Новости

Австрия возглавила группу из 47 стран, обязавшихся бороться с антисемитизмом

7 октября 2021, 10:00 Австрия
Поделиться

По меньшей мере 47 стран во главе с Австрией, Чешской Республикой и Словакией обязались бороться с антисемитизмом в специальном заявлении, опубликованном на 48-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы останемся верны нашему обещанию: «Никогда больше», — заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, опубликовав специальное видеообращение, в котором говорилось об опасности антисемитизма. Австрия впервые выступила с подобным заявлением. «Даже через 75 лет после окончания Второй мировой войны трагической реальностью является то, что антисемитизм не ушел в прошлое», — заявил Шалленберг 4 октября. «Этот яд все еще существует в нашем обществе. Вот почему сегодня мы заявляем о нашей безоговорочной солидарности перед лицом ненависти», — добавил он. «Мы подтверждаем нашу приверженность борьбе с антисемитизмом и всеми формами расизма, предрассудков и дискриминации в любом месте и в любое время».

Заявление стало итогом работы Славковского формата, в рамках которого Австрия, Чехия и Словакия работают над совместными вопросами. Это заявление было согласовано со Всемирным еврейским конгрессом. Оно было зачитано в начале дебатов о расизме, антисемитизме и растущей угрозе со стороны высказываний, разжигающих ненависть. «Пандемия COVID-19 превзошла многие кризисы и отвлекла наше внимание от критических событий, таких как рост антисемитизма, нетерпимости и ненависти», — заметил Шалленберг. По его словам, такая ненависть «токсична» для демократии. «Это не борьба между антисемитами и евреями. Эта борьба ведется между антисемитами и всеми, кто верит в ценности равенства, справедливости и свободы», — отметил Шалленберг.

Министр иностранных дел Яир Лапид поблагодарил Шалленберга за это заявление. В список стран, подписавших декларацию, вошли: Босния, Гондурас, Израиль, Черногория, Северная Македонич, Германия, Болгария, Австралия, Великобритания, Греция, Бельгия, Кипр, Соединенные Штаты, Украина, Япония, Камерун, Словения, Аргентина Армения, Хорватия, Финляндия, Новая Зеландия, Гватемала, Колумбия, Чили, Польша, Молдова, Нидерланды, Латвия, Румыния, Сейшельские острова, Норвегия, Дания, Швеция, Венгрия, Исландия, Литва, Эстония, Уругвай, Италия, Люксембург, Бразилия, Монако, Мальта и Эстония.

Во время дебатов посол Израиля при ООН в Женеве Мейрав Эйлон Шахар заявила, что евреи снова «выделены одиозной пропагандой, онлайн и офлайн, как виновные в войнах, экономических кризисах, лесных пожарах и, конечно же, пандемии Covid-19». «Израиль приветствует государства, которые приняли стратегии по борьбе с расизмом и антисемитизмом»», — заявила Эйлон Шахар. Она призвала все государства одобрить определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте. «Законодательство и правоохранительные механизмы имеют важное значение, но они могут работать только в том случае, если они дополняются образовательными программами, которые посвящены толерантности и разнообразию и способствуют сохранению памяти о прошлых зверствах и их жертвах», — подчеркнула она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции