто следит за внутренними делами Ирана, говорят, что нынешняя ситуация стала «точкой кипения» для многих, кто готов пойти на риск и бросить вызов властям режима, высказавшись открыто. «Они не представляют нас каким-либо образом» «Иранцы давно скандируют во время своих протестов:«Ни Газа, ни Ливан. Моя жизнь только для Ирана!» и «Сирия и Палестина – причина наших проблем!» потому что Исламская Республика потратила неисчислимые миллиарды на поддержку террористических группировок, таких как ХАМАС», — заметил Кэмерон Хансариниа, директор по политике Национального союза за демократию в Иране, антиправительственной некоммерческой группы, базирующейся в Вашингтоне.

Мариам Мемарсадеги, активистка иранской оппозиции из Мейланда, заявила, что подавляющее большинство иранцев в Иране не верят 42-летней антиизраильской пропаганде иранского режима, потому что они видят в Израиле маяк свободы, мира и экономических возможностей в регионе, которого они желают для себя. «Близость, которую режим в Иране выражает к жителям Газы и Ливана, рассматривается многими людьми в Иране как большая ложь, которую режим использует, чтобы сохранить свою власть над населением в Иране, и люди видят это», — подчеркнула она.

Доктор Реза Бехруз, иранский активист и невролог из Сан-Антонио, заявил, что многие иранцы, живущие в США особенно громко высказывались о поддержке еврейского государства именно сейчас, потому что несколько иранских организаций, претендующих на то, чтобы представлять всех иранцев в Соединенных Штатах, в последние годы извергали антиизраильские и антисемитские заявления, против которых они решительно выступают. «Эти организации и люди очень хорошо известны иранско-американскому сообществу, и есть обоснованные предположения, что они работают от имени исламского режима в Иране», — заметил Бехруз. «Мы не имеем к ним никакого отношения, и они не представляют нас каким-либо образом».

Действительно, одну организацию – Национальный иранско-американский совет (NIAC) – обвинили в связях с иранским режимом, включая сотрудничество между основателем организации Тритой Парси и министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом. В прошлом году три сенатора – республиканца – Том Коттон из Арканзаса, Тед Круз из Техаса и Майк Браун из Индианы – заявили, что NIAC нарушил Закон о регистрации иностранных агентов (FARA), «усилив пропаганду режима в США». NIAC подписал письмо с призывом к администрации Байдена оказать давление на Израиль, чтобы тот остановил «незаконное и насильственное перемещение палестинских жителей из Шейх-Джараха в восточном Иерусалиме, которое ускорило опасную эскалацию насилия между израильтянами и палестинцами».

«Мы безоговорочно осуждаем насилие со стороны вооруженных сил Израиля, вооруженных палестинских группировок, таких как ХАМАС, и нападения бандитов, направленные против мирных жителей по религиозному признаку», — заявил NIAC.

Другие иранские активисты – неевреи за пределами Ирана заявили, что поддерживают Израиль из-за его культуры поощрения толерантности и давних дружеских отношений, которые у них были с евреями со времен древнего персидского царя Кира Великого. «Единственное, что я знаю об иранцах, — это их любовь к миру и сосуществованию – революционные разрушительные лозунги или действия исламского режима, как правило, не в иранской крови», — заметила Мина Бай, иранская журналистка – нееврейка, проживающая в Норвегии.

Доктор Даниал Джафари, президент некоммерческой правозащитной группы «Ирано-американцы за свободу», выступающей против иранского режима и базирующейся в Вашингтоне, отметил, что многие иранцы симпатизируют израильтянам, столкнувшимся с ракетами ХАМАС, потому что они тоже испытали ужасы иракских ракет, во время атак на иранские города во время ирано-иракской войны с 22 сентября 1980 года по 20 августа 1988 года. «Иранцы понимают, что ни одно правительство не должно мириться с военными действиями и должно делать все, что в их силах, для защиты своих граждан», — подчеркнул Джафари, живущий в Нью-Йорке. «Это несложное решение для тех из нас, кто проснулся в темноте ночи, бросаясь вниз по лестнице и хватая своих близких за руку в поисках убежища».

В то же время другие иранские активисты – неевреи за пределами Ирана заявили, что они присоединились к еврейским произраильским организациям в недавних публичных демонстрациях в поддержку Израиля. Одним из таких активистов был Салман Сима, иранский мусульманский активист, живущий в Канаде. Сима опубликовал в своем твиттер-аккаунте сообщение о том, что 16 мая во время произраильского митинга в Торонто на него напали пропалестинские боевики. Несмотря на рост антисемитизма и антиизраильских демонстраций в Канаде, Сима заявил, что продолжит выражать поддержку Израилю. «Только Израиль – это все то хорошее, чего у нас сегодня нет на Ближнем Востоке», — подчеркнул он. «Короче говоря, Израиль находится на переднем крае борьбы с исламизмом и радикализмом, поэтому мы должны встать на сторону израильтян».

Со своей стороны, еврейские активисты иранского происхождения в Южной Калифорнии заявили, что их не удивляет растущее число иранцев в Иране и других странах мира, выражающих поддержку Израилю. Джордж Харунян, иранско – еврейский активист из Лос-Анджелеса, заявил: «Обычные иранцы видят гораздо больше пользы в дружбе и поддержке Израиля и израильского народа как естественных союзников иранского народа, чем в поддержке исламистской террористической организации, не избирательно нападающей на мирных жителей».

Поделиться
Отправить

Во время пресс-конференции с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином 21 мая президент США Джо Байден заявил, что не произошло никаких изменений в приверженности Демократической партии обеспечению безопасности Государства Израиль, подтвердив давнюю поддержку его партией принципа создания двух государств для урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами, сообщает «The Jerusalem Post».

Когда его спросили о возможном растущем противодействии в его партии продолжающейся поддержке Израиля, Байден ответил, что моя партия по-прежнему поддерживает Израиль. «Давайте скажем кое-что прямо: пока страны региона недвусмысленно заявляет, что они признают право Израиля на существование как независимого еврейского государства, мира не будет». «Нет никаких сдвигов в моей приверженности безопасности Израиля. Никаких сдвигов. Нам все еще нужно решение, основанное на двух государствах. Это единственный ответ», — подчеркнул он. «Я ясно дал понять, когда разговаривал с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом: мы собираемся обеспечить безопасность на Западном берегу. Мы возобновили обязательство по обеспечению безопасности, а также экономические обязательства перед людьми на Западном берегу».

Он рассказал, что намерен вместе с другими заинтересованными странами составить «крупный пакет» по восстановлению Газы, не позволяя ХАМАС восстановить свои системы вооружений. «Я также указал израильтянам, что считаю очень важным прекратить эту межобщинную борьбу в Иерусалиме из-за радикалов с обеих сторон. Ей нужно положить конец», — добавил Байден. Когда его спросили о его разговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Байден уклонился от ответа, заявив, что одна из причин, по которой нам удалось добиться прекращения огня за 11 дней, заключается в том, что мы не сделали того, что сделали другие люди. «Я не говорю о том, что говорю людям наедине. Я не говорю о том, о чем мы ведем переговоры наедине», — добавив, что конфликт 2014 года между Израилем и Газой, известный как операция «Несокрушимая скала», длился 56 дней.

«Я молюсь, что перемирие будет соблюдаться», — заявил Байден, добавив, что он верит Нетаньяху на слово. «Он никогда не нарушал своего слова. Я ясно дал понять, что необходимо обеспечить безопасность палестинцев на Западном берегу и признать Аббаса лидером палестинского народа, которым он и является». «ХАМАС – террористическая организация, мы признали это», — заметил он. Добавив, что «это не значит, что мы не должны быть в Газе, восстанавливая Газу для всех тех невинных людей, которые на самом деле пострадали и понесли побочный ущерб. Он также настаивает на том, чтобы «с израильскими гражданами, будь то арабы или евреи, обращались одинаково», ссылаясь на продолжающееся насилие в Восточном Иерусалиме и на то, что ему «нужно положить конец».

«Премьер-министр знает мою точку зрения, но данное обязательство было немедленно выполнено с самого начала. Я сказал ему, какова наша цель: необходимо прекращение огня. И он, по сути, выполнил свои обязательства в те сроки, в которые обещал». Он также добавил, что высокопоставленные члены его администрации находятся в «постоянном контакте» со своими коллегами в израильском правительстве, Египте и на всем Ближнем Востоке. «Это не было чем-то, что было сделано просто в результате случайного разговора между мной и Биби. Самонадеянно с моей стороны говорить это, но я думаю, что у меня отличная команда», — заявил президент.

Байден также упомянул, что провел «много времени», разговаривая по телефону с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, добавив, что «они проделали достойную похвалы работу по привлечению ХАМАСа к столу переговоров и заставили их также согласиться на прекращение огня». Мун подчеркнул, что приветствует прекращение огня и что «я ценю напряженную работу президента Байдена в этом отношении».

Ранее в тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен разговаривал по телефону с Аббасом и обсудил меры по обеспечению соблюдения режима прекращения огня между палестинцами и израильтянами, сообщил Государственный департамент. Блинкен заявил Аббасу, что Соединенные Штаты привержены сотрудничеству с Палестинской администрацией и Организацией Объединенных Наций для предоставления оперативной гуманитарной помощи и мобилизации международной поддержки для восстановления Газы, говорится в заявлении Государственного департамента.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции