Новости

Иран хочет втянуть Россию в напряженность на Кавказе

7 октября 2021, 19:00 международные отношения
Поделиться

Иран обеспокоен. Он рассматривает формирующийся альянс между Турцией и Азербайджаном, а также между Азербайджаном и Израилем как потенциально отрезающие его от сухопутного маршрута в Россию. Он обеспокоен тем, что Турция и Азербайджан затем будут работать напрямую с Китаем и оттеснят Иран, ослабив его экономически в то время, когда Тегеран уже слаб. Теперь Иран хочет спросить у русских, понимают ли они, что происходит на их собственном заднем дворе. Это было предметом аналитической статьи агентства «Fars» о политике России, которая, вероятно, отражает то, как правители Ирана видят проблему. Какие планы у Турции в отношении России на Кавказе, задаются вопросом в статье.

«Россия традиционно играла очень важную роль в Кавказском регионе, и на эту роль могут повлиять усилия Турции по обеспечению геополитических изменений в регионе. Кавказский регион, несомненно, является одним из основных направлений для обеспечения национальной безопасности России», — говорится в статье. Когда Иран говорит «геополитический», это, как правило, намекает на участие Израиля, а также на стремление Турции расширить связи с Баку. Но в ней отмечается, что «приоритетом России часто было предотвращение западного и американского влияния в регионе, особенно на Каспийском море и Кавказе. В первом десятилетии 21 века американцы приложили большие усилия, чтобы присутствовать в Каспийском регионе под предлогом обеспечения безопасности этого региона».

Иран хотел, чтобы США были удалены, и надеялся, что Россия согласится на это. Вот почему «новые шаги Анкары и Баку по нарушению геополитического порядка в регионе могут в некоторой степени переломить ситуацию в ущерб россиянам; однако, похоже, что Россия в настоящее время оценивает ситуацию». Иран хочет, чтобы Россия знала, что ей следует опасаться работать только с Турцией по таким вопросам, как сделки по системам ПВО С-400, и что Москве пора позаботиться и об Иране. Короче говоря, Иран хочет, чтобы Россия прекратила обсуждать все с Турцией, поскольку Анкара становится все более провокационной. Тегеран понимает, что Москва обменяла С-400 на то, чтобы отдалить Турцию от Запада. Но это отвечает интересам Турции.

«На протяжении многих лет русские прилагали большие усилия, чтобы держать Турцию как можно дальше от Запада. Продажа системы противоракетной обороны С-400 Турции была частью этой стратегии». Иран знает, что русские продолжают проявлять интерес к продаже Турции новейшей военной техники. Иран задается вопросом: а как же мы? Иран утверждает, что Россия и Турция имеют разные мнения по Сирии и Ливии. «Турция также имеет обширную сеть связей в области безопасности и разведки с членами НАТО, в частности с Соединенными Штатами, которую Вашингтон использует в качестве платформы для сбора важных данных о регионе. К примеру, Турция продолжает размещать часть радиолокационной системы США в регионе для противодействия любому типу запуска баллистических ракет в регионе».

Иран отмечает, что в Турции, на базе Инджирлик, все еще находятся американские войска. «Даже, кажется, что ядерное оружие США все еще находится на базе. Всех этих признаков достаточно, чтобы заставить нас не поверить в то, что зависимость Турции от Соединенных Штатов и НАТО – это то, что можно устранить всего лишь несколькими политическими разногласиями», — говорится в статье «Fars».

Главный вопрос заключается в том, могут ли, несмотря на все это, русские позволить Анкаре вторгнуться на Кавказ, отмечается в статье. «Влияние Турции на Кавказе и в Каспийском регионе может стать прекрасным примером того, как Москве бросают вызов в регионе. После распада Советского Союза русские добились больших успехов в завоевании доверия стран региона, и в то же время турки также добились определенных успехов». В статье утверждается, что Россия смогла привлечь Армению на свою сторону по различным вопросам, но потерпела неудачу на Украине и в Грузии по некоторым другим вопросам. «События на Украине в 2014 году несколько поменяли ситуацию. Например, Азербайджанская Республика пошла по пути расширения военных отношений с Турцией и, как и ожидалось, смогла заручиться военной поддержкой Турции в недавней битве за Нагорный Карабах, — говорится в статье. – Грузия также более серьезно подошла к укреплению своих связей с Западом. Теперь более серьезное турецкое присутствие в регионе может стать еще одной главой в ослаблении присутствия России в регионе». Очевидно, это ахиллесова пята Ирана.

«Наиболее важной угрозой, с которой сталкиваются россияне в нынешней ситуации, является расширение присутствия Турции в качестве члена НАТО в южном коридоре региона. На самом деле, если план Турции по полному присоединению к Азербайджанской Республике через Армению будет реализован, можно ожидать, что у России возникнут проблемы при контактах с Ираном через сухопутную границу Армении. Это ограничило бы отношения Ирана с Россией Каспийским морем, а также Центральной Азией и затруднило бы взаимодействие Ирана и России», — говорится в статье. Иран теперь открыто признает, что он сталкивается здесь с реальной проблемой. «Армения, как страна, которая исторически полагалась на поддержку России в регионе, будет в беде. Сочетание этих событий свяжет россиянам руки в регионе. Кроме того, поведение Турции в различных случаях будет гораздо более непредсказуемым». Иран обеспокоен.

«После своих поражений и неудач в ливийском и сирийском кейсах у Турции есть сильное желание достичь хотя бы минимальных успехов в Кавказском регионе. Этот успех, которым будет сухопутная связь с Азербайджанской Республикой, может реализовать планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по установлению сухопутной связи с коммуникационными коридорами с Китаем, не проходящими через Иран». В статье утверждается, что Россия может предпринять шаги по ограничению продвижения Турции в регионе. «Тем временем Иран может сыграть важную роль в принятии решений россиянами. Визит министра иностранных дел Ирана в Москву можно считать шагом в том же направлении».

Иран теперь заявляет, что делегация, которую они направили в Москву, предупредила россиян о действиях Турции, а также «о присутствии террористов и действиях сионистского режима в регионе против мира, стабильности и безопасности». Иран говорит, что это очень чувствительно. Он хочет, чтобы Россия знала, что он обеспокоен как наличием израильско-азербайджанских отношений, так и действиями Турции по открытию сухопутного коридора: несомненно, Россия также серьезно следит за развитием событий в регионе, и в Кремле уже давно сформировались сомнения по поводу действий Турции на Кавказе. Возможно. Но Иран сообщает здесь, насколько он обеспокоен тем, что время может оказаться не на его стороне. Он чувствует, что Россия игнорирует его опасения и предпочитает Турцию.

Что Иран будет делать дальше? Это перекресток, на котором сейчас находится Тегеран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции