Новости

Властям Ростова не удалось через суд увеличить арендную плату за землю под городской синагогой

7 октября 2021, 18:00 Россия
Поделиться

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение ростовского суда, отказавшего администрации донской столицы в повышении ставки арендной платы за пользование земельным участком, на котором расположено здание ростовской синагоги в пер. Газетном, 18, сообщает «Ростовская область сегодня».

С кассационной жалобой в эту судебную инстанцию обращался департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) администрации. Власти донской столицы добиваются в судах увеличения платы за землю под синагогой с февраля этого года. Участок еврейская община Ростова арендует с 2001 года, а первое предложение рассмотреть вопрос об увеличении арендной платы еврейской общине было сделано в 2017 году. Обосновывая свою позицию, ростовские власти указали на выросшие за 16 лет арендные ставки за пользование муниципальным имуществом, но еврейская община с этим предложением не согласилась.

Договор между мэрией и Ростовской еврейской общиной об аренде участка площадью более 700 кв. метров на Газетном был заключен в 2001 году и действует до 2049 года. В феврале этого года ДИЗО попытался узаконить свои новые условия через суд, обратившись в ростовский арбитраж, однако в удовлетворении иска было отказано. Суд согласился с доводом еврейской общины, что внесение несогласованных поправок в договор по инициативе одной из сторон недопустимо, а истец, к тому же, просрочил трехлетний срок подачи иска. В Ростове, согласно переписи 2010 года, живет 2400 евреев. В городе действует одна синагога. Ранее в этом же здании располагалась историческая Солдатская синагога, построенная в 1862 году отставными солдатами-евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции