Новости

«ВКонтакте» признана социальной сетью с самым масштабным антисемитским контентом

24 ноября 2021, 15:00 интернет
Поделиться

Социальная сеть, в которой публикуется самый радикальный антисемитский контент, — это «ВКонтакте» – популярная социальная сеть в России, пишет «Ynet».

Движение по борьбе с антисемитизмом в Интернете нашло 370 антисемитских постов во «ВКонтакте» в период с мая по ноябрь этого года, и, хотя сообщило обо всех – 82% из них не были удалены. Только 15% были удалены, а 3% заблокированы для комментариев. Хотя это малоизвестный израильтянам сайт, по данным «SimilarWeb», сеть занимает 15 место в списке самых посещаемых сайтов мира и является четвертым по посещаемости сайтом в России. По данным сайта «Statista», по состоянию на 2020 у сети более 60 миллионов активных пользователей в месяц. Хотя социальная сеть доступна и на других языках, она в основном популярна среди русскоязычных. Большинство антисемитских публикаций во «ВКонтакте» включают «классический» антисемитский контент – например, картинки, где евреи появляются в карикатурном виде с очень большим носом, сравниваются с грызунами или пиявками, или утверждения о том, что евреи правят миром, отравляют пищу неевреев.

Другие материалы касаются отрицания Холокоста, почитания нацизма и фашизма, оправдания Холокоста и подстрекательства к насилию против евреев. Там также публикуются различные теории заговора, связанные с евреями. Часто публикуемая теория связывает евреев с эпидемией коронавируса, утверждая, что евреи распространили эпидемию, чтобы захватить Россию и править миром. Среди выявленных материалов, которые не были удалены, были материал, где утверждалось, что евреи контролируют СМИ и используют их для управления миром, утверждение, что евреи контролируют ВОЗ и что их заговор направлен на уничтожение человечества. Большинство антисемитских материалов было на русском языке.

Кроме того, «Движение» заявляет, что «Правила сообщества «ВКонтакте» расплывчаты по сравнению с такими платформами, как «Твиттер», «Фейсбук» или «YouTube». Поэтому «Движение» подчеркивает важность сообщения об антисемитских публикациях в соцсети. Согласно ежегодному отчету «Движения», опубликованному в мае, в других социальных сетях проблема также не решена. Мониторинг контента осуществляется волонтерами со всего мира, и десятки добровольцев занимаются этим ежедневно. «Пользователи «ВКонтакте» публикуют самый серьезный антисемитский контент по сравнению с другими платформами. Но шокирующий антисемитский контент в нем просто бушует», – заявил Томер Альдови, основатель Движения по борьбе с антисемитизмом в Интернете. «Нам очень жаль, что в «ВКонтакте» более 80% выявленного нами контента не было удалено. Для владельцев сети настало время взять на себя ответственность за оскорбительный контент».

Несколько дней назад движение даже обнаружило пользователя сети «ВКонтакте», вероятно, жителя американского штата Южная Каролина. В его посте есть фотография оружия, а рядом с ним подпись о том, что он хотел бы применить его в адрес евреев. Тот же пост также содержит унизительные сексуальные комментарии об Анне Франк. «Движение» рассмотрело его действия в сети, обнаружив, что он часто распространяет антисемитский и расистский контент по отношению к евреям и меньшинствам. «Движение» обратилось с информацией в МИД с просьбой о разрешении проблемы или передаче информации соответствующим органам для предотвращения появления подобного контента в дальнейшем. «Информация пришла к нам из движения по борьбе с антисемитизмом в Интернете. Мы рассматриваем все варианты решения проблемы, включая передачу информации правоохранительным органам», — заявили в Министерстве.

Сайт «The Atlantic» уже сообщил в 2016, что неонацисты и другие экстремистские идеологи в США используют сеть «ВКонтакте» благодаря тому, что в ней меньше мониторинга контента, чем на других платформах. В ответ в соцсети заявили: «Спасибо, что привлекли наше внимание. Безопасность наших пользователей – наш главный приоритет. Мы не разрешаем публиковать материалы, способствующие дискриминации по расовому, национальному или любому другому признаку. Мы удаляем такой контент и блокируем группы и аккаунты, которые его распространяют. Больше информации о том, что мы делаем для борьбы с незаконным контентом, можно найти в наших руководствах по безопасности. Мы заблокировали контент и пользователей, упомянутых в отчете, которые нарушили наши условия. Мы провели еще один поиск, который показал больше групп, нарушающих наши правила. Мы немедленно заблокировали их. Важно отметить, что любой пользователь «ВКонтакте» может использовать кнопку, позволяющую сообщить о недостойном контенте. Это самый быстрый и эффективный способ сообщить нам о таком контенте. Каждый месяц мы удаляем сотни материалов и блокируем тысячи аккаунтов, пропагандирующих насилие и жестокость, или распространяющих шокирующий контент на нашей платформе, независимо от страны происхождения. Мы продолжим отслеживать недостойный контент в аккаунтах и группах».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции