Новости

Байден приглашает Израиль на «Саммит за демократию», пренебрегая Египтом, Иорданией и Турцией

24 ноября 2021, 17:00 международные отношения
Поделиться

Джо Байден пригласил Тайвань на виртуальный «Саммит за демократию» вместе с более чем 100 странами – шаг, связанный с гневом Китая, которого нет в списке, пишет журналист AFP Франческо Фонтемаджи.

Проведение конференции было предвыборным обещанием президента США, который поставил борьбу между демократиями и «автократическими правительствами» во главу угла своей внешней политики. «Саммит за демократию» пройдет онлайн 9 и 10 декабря. О встрече давно сообщалось, но список гостей, опубликованный 23 ноября на сайте Госдепартамента, был тщательно рассмотрен. Неудивительно, что главные соперники Америки, Китай и Россия, в ней не участвуют. Турция, союзник США по НАТО, чей президент Реджеп Тайип Эрдоган был назван Байденом «автократом», не вошла в список. С Ближнего Востока были приглашены только Израиль и Ирак. Традиционные арабские союзники США – Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Катар и Объединенные Арабские Эмираты — отсутствуют в списке.

Но Соединенные Штаты действительно пригласили Тайвань, который они не признают как независимую страну, но считают его образцом демократии. Китай отказывается от любого использования слова «Тайвань», придающего чувство международной легитимности демократическому самоуправляемому острову, который Пекин считает частью своей территории и пообещал однажды захватить его – при необходимости силой. Этот шаг США гарантированно приведет к еще большему разжиганию напряженности между двумя сверхдержавами.

«Я согласен с тем, что Тайвань более чем подходит, но, похоже, это единственное приглашенное демократическое правительство, которое правительство США официально не признает. Так что его включение – это большое дело», – написал в своем твиттер-аккаунте Джулиан Ку, профессор права Университета Хофстра, специализирующийся на Китае. Индия, которую часто называют «крупнейшей демократией в мире», будет присутствовать, несмотря на усиливающуюся критику со стороны правозащитников за отступление от демократии при премьер-министре – индусском националисте Нарендре Моди. То же самое будет и с Пакистаном, несмотря на его непростые отношения с Вашингтоном.

Байден также пригласил Бразилию, которую возглавляет ультраправый президент Жаир Болсонару. Приглашена Польша, несмотря на повторяющуюся напряженность в отношениях с Брюсселем из-за уважения к верховенству закона, но ультраправый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – нет. Из Африки приглашены Демократическая Республика Конго, Кения, Южная Африка, Нигерия и Нигер. «Для этого стартового саммита… есть возможность привлечь в зал широкий круг участников: он обеспечивает лучший обмен идеями, чем установление идеальной планки для отбора», – заявила AFP Лалех Испахани из фонда «Открытое общество».

Вместо того чтобы использовать саммит как антикитайскую встречу, Испахани призвала Байдена обратить внимание на «серьезный упадок демократии во всем мире, включая относительно устойчивые модели, такие как США». Этот саммит организован, поскольку демократия потерпела неудачу в странах, на которые США возлагали большие надежды. Судан и Мьянма пережили военные перевороты, Эфиопия находится в разгаре конфликта, который, по словам американских дипломатов, может привести к ее «распаду», а «Талибан» пришел к власти в Афганистане после вывода американских войск через два десятилетия после своего предыдущего отстранения от власти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции