Новости

7 июля было объявлено, что в ответ на резкий всплеск антисемитизма, ненависти, нетерпимости и глобальное ухудшение прав человека осенью начнет работать новая международная организация по борьбе с антисемитизмом, создающаяся в Канаде, сообщает «The Jerusalem Post».

Основатели «Всемирной мирной инициативы Авраама» описывают ее как новый голос всего человечества, проецирующий канадские ценности свободы, мира и прав человека в «горячие точки» по всему миру. Группа известных канадских и международных лидеров сплотилась вокруг этой инициативы с целью двигаться в правильном направлении, когда дело доходит до борьбы с международным антисемитизмом, защиты Израиля и развития прав человека во всем мире. Ее президент Марк Тейтельбаум является уважаемым общественным и деловым лидером.

«Почти вся моя большая семья была убита во время Холокоста, – заявил Тейтельбаум. – Я знаю, что мы не можем останавливаться на достигнутом. Нам нужны новые и новаторские подходы для защиты нашей свободы. «Всемирная мирная инициатива Авраама» поистине уникальна в своем стремлении объединить вместе людей, которые хотят сделать мир лучше. Мы окружаем себя компетентными лидерами, сильными руководителями, которые будут, не торопясь создавать новую организацию мирового уровня, уважающую прошлое и сохраняющую будущее. Мир — это наша раковина, и независимо от того, где вы находитесь на планете, мы приглашаем вас присоединиться к нам».

Основатель и председатель организации Ави Абрахам Бенлоло заявил, что он стремится изменить парадигму в Канаде и во всем мире, когда дело касается прав человека. «Мы собираемся не торопиться, чтобы построить прочную организацию и реализовать долгосрочное видение и стратегию, которые начнут менять глобальный нарратив», – отметил он. «В течение следующего десятилетия мы стремимся представить Канаду миру, создавая отделения повсюду; установив партнерские отношения и сотрудничая на глобальном уровне; широко просвещая; борясь с антисемитизмом и отрицанием Холокоста; используя импульс Соглашений Авраама для укрепления усилий по построению мира, поскольку мы стремимся чтобы Канада, и Израиль оставались сильными и безопасными. Мы хотим, чтобы нас окружали только хорошие люди».

Почетным председателем организации стал известный канадский бизнесмен Пол Годфри. Среди учредителей – министр общественного порядка и безопасности Канады Билл Блэр и бывший министр иностранных дел, министр юстиции, генеральный прокурор и министр национальной обороны Питер Маккей. В число других вовлеченных канадских лидеров входят один из самых титулованных военачальников Канады, генерал-лейтенант Чарльз Бушар, который также занимал руководящие должности в НАТО и NORAD, бывший лейтенант – губернатор Онтарио Дэвид Онли, Стоквелл Дэй, Тим Уппал и член парламента Дэвид Суит.

Организация составляет список своих консультантов по всему миру и опубликует эти имена в течение следующих нескольких недель. Актриса Эммануэль Шрики («Не шутите с Зоханом», «Антураж», «Супермен и Лоис») станет ее послом во всем мире.

Поделиться
Отправить

Посол Израиля в Организации Объединенных Наций Гилад Эрдан высоко оценил принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, которая впервые назвала антисемитизм и другие формы ненависти среди причин терроризма, сообщает «The Times of Israel».

30 июня Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о Глобальной контртеррористической стратегии (GCTS), которая пересматривается ООН каждые два года. На этой неделе возобновились дебаты по этому поводу. Резолюция и соответствующий отчет включали новый отрывок, в котором говорилось, что террористические группировки «руководствуются расизмом, неонацизмом, антисемитизмом, исламофобией или антимусульманской нетерпимостью, расовым превосходством, ультранационализмом, ксенофобией, нетерпимостью, связанной с сексуальной ориентацией или гендерной идеологией и женоненавистничеством».

Там также признавалось «общее увеличение числа случаев дискриминации, нетерпимости и насилия, независимо от действующих лиц, направленных против членов религиозных и других общин в различных частях мира, включая случаи, мотивированные исламофобией, антисемитизмом, христианофобией и предубеждениями в отношении лиц любой другой религии или убеждений».

Обращаясь к Генеральной Ассамблее 6 июля, Эрдан заявил: «Мы приветствуем признание GCTS роста числа высказываний ненависти и террористических нападений, направленных против религиозных и этнических общин, которые включает явное осуждение антисемитизма. Мы все были свидетелями нападений антисемитов на еврейские общины по всему миру, в том числе здесь, на улицах Нью-Йорка, в последние недели. Крайне важно, чтобы международное сообщество заняло четкую позицию в отношении этих нападений и разработало дополнительные инструменты для борьбы с такими ужасающими нападениями на еврейские и другие организации», – заявил он.

В отчете также сохранился отрывок из предыдущих отчете, в котором осуждалось использование «живых щитов». «Израиль был рад, что в отчете сохранена важная формулировка, осуждающая использование «живых щитов»», – заявил Эрдан. «Террористам нельзя позволять использовать школы, дома и больницы для прикрытия своей деятельности. Использование такой ужасающей тактики олицетворяет вопиющее пренебрежение международным правом и человеческой жизнью, которое характерно для таких группировок, как ХАМАС и «Хезболла»», – подчеркнул посол. Израиль обвиняет эти террористические группировки в том, что они умышленно действуют из жилых районов, чтобы помешать Израилю атаковать их, или использовать жертвы среди гражданского населения в результате ударов ЦАХАЛа для оказания давления на Израиль.

Поделиться
Отправить

Борис Джонсон предупредил об «исходе» евреев из Северной Ирландии из-за протокола, подписанного им в рамках «Брексита», сообщает «The Independent».

Джонсон сообщил депутатам, что к правительству обратились представители еврейской общины, которые выразили опасения по поводу поставок кошерной еды в соответствии с правилами торговли после «Брексита», которые премьер-министр согласовал и подписал в 2019 году. Они вступили в силу в январе. Давая показания Комитету по связям Палаты общин, Джонсон снова попытался возложить ответственность за перебои с поставками продуктов питания на выполнение новых правил Европейским союзом. Он предположил, что ответственность за уступки в совместном комитете, созданном для надзора за выполнением его Североирландского протокола, который позволил избежать жесткой границы с Республикой Ирландия, эффективно создав таможенную границу в Ирландском море лежит на ЕС, а не на Великобритании. И он настаивал на том, что Великобритания «добросовестно» выполнила свою часть соглашения, несмотря на то, что Брюссель возбудил судебный иск в связи с односторонними нарушениями со стороны Лондона.

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и президент Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил присоединились к Дэвиду Кейлу и Майклу Блэку из еврейской общины Белфаста на встрече с министром по делам Северной Ирландии Брэндоном Льюисом, пошедшей 6 июля, чтобы призвать к действиям, позволяющим избежать применения положений протокола «потенциально угрожающего еврейской жизни в Белфасте». Они заявили, что поставки кошерных продуктов питания из Великобритании в соответствии с условиями протокола закончатся в сентябре, и предупредили, что если это произойдет, то «община, скорее всего, придет в упадок».

Джонсон заявил депутатам, что правительство получило «очень серьезные заявления» от еврейской общины о том, что из-за проблем с продовольственным сектором им становится все труднее получать своевременный доступ – или какой-либо доступ – к кошерной пище. «Сейчас они говорят об исходе еврейской общины из Северной Ирландии. Ясно, что мы хотим сделать все возможное, чтобы этого избежать и разобраться. Но нашим друзьям из объединенного комитета потребуется сделать какой-то шаг, и сделать его довольно быстро», – заметил премьер. Он указал, что правительство Великобритании не планирует никаких уступок со своей стороны, чтобы помочь разрешить ситуацию. «Я думаю, мы очень четко заявили, что выполняем протокол», – отметил он. «Великобритания – верный и послушный слуга закона. То, что я описал, является прямым результатом того, что делают официальные лица Великобритании, поддерживая закон и подчиняясь юрисдикции ЕС. Проблема в том, что я думаю, что любой беспристрастный слушатель этого разговора подумал бы – то, как ЕС пытается реализовать протокол, в настоящее время является крайне непропорциональным и ненужным».

После встречи 6 июля Совет депутатов заявил, что Льюис пообещал правительству поддержать этот вопрос. М. ван дер Зил заявила: «Еврейская община Белфаста – прекрасная община с богатой историей, но она также более пожилая и уязвимая. Мы благодарим министра за уделенное нам время и призываем Великобританию и ЕС выработать творческое решение, которое позволит евреям продолжать исповедовать свою веру в Северной Ирландии».

Поделиться
Отправить

Сегодня, 8 июля, скончался Михаил Глуз.

Глуз (1951-2021) закончил Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и Российскую академию музыки имени Гнесиных. Автор ряда опер, мюзиклов. В 1977-1989 годах был главным дирижёром, а затем художественным руководителем Камерного еврейского музыкального театра. В 1988 году основал в Москве Международный культурный центр им. С. Михоэлса, с 1997 года ежегодно проводил Московский международный фестиваль искусств им. С. Михоэлса, проходивший под патронажем президента Российской Федерации и мэра Москвы.

В 1999-20065 годах Глуз был первым президентом Федерации еврейских общин России. Был награждён орденом Почёта (2002), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007). «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (1984), «Народный артист России» (1996). В 2016 году Глуз стал лауреатом премии еврейской общины России «Скрипач на крыше» в номинации «Музыка».

Поделиться
Отправить

Высокопоставленный израильский дипломат заявил на слушаниях в комитете Сената Польши, прошедших 7 июля, что широко критикуемый новый законопроект, который блокирует реституционные иски переживших Холокост, является «вопросом достоинства, справедливости и памяти», сообщает «The Algemeiner».

Выступая на совместном заседании комитета по законодательству и комитета по правам человека, Таль Бен-Ари Яалон, поверенный в делах посольства Израиля в Варшаве, вновь заявила о возражениях государства Израиль против нового законопроекта, который был принят подавляющим большинством в Сейме, нижней палатой парламента Польши, в прошлом месяце и в настоящее время ожидает одобрения Сената. «Убитые и выжившие во время Холокоста были и остаются гражданами этой страны», – подчеркнула Бен-Ари Яалон. «Польша была их домом. Именно здесь на протяжении веков они процветали как самая большая еврейская община в мире. Холокост отнял у них все. Следовательно, вопрос об их собственности — это вопрос достоинства, справедливости и памяти».

Обращаясь к аргументу польского правительства о том, что исключительную ответственность за компенсацию собственности, украденной во время Холокоста, несет Германия, Бен Ари Яалон подчеркнула, что после поражения нацистского режима новоиспеченные коммунистические правители Польши по отдельности национализировали тысячи объектов собственности, принадлежащей жертвам Холокоста. «Их собственность была сначала украдена нацистами, а затем национализирована коммунистами», – отметила она.

Замечания Бен Ари Яалон включали в себя призыв к польским законодателям пересмотреть закон. «Прислушайтесь к голосу еврейского мира», – заявила она. «Прислушайтесь к голосу еврейского государства. Прислушайтесь к боли, которую причиняет это законодательство. Прислушайтесь к голосу выживших. Они говорят вам пересмотреть это законодательство. Еще не слишком поздно».

Слушания, на которых также присутствовал главный раввин Польши Михаэль Шудрих, были охарактеризованы одной польской газетой как «слабая надежда» на разрешение тлеющего спора между правительством в Варшаве и Государством Израиль и еврейскими организациями. В статье газеты «Rzeczpospolita» отмечается, что все чаще говорят о межпартийной коалиции для снятия напряженности по поводу законопроекта. Это потребует внесения поправок для смягчения закона, которые, согласно статье, могут привлечь поддержку части депутатов правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), а также ее правых националистических союзников. Однако было неясно, снимут ли поправки глубокую озабоченность, выраженную еврейскими организациями и израильскими лидерами.

Законопроект, принятый Сеймом, будет означать отклонение неурегулированных требований о реституции собственности, захваченной во время Холокоста, длительность которых превышает 30 лет. Закон также исключает обжалование судебных решений, вынесенных за пределами того же 30-летнего срока. Всемирная еврейская организация по реституции (WJRO) – нью-йоркская неправительственная организация, работающая над реституцией собственности, украденной во время Холокоста – заявила, что слушания в Сенате предоставили Польше возможность сделать «правильные и справедливые дела» для евреев и неевреев. Владельцы собственности нееврейского происхождения также затронуты новым законопроектом.

«Как всем ясно, после Второй мировой войны коммунисты в массовом порядке национализировали частную собственность – дома, предприятия, землю – все они были переданы государству», – заявил «The Algemeiner» председатель правления организации Гидеон Тейлор в электронном письме, написанном 7 июля. «Речь идет не об ужасных вещах, которые Германия сделала в Польше во время войны», – пояснил Тейлор. «Речь идет о том, что польское государство сделало после войны». Тейлор добавил, что «выжившие во время Холокоста, их семьи и другие люди десятилетиями ждали справедливости в отношении собственности, которая была у них конфискована. Фактически, заявителям, подавшим претензии в соответствии с текущими требованиями, теперь будет сказано, что их претензии погашены».

В заключение он заявил: «Теперь у Польши есть возможность поступать правильно и справедливо для этих законных владельцев собственности — евреев и неевреев». Слушание 7 июля состоялось на следующий день после того, как глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, обладающий огромным влиянием на польское правительство, гневно отверг критику закона со стороны Израиля. «Мы сами устанавливаем законы и никому ничего не должны, – заявил Качиньский. Он также пожаловался, что Германия не выполнила свои финансовые обязательства за действия во время войны. «Есть счета, которые не были урегулированы с нами. За преступления и разрушения во время Второй мировой войны Германия должна нам более триллиона долларов», – подчеркнул Качиньский. Правительство Германии оспаривает это утверждение и настаивает на том, что все финансовые претензии, связанные с войной, давно урегулированы.

Поделиться
Отправить

Бывший президент США Дональд Трамп был особенно возмущен поведением Биньямина Нетаньяху после того, как он поздравил Джо Байдена с победой на выборах в США 2020 года, назвав действия тогдашнего израильского лидера «обыкновенным предательством», сообщает «The Times of Israel».

Эти слова, которые приведены в готовящейся к выходу книге Майкла Вольфа «Оползень: последние дни президентства Трампа», впервые были опубликованы 7 июля агентством «The Forward», получившем предварительный экземпляр книги. «Помощникам было удивительно, что гнев Трампа обрушился на Биби Нетаньяху», – написал Вольф, цитируя Трампа, сообщившего своим помощникам, что твит Нетаньяху Байдену был опубликован «до того, как высохли чернила» и был «обыкновенным предательством».

«Как и во всех реакциях Трампа, здесь было множество обид», – написал Вольф в книге, которая должна быть опубликована 13 июля. «Он был уверен, что он сделал для Израиля больше, чем любой американский президент. И что, следовательно, он был в долгу у него. А теперь все его предали». Трамп отказался признать поражение, выдвинул необоснованные обвинения в серьезном мошенничестве и пообещал передать дело в суд, что в конечном итоге побудило его сторонников штурмовать здание Капитолия США в попытке помешать утверждению победы Байдена на выборах.

Трамп был сильно рассержен несмотря на то, что Нетаньяху был одним из последних крупных мировых лидеров, поздравивших Байдена и Камалу Харрис, даже вызвав предупреждения о том, что он ставит под угрозу отношения Израиля с США. Нетаньяху опубликовал это заявление в своем личном аккаунте в «Твиттере» в 7 часов утра в Израиле (полночь по восточному стандартному времени), более чем через 12 часов после того, как американские СМИ объявили Байдена президентом. «Поздравляю @Джо Байдена и @Камалу Харрис. Джо, у нас долгие и теплые личные отношения на протяжении почти 40 лет, и я знаю тебя как большого друга Израиля», – написал Нетаньяху. «Я с нетерпением жду совместной работы с вами обоими для дальнейшего укрепления особенного союза между США и Израилем».

Аналитики отметили, что в своих твитах и ​​последующих комментариях в адрес Кабинета министров Нетаньяху не обращался к Байдену как к «избранному президенту» и прямо не заявлял, что бывший вице-президент и сенатор от Делавэра победили на выборах. Во втором твите он поблагодарил Трампа «за дружбу, которую вы продемонстрировали государству Израиль и мне лично, за признание Иерусалима и Голан, за противостояние Ирану, за исторические мирные соглашения и за то, что вывели американо-израильский альянс на беспрецедентные высоты».

Нетаньяху построил тесные отношения с Трампом и его администрацией, которые полностью изменили многолетнюю политику США, признав суверенитет Израиля над Иерусалимом и Голанскими высотами.

Тесные связи Нетаньяху с Трампом и республиканцами в его окружении привели к опасениям о потере двухпартийной поддержки Израиля в Вашингтоне. Тот факт, что Нетаньяху потребовалось 12 часов после того, как все крупные американские сети спрогнозировали, что Байден победил Трампа, — и спустя много времени после того, как это сделали большинство мировых лидеров, – стал для некоторых источником беспокойства. Министр иностранных дел Яир Лапид, в то время — лидер оппозиции, который был первым израильским политиком, поздравившим Байдена, заявил, что «трусливо и позорно», что высшее руководство страны хранит молчание, и «ущемляет интересы Израиля».

После отставки Нетаньяху Лапид и его партнер по коалиции премьер-министр Нафтали Беннет сделали восстановление двухпартийной поддержки Израиля в США своей ключевой дипломатической целью.

Поделиться
Отправить

Бывший глава партии «Авода» Ицхак Герцог был 7 июля приведен к присяге в качестве президента Израиля и пообещал использовать свою, в основном церемониальную, должность, чтобы попытаться устранить глубокие разногласия в израильском обществе, сообщает «The Algemeiner».

На пышной церемонии в Кнессете Герцог обнял уходящего президента Реувена Ривлина, прежде чем принести присягу под аплодисменты депутатов, начав свой семилетний срок. «Отсюда я отправлюсь в президентскую резиденцию Израиля и начну путешествие между трещинами и пропастями израильского общества. Путешествие, цель которого – найти объединяющее в различиях, объединяющее разломы, путешествие, предназначенное для того, чтобы заново открыть нас», – заявил 60-летний Герцог.

Впервые избранный в парламент в 2003 году, Герцог возглавлял левую партию «Авода» и занимал несколько постов в коалиционных правительствах. Его последний публичный пост – глава Еврейского агентства Израиля, которое поощряет репатриацию. Побежденный бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху на выборах 2015 года, Герцог был избран президентом в июне, всего за несколько дней до того, как Нетаньяху был свергнут межпартийным альянсом во главе с новым премьер-министром Нафтали Беннетом.

Приведение к присяге правительства под руководством Беннета последовало за четырьмя выборами за два года, которые выявили глубокие политические, религиозные и этнические разногласия в израильском обществе. Бои в мае между Израилем и палестинскими боевиками в Газе также спровоцировали редкое массовое насилие между еврейским большинством и арабским меньшинством в израильских городах.

«Я вступаю на этот путь, чтобы встретить боль, увидеть ее, прислушаться к трудностям и страхам, даже в самых горячих точках», – отметил Герцог. Юрист, Герцог – сын покойного президента Израиля Хаима Герцога, который также был послом страны в ООН. Завершая свое выступление, Герцог пообещал бороться с антисемитизмом, стремиться к миру между Израилем и его соседями и помогать в «борьбе со стратегическими угрозами Израилю, в первую очередь с ядерной программой Ирана».

Поделиться
Отправить

Израильские власти собираются в ближайшие дни обсудить, открывать ли границы для вакцинированных туристов, начиная с 1 августа, как планировалось, заявил на пресс-конференции 7 июля правительственный координатор по борьбе с коронавирусом профессор Нахман Аш, сообщает «The Jerusalem Post».

«Как известно, мы перенесли въезд вакцинированных туристов с 1 июля на 1 августа», – заявил Аш. «В ближайшие дни мы еще раз рассмотрим этот вопрос и посмотрим, сможем ли мы открыться для вакцинированных туристов 1 августа». «Хочу подчеркнуть, что туристы уже могут приезжать в составе групп по схеме, которую мы согласовали с Министерством туризма», – добавил он.

Границы Израиля закрыты для иностранных граждан более года, за некоторыми исключениями. Вакцинированные туристы из стран, относящихся к группе низкого риска, должны были быть допущены 1 июля в соответствии с критериями, определенными Министерством здравоохранения, как это было объявлено уходящим в отставку министром туризма Орит Фаркаш-Хакоэн 12 июня и снова министром внутренних дел Айелет Шакед 20 июня после приведения к присяге нового правительства.

Однако Минздрав так и не объявил точные детали плана – в том числе, какие страны будут включены, смогут ли туристы пропустить серологический тест, который в настоящее время требуется от всех, кто был вакцинирован за границей, чтобы выйти из изоляции, и какие вакцины будут признаны.

23 июня премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что въезд туристов будет отложен из-за увеличения числа случаев заболевания коронавирусом – в настоящее время в стране зарегистрировано около 3400 активных случаев по сравнению с менее чем 200 в начале июня. Согласно тому, что заявил Аш, похоже, есть неопределенность и в отношении даты 1 августа.

Поделиться
Отправить

7 июля польский сенат начал обсуждение весьма спорного законопроекта, который предотвратит реституцию собственности или компенсацию людям, чья собственность была конфискована польским коммунистическим режимом после Второй мировой войны, включая переживших Холокост, сообщает «The Jerusalem Post».

Он был принят после дебатов в прошлом месяце в Сейме, нижней палате польского парламента, и отправлен в Сенат для утверждения, что вызвало дипломатический инцидент с Израилем после того, как министр иностранных дел Яир Лапид осудил законопроект как «аморальный». Голосование по законопроекту назначено на 19 июля.

После войны польские коммунистические власти провели широкомасштабную программу конфискации и национализации собственности по всей стране, включая большое количество собственности, ранее принадлежавшей довоенному еврейскому населению Польши, насчитывавшему около трех миллионов человек, 90% из которых были убиты нацистами во время Холокоста. Новый закон не позволит людям, потерявшим собственность в результате конфискации, в том числе польским евреям, пережившим Холокост, и их наследникам, вернуть свою собственность или получить за нее компенсацию. Накануне слушания Лапид выступил с резким заявлением, в котором снова осудил предложенный законопроект. «Попытка Польши принять еще один закон, который пытается затуманить историю и снять ответственность за имущество переживших Холокост, является незаконной и аморальной попыткой», – подчеркнул Лапид. «Государство Израиль встанет на сторону переживших Холокост и истории, и не склонит голову перед этими попытками», – отметил министр, добавив, что он надеется, что Сенат внесет изменения в законопроект, чтобы «обеспечить хорошие отношения с Израилем и, что не менее важно, оказать уважение, достойное истории».

Слушание проходило в комитете Сената, в котором многие выступавшие, в том числе правительственные чиновники, члены парламента, юристы, иностранные дипломаты и некоторые владельцы собственности, высказали различные точки зрения по этому вопросу. Одним из выступавших был главный раввин Польши Михаэль Шудрих, который осудил законопроект как аморальный. «Одна из Десяти заповедей – «Не укради», – напомнил Шудрих комитету. «Это имущество было украдено дважды: один раз немцами, когда они оккупировали страну, и второй раз коммунистами после войны. Нынешнее польское правительство является преемником коммунистического правительства, хотя и сильно отличается – но «Не укради» по-прежнему продолжает действовать через 60 и 80 лет после того, как произошла кража», – заявил Шудрих. «Существует моральный долг – каким-то образом компенсировать ущерб тем, чья собственность была украдена, и моральная ответственность правительства – признать случившуюся несправедливость».

Шудрих утверждал, что религиозная принадлежность жертв конфискации имущества польским коммунистическим режимом, будь то евреи или католики, не имеет значения, и что моральное обязательство по выплате компенсации распространяется на всех польских граждан, у которых была конфискована их собственность. Поляки и евреи смогли подать иски о реституции собственности через польские суды, а в некоторых случаях им удалось вернуть свою собственность, хотя этот процесс был сложным и трудным. Шудрих заявил «The Jerusalem Post», что слушание в целом прошло хорошо, хотя и отметил, что заместитель министра юстиции говорил невоздержанно и делал различные политические комментарии, которые были осуждены главой комитета.

Другим выступившим была писательница, поэтесса и пережившая Холокост Халина Биренбаум, которая родилась и выросла в Варшаве. «Для меня немыслимо, чтобы в Польше в 2021 году, свободной от какой-либо оккупации, существовало право лишить нас, евреев, переживших Шоа, нашей частной собственности и собственности наших убитых отцов и дедов: квартир, домов, всего имущества».

«Мы жили в Польше сотни лет, строили, учились, создавали, служили в армии, платили все гражданские налоги», – отметила она и продолжила описывать ужасы, которые она и ее семья испытали во время Холокоста в Аушвице, Треблинке и Майданеке, где были убиты ее родители. «Но, может быть, этот новый закон – просто страшный сон? И вернется нормальный, справедливый мир, а также хорошие отношения между нашими польским и еврейским государствами. Я верю в это», – заключила она.

Временный поверенный в делах посольства Израиля в Польше Таль Бен-Ари Яалон также заявила, что проблема имущества, конфискованного у евреев, переживших Холокост, является вопросом «достоинства, справедливости и памяти». «Эти выжившие имеют историческое, моральное и юридическое право предъявить свои претензии и получить компенсацию, которую они заслуживают за свою собственность», – заявила она.

«После всех их страданий это самое меньшее, что им причитается». Бен-Ари Яалона отметила, что в соответствии с действующим законом, принятым после падения коммунистического режима в Польше, все поляки, «независимо от национальности и религии», могут отстаивать свои права в суде «в надежде добиться правосудия». Она отметила, что новый законопроект «позволит обеспечить юридическую неприкосновенность всей собственности, национализированной коммунистами», заблокировав иски бывших владельцев собственности, и остановит судебные разбирательства по искам, уже рассматриваемым в судах. «Должно быть справедливое решение, решение, которое учитывает историю, принимает во внимание ценности, принимает во внимание мораль», – подчеркнула она.

«Слушайте голоса еврейского мира, слушайте голоса еврейского государства. Послушайте, какую боль причиняет этот законопроект. Слушайте голоса выживших, которые говорят вам остановить этот законопроект и пересмотреть его».

Поделиться
Отправить

По данным журнала «Penta Magazine», картина 17-го века, найденная в нацистской Германии, может принести более 1,380 миллиона долларов на лондонском аукционе «Вечерняя распродажа старых мастеров», который пройдет 7 июля.

Картина, известная как «Семейный портрет» или «Семья Корнелиуса де Воса», написана фламандским художником эпохи барокко Антонисом Ван Дейком, который до своей смерти в 1641 году был одним из ведущих придворных живописцев английской королевской семьи, изображает другого художника Корнелиуса де Воса вместе с женой Сюзанной Кок и детьми Магдаленой и Яном-Баптистом. Картина размером 44 дюйма была куплена сэром Фрэнсисом Куком в 1868 году и находилась в его семье до 1930-х годов, когда голландский арт-дилер Натан Кац купил ее вместе с примерно 40 другими картинами.

Однако, по данным аукционного дома «Sotheby’s», после принудительной продажи картины Кацем нацистскому лидеру Герману Герингу она до конца Второй мировой войны находилась в руках Третьего рейха. Картина, как объяснил «Penta», была возвращена семье Кац в 1948 году после того, как ее забрали сотрудники «Охотников за сокровищами», специального подразделения, состоявшего из американских и британских директоров музеев, кураторов и историков, которые рисковали своей жизнью, чтобы вернуть украденные нацистами произведения искусства.

Позже она была продан меценату Эмилю Георгу Бурле, который выставил ее на аукционе «Sotheby’s» в Лондоне, где, по данным сайта «Sotheby’s», ожидается, что за нее выручат от 1,38 до 2,07 миллиона долларов.

Поделиться
Отправить

Информационно-аналитический центр «Сова» сообщил о результатах мониторинга языка вражды, организованного им и группой «Стимул» в течение февраля – апреля 2021 года.

Для мониторинга были выбраны два нейтральных паблика в сети «Вконтакте» («Орлёнок» и паблик Двача), комментарии читателей двух онлайн – СМИ («РБК» и «Медуза» (признана СМИ – иностранным агентом)) и комментарии к двум основным новостям «Рамблера». Во «Вконтакте» через день в фиксированное время прочитывались новые посты со всеми комментариями (но упускаются какие-то старые комментарии), в онлайн – СМИ через день читались по 50 (максимум) комментариев под 10 последними статьями, в «Рамблере» читались до 200 комментариев в каждой новости. Всего было отмечено 499 случаев языка вражды.

Безусловным рекордсменом оказался паблик «Двач» – 42,1% за ним следовали комментарии на Рамблер – новостях – 21,6%, «Орленок» – 13,2%, комментарии на «Медузе» – 12,2% и комментарии на РБК – 10,8%. При этом евреи заняли одно из последних мест как объекты вражды. Так в комментариях на «Медузе» они упоминались 12 раз, в комментариях на РБК — 9 раз, в других источниках о 0 до 2 раз (всего 24 раза), в то время как украинцы как объект вражды упоминались на Рамблер – новостях 76 раз (всего — 138 упоминаний во всех источниках), женщины упоминались в паблике «Двача» 84 раза (всего — 117 упоминаний), «русские» на Рамблер – новостях упоминались 23 раза (всего 39 упоминаний) (появление «русских», по мнению авторов мониторинга связано с «русско-украинскими» перепалками), а на «чернокожих» и геев приходится — по 31 упоминанию.

Появление антисемитских комментариев именно на сайтах СМИ объяснятся «идеологической сущностью современного российского антисемитизма: он не столько про евреев как людей, сколько про евреев как (глобальную) политическую угрозу, потому о них и пишут негативно именно в комментариях к политическим СМИ». Меньше, чем евреи как объекты вражды упоминались лишь «кавказцы» (19 упоминаний), «нетрадиционные в целом» (19, упоминаний), «выходцы из Центральной Азии» (17 упоминаний), «дальневосточные этнические объекты» (5 упоминаний) и лесбиянки (4 упоминания).

Однако при рассмотрении разделения на мягкий (когда указывалось на «недостатки» объекта) и жесткий (с призывами к дискриминации или насилию) язык вражды евреи оказались примерно посередине — в случае с ними на «мягкий язык вражды» приходилось 79,2% высказываний, что было меньше чем у украинцев (87 %) и «американцев» (90%), но больше, чем у «чернокожих» (67,7%) и геев (77,4%).

Что касается жесткого языка вражды, то мониторинг зафиксировал неожиданно высокий уровень призывов к насилию в адрес евреев — 12,5% плюс еще 8,3% составили призывы к дискриминации. Для других групп уровень призывов к насилию был ниже — 9,7% для чернокожих, (зато 22,6% призывов к дискриминации), 6,5% у геев, 7,7% у женщин. Больше призывов к насилию было только в отношении украинцев — 13%.

Подобные показатели авторы мониторинга объясняют тем, что, как и в случае с комментариями в СМИ, речь идет о «политически актуальных объектах» – «чернокожих», «украинцах» и «евреях».

Поделиться
Отправить

Издательский дом «Книжники» заметил аномально высокий спрос на малоизвестную в России книгу «365 размышлений Ребе» и выяснил, что увеличение продаж на 2000% за десять дней книге обеспечило то, что о ней мимоходом упомянул рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев), сообщает «Business FM».

Это было обычное, в меру хайповое для Моргенштерна интервью, которое он дал популярному блогеру Дане Поперечному. Темы: деньги, любовь, наркотики, популярность, образование и так далее. И вот почти в самом начале Моргенштерн заявил: «Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, ребе — «365 размышлений Ребе». Мне ее подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берлом Лазаром. Маленькая книжка, я ее прочитал и такой: черт, так вот же в чем секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе».

Дальше все шло предсказуемо, пишет BFM. Видео за две недели набрало чуть больше 4 млн просмотров. Но взорвало оно не «YouTube». Как рассказал BFM главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин к ним внезапно обратилась техподдержка «Google». «О том, что произошло и есть такой ажиотаж, мы узнали от «Google Search Concole», специальной программы, в которой находятся поисковые запросы сайта нашего журнала. Они написали нам письмо, мол, у вас происходит что-то непонятное: номер журнала 20-летней давности посетили больше, чем обычно, на 15 тысяч процентов. Мы не поняли, что происходит, зашли туда и поняли, что там опубликован отрывок из этой книги еще тогда, когда ее первый раз издали, и люди, когда ищут «365 размышлений Ребе», попадают на эту страницу», – рассказал Горин.

Увеличение продаж было настолько масштабным, что издательство срочно дозаказало еще 30 тысяч экземпляров и ожидает, что за две-три недели оно продаст столько же этих книг, сколько было продано за предыдущие 20 лет. Это далеко не приключенческий роман, говорит куратор благотворительных программ при Московском еврейском общинном центре Адам Нерсесов. «Это довольно специфическая духовная литература, которая разбирает вопросы иудаизма и мировоззрения с позиции Библии. Но так получилось, что Алишеру эта книжка попалась, и соответственно, как только он об этом рассказал, пошли какие-то абсолютно фантастические цифры продаж. Параллельно она появляется на «Ozon» по цене 2600 рублей, при том, что у нас в издательстве она стоит 210 рублей. Такой пример абсолютно фантастической рекламы, за которую никто ничего не платил, и никто не мог бы придумать такую маркетинговую стратегию».

В июне Моргенштерн перевёл более 10 миллионов рублей на лечение трехлетнего ребенка Ильи Худобы из города Тимашевск. Мальчик страдает спинальной мышечной атрофией второго типа и нуждается в уколе «Золгенсма», стоимость которого составляет порядка 168 миллионов рублей.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции